Oggi è dom 15 dic 2019, 7:42


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [09/22/2019] 010Pl.+ Terni+ ULL#7
MessaggioInviato: sab 28 set 2019, 16:16 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 77
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=79&t=34501,4,4,10,No,Ciarrocchi Massimiliano,Ranocchia Andrea,Sammarone Andrea ,Ansuini Leonardo\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Ecco il report della settima tappa della stagione 2019!!!

Archetipi in sala:
2 UWR miracles
1 Maverick
1 Burn
1 UR delver
1 Death & Taxes
1 Grixis control
1 Post
1 BR reanimator
1 4c control


Link della pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/ (NUOVA PAGINA!!!)

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Massimiliano Ciarrocchi - UWR Miracles

[deck]// 60 Maindeck
// 1 Artifact
1 Engineered Explosives

// 3 Creature
3 Snapcaster Mage

// 3 Enchantment
3 Counterbalance

// 17 Instant
4 Brainstorm
2 Predict
4 Force of Will
1 Counterspell
1 Force of Negation
1 Dovin's Veto
4 Swords to Plowshares

// 20 Land
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
2 Prismatic Vista
5 Island
2 Plains
1 Karakas
2 Tundra
1 Volcanic Island

// 3 Planeswalker
3 Jace, the Mind Sculptor

// 13 Sorcery
4 Ponder
2 Portent
2 Entreat the Angels
3 Terminus
1 Supreme Verdict
1 Council's Judgment


// 15 Sideboard
// 1 Creature
SB: 1 Containment Priest

// 2 Enchantment
SB: 2 Blood Moon

// 11 Instant
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 3 Flusterstorm
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Wear // Tear
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Celestial Purge

// 1 Land
SB: 1 Mountain[/deck]


2°Andrea Ranocchia - Maverick

[deck]// 60 Maindeck
// 2 Artifact
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte

// 25 Creature
1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
1 Knight of Autumn
4 Knight of the Reliquary
3 Mother of Runes
2 Noble Hierarch
1 Qasali Pridemage
1 Ramunap Excavator
1 Scavenging Ooze
1 Scryb Ranger
1 Stoneforge Mystic
3 Thalia, Guardian of Thraben
1 Renegade Rallier
2 Birds of Paradise
1 Tireless Tracker
1 Giver of Runes

// 6 Instant
3 Swords to Plowshares
2 Abrupt Decay
1 Crop Rotation

// 22 Land
1 Gaea's Cradle
1 Horizon Canopy
1 Karakas
2 Savannah
3 Verdant Catacombs
4 Wasteland
4 Windswept Heath
1 Dark Depths
1 Thespian's Stage
1 Plains
1 Forest
1 Bayou
1 Scrubland

// 1 Planeswalker
1 Vivien, Champion of the Wilds

// 4 Sorcery
4 Green Sun's Zenith


// 15 Sideboard
// 8 Creature
SB: 2 Sanctum Prelate
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 1 Palace Jailer
SB: 2 Plague Engineer
SB: 1 Collector Ouphe

// 3 Enchantment
SB: 3 Choke

// 3 Instant
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Veil of Summer

// 1 Land
SB: 1 Bojuka Bog[/deck]


3°Andrea Sammarone - Burn

[deck]// 60 Maindeck
// 10 Creature
4 Monastery Swiftspear
4 Goblin Guide
1 Bedlam Reveler
1 Grim Lavamancer

// 4 Enchantment
2 Pyrostatic Pillar
2 Sulfuric Vortex

// 10 Instant
2 Price of Progress
4 Fireblast
4 Lightning Bolt

// 18 Land
15 Mountain
2 Forgotten Cave
1 Sandstone Needle

// 1 Planeswalker
1 Chandra, Torch of Defiance

// 17 Sorcery
4 Lava Spike
4 Rift Bolt
1 Exquisite Firecraft
4 Skewer the Critics
4 Chain Lightning


// 15 Sideboard
// 5 Artifact
SB: 2 Ensnaring Bridge
SB: 2 Ratchet Bomb
SB: 1 Grafdigger's Cage

// 4 Creature
SB: 2 Faerie Macabre
SB: 2 Ashen Rider

// 6 Instant
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 2 Volcanic Fallout
SB: 3 Smash to Smithereens[/deck]


4°Leonardo Ansuini - UWR Miracles

[deck]// 60 Maindeck
// 6 Creature
3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage

// 3 Enchantment
3 Counterbalance

// 19 Instant
4 Brainstorm
1 Force of Negation
4 Force of Will
3 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
3 Predict

// 19 Land
4 Flooded Strand
1 Karakas
1 Prismatic Vista
4 Scalding Tarn
5 Island
1 Plains
2 Tundra
1 Volcanic Island

// 2 Planeswalker
2 Jace, the Mind Sculptor

// 11 Sorcery
4 Ponder
3 Portent
1 Preordain
3 Terminus


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Engineered Explosives

// 2 Creature
SB: 1 Containment Priest
SB: 1 Izzet Staticaster

// 2 Enchantment
SB: 2 Back to Basics

// 9 Instant
SB: 3 Pyroblast
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Nature's Chant
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Celestial Purge

// 1 Land
SB: 1 Mountain[/deck]





Punteggi assegnati a questa tappa:
1)Ciarrocchi Massimiliano 20
2)Ranocchia Andrea 15
3)Sammarone Andrea 13
4)Ansuini Leonardo 12
5)Capitanucci Lorenzo 9
6)Chianella Jacopo 8
7)Brunetti Gabriele 6
8)Scricciolo Pietro 5
9)Antonini Francesco 4
10)Arus Paolo 2

Props:
* A Diego e Federico che ci ospitano alla tana
* Al Chicken hut e al kebabbaro che ci procurano un pranzo degno da Magic Player
* A Massimiliano Ciarrocchi che procede come un missile verso il prossimo Invi
* Ai soliti 3 XD
Slops:
*Ai turni di lavoro domenicali
*A chi preferisce giocare a calcio invece che giocarsi l'Invi :D
*A Jacopo Chianella che si dimostra un untore e attaca il raffreddore a chiunque :P
*a tutti quelli che non ci credono più
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010