Oggi è gio 17 ott 2019, 5:55


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [05/05/2019] 009 Pl. +Terni+ ULL 2019 #5
MessaggioInviato: ven 10 mag 2019, 18:45 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 74
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=79&t=34501,4,4,9,no,Massimiliano Ciarrocchi,Paolo Martinelli,Lorenzo Capitanucci,Jacopo Chianella\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Ecco il report della quinta tappa della stagione 2019!!!

Archetipi in sala:
2 UWR Miracle
1 Grixis Control
1 Death & Taxes
1 Ant (Storm)
1 UR Delver
1 Red Prison
1 BG Elves
1 Show & Tell



Link della pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/ (NUOVA PAGINA!!!)

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1°Massimiliano Ciarrocchi - UWR Miracles

[deck]// 60 Maindeck
// 3 Creature
3 Snapcaster Mage

// 5 Enchantment
3 Counterbalance
2 Search for Azcanta

// 18 Instant
4 Brainstorm
4 Accumulated Knowledge
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
2 Counterspell

// 20 Land
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
2 Plains
4 Island
3 Tundra
3 Volcanic Island

// 3 Planeswalker
3 Jace, the Mind Sculptor

// 11 Sorcery
4 Ponder
4 Terminus
2 Entreat the Angels
1 Council's Judgment


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Engineered Explosives

// 1 Creature
SB: 1 Containment Priest

// 12 Instant
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 3 Flusterstorm
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Wear // Tear
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Celestial Purge
SB: 1 Kozilek's Return

// 1 Sorcery
SB: 1 Supreme Verdic[/deck]


2°Paolo Martinelli - Grixis Control

[deck]// 60 Maindeck
// 9 Creature
4 Baleful Strix
2 Gurmag Angler
3 Snapcaster Mage

// 17 Instant
4 Brainstorm
2 Fatal Push
2 Diabolic Edict
2 Lightning Bolt
3 Kolaghan's Command
4 Force of Will

// 21 Land
3 Bloodstained Mire
2 Badlands
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
2 Snow-Covered Island
2 Snow-Covered Swamp
2 Volcanic Island
3 Underground Sea

// 4 Planeswalker
1 Liliana, the Last Hope
3 Jace, the Mind Sculptor

// 9 Sorcery
1 Thoughtseize
4 Ponder
3 Hymn to Tourach
1 Toxic Deluge


// 15 Sideboard
// 2 Artifact
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Engineered Explosives

// 2 Enchantment
SB: 2 Blood Moon

// 8 Instant
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 1 Hydroblast
SB: 3 Surgical Extraction

// 1 Planeswalker
SB: 1 Liliana, the Last Hope

// 2 Sorcery
SB: 1 Marsh Casualties
SB: 1 Toxic Deluge[/deck]


3°Lorenzo Capitanucci - UR Delver

[deck]// 60 Maindeck
// 13 Creature
4 Delver of Secrets
3 Pteramander
3 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer

// 21 Instant
4 Brainstorm
4 Daze
1 Fire // Ice
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
3 Price of Progress
1 Vapor Snag

// 18 Land
1 Flooded Strand
3 Island
1 Misty Rainforest
1 Mountain
1 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Underground Sea
2 Volcanic Island
4 Wasteland

// 8 Sorcery
3 Chain Lightning
4 Ponder
1 Preordain


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Umezawa's Jitte

// 2 Creature
SB: 1 Izzet Staticaster
SB: 1 Ashen Rider

// 2 Enchantment
SB: 2 Blood Moon

// 9 Instant
SB: 2 Abrade
SB: 1 Electrickery
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Surgical Extraction

// 1 Tribal
SB: 1 Bitterblossom[/deck]


4°Jacopo Chianella - Death & taxes

[deck]// 60 Maindeck
// 7 Artifact
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Aether Vial

// 26 Creature
3 Phyrexian Revoker
2 Sanctum Prelate
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Mother of Runes
4 Flickerwisp
2 Recruiter of the Guard
1 Palace Jailer
1 Walking Ballista
4 Stoneforge Mystic
1 Remorseful Cleric

// 4 Instant
4 Swords to Plowshares

// 23 Land
1 Cavern of Souls
4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas
1 Horizon Canopy
10 Plains


// 15 Sideboard
// 5 Creature
SB: 2 Containment Priest
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 1 Leonin Relic-Warder

// 2 Enchantment
SB: 2 Rest in Peace

// 2 Instant
SB: 1 Path to Exile
SB: 1 Surgical Extraction

// 1 Land
SB: 1 Cavern of Souls

// 2 Planeswalker
SB: 2 Gideon, Ally of Zendikar

// 3 Sorcery
SB: 2 Council's Judgment
SB: 1 Cataclysm[/deck]





Punteggi Assegnati questa tappa:
1)Massimiliano Ciarrocchi 20
2)Paolo Martinelli 20
3)Lorenzo Capitanucci 13
4)Jacopo Chianella 11
5)Alessandro Sbringhetti 8
6)Alessandro Mascellini 8
7)Alessandro De Sanctis 8
8)Syrus Hafez Taghva 5
9)Marco Antrosciani 2


Props:
* A Diego e Federico che ci ospitano alla Tana
* Al Chicken hut e al kebabbaro che ci procurano un pranzo degno da Magic Player
* A Paolo Martinelli che conquista la sua prima top e terzo posto nella sua storia da giocatore legacy

Slops:
*Ai turni di lavoro domenicali
*Ai nostri perugini preferiti che purtroppo non sono riusciti a venire :(
*Alla pioggia che non ha dato tregua
*Al numero di player di questa tappa sotto tono
*a tutti quelli che non ci credono più
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010