Oggi è lun 4 lug 2022, 10:36


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [26/04/2016] 020 Pl. +Senigallia+ S.L.S.#8: Infrasettimanale
MessaggioInviato: ven 29 apr 2016, 16:01 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: mer 16 dic 2015, 15:31
Messaggi: 7
[IS]\|InizioStringaClassifica|/5,8,20,no,Mariselli Diego,Rondini Gianmarco,Turchi Tommaso,Rinaldi Riccardo,Esposto Matteo,Verdini Alex,Spurio Stefano,Musto Mike\|FineStringaClassifica|/[/IS]

1° MARISELLI DIEGO - JUND

[deck]4x wasteland
3x malaterra
2x bayou
4x grove of the burnwillows
1x forest
1x swamp
4x verdant catacombs
2x bloodstained mire
2x wooded foothills
4x deathrite shaman
4x dark confidant
4x tarmogoyf
3x bloodbraid elf
1x maelstrom pulse
3x hymn to tourach
3x rubapensieri
4x abrupt decay
4x fulmine
3x punishing fire
1x biblioteca silvestre
3x liliana del velo
//Sideboard
1x null rod
2x ago spinale
1x estrazione chirurgica
2x pyroblast
1x krosan grip
2x gabbia del becchino
2x choke
2x azione malvagia
1x peste artificiale
1x diluvio tossico[/deck]


2° RONDINI GIANAMRCO - GRIXIS DELVER

[deck]LISTA NON DISPONIBILE[/deck]


3° TURCHI TOMMASO - ELFI

[deck]LISTA NON DISPONIBILE[/deck]


4° RINALDI RICCARDO - MIRACOLI

[deck]LISTA NON DISPONIBILE[/deck]


5° ESPOSTO MATTEO - DREDGE

[deck]LISTA NON DISPONIBILE[/deck]


6° VERDINI ALEX - DRAGON STOMPY

[deck]4 goblin rabblemaster
4 magus of the moon
3 sin prodder
4 simian spirit guide
2 avaricious dragon
3 thunderbreak regent
2 stormbreathe dragon
1 thundermaw hellkite
4 blood moon
1 fiery confluence
3 koth of the hammer
4 chalice of the void
4 chrome mox
1 coercive portal
1 sword of fire and ice
1 umezawa's jitte
4 ancient tomb
4 city of traitors
10 mountain
//Sideboard
4 thrinisphere
2 tormod's crypt
1 fairie macabre
2 phyrexian revoker
2 boil
2 anarchy
2 fiery confluence[/deck]


7° SPURIO STEFANO - INFECT

[deck]4 Tropical Island
4 Verdants Catacombs
3 Wooded Foothills
1 Breedling Pool
4 Inkomoth Nexus
1 Forest
1 Wasteland
1 Pendelhaven
4 Glinster Elf
4 Blighstell Agent
4 Noble Hierarch
1 Driad Arbor
1 Ponder
2 Gitaxian Probe
1 Green's Sun Zenit
3 Force of Will
3 Daze
1 Crop Rotation
1 Pyracy Charm
1 Become Immense
2 Berserk
4 Invigorite
2 Spell Pierce
2 Vines of Vastwood
4 Brainstorm
1 Sylvan Library
//Sideboard
SB: 1 Bojuka Bog
SB: 1 Echoing Truth
SB: 1 Force of Will
SB: 1 Qasali Priemgage
SB: 1 Krosan Grip
SB: 1 Viridian Corrupter
SB: 2 Sword to Phowshares
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Crop Rotation
SB: 1 Spellskite
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Wasteland
SB: 1 Rest in Peace[/deck]


8° MUSTO MIKE - ELFI

[deck]4 Quirion Ranger
4 Deathrite Shaman
2 Birchlore Rangers
1 Reclamation Sage
2 Craterhoof Behemoth
3 Nettle Sentinel
4 Elvish Visionary
3 Heritage Druid
1 Shaman of the Pack
4 Wirewood Symbiote
3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
1 Crop Rotation
2 Llanowar Elves
2 Bayou
2 Forest
1 Dryad Arbor
4 Verdant Catacombs
4 Misty Rainforest
1 Cavern of Souls
4 Gaea's Cradle
//Sideboard
SB: 2 Thoughtseize
SB: 3 Cabal Therapy
SB: 2 Pithing Needle
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Scavenging Ooze
SB: 1 Gaddock Teeg
SB: 1 Karakas
SB: 3 Abrupt Decay|[/deck]




Il ponte lungo del 25 aprile e l'imminente 1 maggio fanno da cornice all'8 infrasettimanale della SLS, sono infatti 20 i partecipanti pronti a contendersi un posto nell'Olimpo delle magic.
Questa la classifica al termine dei 5 entusiasmanti turni.

Diego Mariselli 13
Gianmarco Rondini 13
Tommaso Turchi 12
Riccardo Rinaldi 10
Matteo Esposto 9
Alex Verdini 9
Stefano Spurio 9
Mike Musto 9
Marco Dall'Osso 9
Tommaso Pierfederici 9
Daniele Terra 7
Thomas Ippoliti 6
Valeria Costantini 6
Emanuele Brutti 6
Federico Neri 6
Federico Bufacchi 4
Federico Fabbrini 3
Andrea Buresti 1
Federico Moschini 0
Davide Catacchio 0

1 Diego Mariselli alias "dieghito" JUND
Dieghito stavolta ci stupisce schiacciando avversari manco fossero formiche sotto le scarpe.
I suoi Turati sono pilotati, i suoi tarmo sono ciccioni enormi e le sue Liliane, di ritorno dai night club di periferia, facevano sacrifici che nemmeno il miglior Abramo poteva immaginarsi.
Voto 9 BIBLICO

2 Gianmarco Rondini alias "Rat Man" GRIXIS DELVER
Il supereroe di Pesaro non sbaglia un colpo e fa top anche quest'anno volta sbaragliando la concorrenza che nulla può contro i suoi super poteri, si dice che l'ultima volta che il nostro eroe abbia mancato una top si bruciavano ancora le donne al rogo come streghe eretiche.
Voto 9 MACCHINA DEL TEMPO

3 Tommaso Turchi alias "SPADACCINO" ELVES
Lo spadaccino si toglie i panni di abile swordmaster e indossa lunghe orecchie da elfo questa sera dove, munito con il suo arco forgiato nelle fucine di Gran Burrone, tira frecce ben assestate a tutti i suoi avversari.
Lunga vita alle spade ma anche alla natura che, a quanto pare, questa sera sembra aver premiato il nostro mastro armerista di fiducia.
Voto 8 TRASFORMISTA

4 Riccardo Rinaldi alias "LO SCOREGGIONE" UWR MIRACLES
Lista (sempre quella di tv decks ormai dagli anni 90 ma io non ho internet dal cellulare e non riesco a rintracciarla, inutile che la studiate per contrastarla tanto lui continuerà a fare top comunque)
Il noto SCOREGGIONE senigalliese dopo un avvio non certo brillante spedisce tutti ai tavoli bassi, vuoi per la sua eccellente bravura nel manipolare i suoi maledetti triggher, vuoi per la flatulenza che accompagna ogni sua giocata, Fattosta che il nostro miracolato riesce a fare una degnissima top 4 anche questa volta arrotondando così il suo salario da studente di malattie stomaco-intestinali in previsione di una cura futura.
Voto 7 AUTOTERAPEUTA

5 Matteo Esposto alias "DREDGE" DREDGE
lista (vedi Rinaldi)
Dredge man anche questa volta infila una top 8 che ormai in quel di Senigallia non fa più notizia.
Molto più interessante è riportare una sua dichiarazione fatta tra un turno e l'altro dove dichiara che per gli ultimi due turni vorrebbe iniziare a giocare anche lui portando un mazzo di magic come si deve sperando di divertirsi e finalmente di far divertire anche gli altri.
Voto 7. MISERICORDIOSO

6 Alex Verdini alias "VERDINS" DRAGON STOMPY
A proposito di "non mazzi magic" eccomi che sto per parlarvi di un atto di quei mazzi dove si devono tirare due carte e poi l'unica preoccupazione da avere è se avere o no lasciato l'accendino a casa per fumarsi quelle 4-5 sigarette nell'attesa che anche gli altri finiscano i vari turni.
Il nostro Alex, che di preoccupazioni propio non vuole saperne ha deciso di eliminare anche quest'ultima decidendo di non essere un fumatore (strano per chi gioca uno smoke deck come il suo).
Che inizi a fumare? O forse a giocare a magic?
Nella prossima puntata lo scopriremo intanto lui porta a casa la sua meritata quota di vincita e lascia a noi questi cervellotici problemi esistenziali.
Voto 7. SERENO

7 Stefano Spurio alias "TOM ROSS" INFECT
Il pro de noaltri sfoggia finalmente tutta la sua abilità di infettante infilando un altro 3-0 e ora?
Ora si va in giro a cercare di portare a casa pareggi e biscotti che neanche là combo tra la mulino bianco e il Rinaldi dei tempi d'oro saprebbero emulare.
Il nostro Tom infatti non convince nessuno e si vede costretto a perdere gli ultimi due incontri.
Fortuna volle però che questa volta 9 per rating arrivi un affranto Marcolino dall'Osso è così il nostro errore può guardare tutti dal basso in basso e tornare a casa con la quota d'entrata.
Voto 6. PATTIAMO?

8. Mike Musto alias "MUSTO" ELVES
Elrond stavolta non riesce a bissare l'exploit di due settimane fa quando guidò la sua schiera di immortali con le orecchie da alieni fino in fondo al fosso di helm lottando per la liberazione della terra di mezzo.
I suoi elfi oggi si infrangono contro il muro degli angeli predispostigli contro dal buon Rinaldi.
Ciononostante Eldron è duro a mollare e riesce comunque ad accaparrarsi l'ultimo posto utile per la gloria della top.
Voto 6. STOICO

anche per oggi ho esaurito la mia autonomia di cazzate da sparare così vi lascio dandovi appuntamento a quella che sarà la 9 e penultima tappa della lega infrasettimanale della SLS che si terrà sempre al nostro Borgo preferito, sempre di martedì, ma non sempre nello stesso mese.

Ci si vede il 10 maggio maghi!!!!! Ciao!


https://www.facebook.com/senigallialegacyseason/
"Io devo giocare sempre solo test devo vincere lega subito sempre"

Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010