Oggi è mar 25 lug 2017, 18:51


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 2 messaggi ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [18/03/2016] 028 Pl. +Torino+ Invitational Legacy 2015
MessaggioInviato: sab 26 mar 2016, 17:42 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: lun 13 lug 2015, 20:32
Messaggi: 89
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=87&t=34849,5,8,28,no,Bonanni Claudio,Orciuolo Roberto,Gasparini Michele,Tassone Lorenzo,Montani Marco,Bacci Michele,Drudi Manuel,Calvaruso Davide\|FineStringaClassifica|/[/IS]
LISTE TOP8 (clicca per la lista)
Bonanni Claudio - Mentor Miracle

[deck]4 Force of Will
3 Counterbalance
1 Counterspell
2 Spell Snare
3 Daze
2 Snapcaster Mage
3 Monastery Mentor
1 Entreat the Angels
4 Ponder
4 Brainstorm
1 Engineered Explosives
3 Terminus
3 Swords to Plowshares
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Sensei's Divining Top
4 Tundra
2 Volcanic Island
1 Plains
4 Island
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
//Sideboard
SB: 2 Vendilion Clique
SB: 2 Containment Priest
SB: 2 Rest in Peace
SB: 3 Pyroblast
SB: 1 Supreme Verdict
SB: 3 Flusterstorm
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Council's Judgment[/deck]


Orciuolo Roberto - MUD

[deck]4 Metalworker
4 Lodestone Golem
4 Wurmcoil Engine
3 Phyrexian Revoker
2 Steel Hellkite
2 Endbringer
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
2 Coercive Portal
2 Ugin, the Spirit Dragon
1 Lightning Greaves
1 Staff of Domination
3 Trinisphere
4 Cloudpost
4 Glimmerpost
4 Cavern of Souls
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
3 Wasteland
2 Vesuva
//Sideboard
SB: 3 Faerie Macabre
SB: 3 Ratchet Bomb
SB: 2 Sundering Titan
SB: 2 All Is Dust
SB: 3 Warping Wail
SB: 1 Trinisphere
SB: 1 Spine of Ish Sah[/deck]


Gasparini Michele - RUG Delver

[deck]4 Delver of Secrets
3 Hooting Mandrills
4 Tarmogoyf
1 True-Name Nemesis
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Stubborn Denial
2 Spell Pierce
4 Stifle
4 Lightning Bolt
1 Forked Bolt
1 Fire // Ice
3 Volcanic Island
3 Tropical Island
4 Wasteland
4 Wooded Foothills
4 Flooded Strand
//Sideboard
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Sylvan Library
SB: 2 Krosan Grip
SB: 1 Sulfur Elemental
SB: 2 Rough // Tumble
SB: 1 Sulfuric Vortex
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Submerge
SB: 1 Dismember[/deck]


Tassone Lorenzo - Wooded Team America

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
3 Force of Will
4 Brainstorm
4 Hymn to Tourach
4 Abrupt Decay
4 Daze
4 Ponder
4 Wasteland
1 Tropical Island
2 Bayou
4 Underground Sea
4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
1 Sylvan Library
2 Liliana of the Veil
2 Dark Confidant
//Sideboard
SB: 2 Pithing Needle
SB: 1 Tombstalker
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 1 Toxic Deluge
SB: 2 Envelop
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Thoughtseize
SB: 1 Submerge
SB: 1 Disfigure
SB: 1 Stifle
SB: 1 Murderous Cut[/deck]


Montani Marco - 4c Delver

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
1 Snapcaster Mage
3 Tarmogoyf
1 True-Name Nemesis
2 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
1 Kolaghan's Command
4 Lightning Bolt
3 Spell Pierce
2 Painful Truths
4 Ponder
4 Flooded Strand
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Scalding Tarn
2 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Volcanic Island
3 Wasteland
//Sideboard
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Sulfur Elemental
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 1 Dismember
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Krosan Grip
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 1 Submerge
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Life from the Loam[/deck]


Bacci Michele - Shardless BUG

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
1 Sylvan Library
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Liliana of the Veil
4 Ancestral Vision
1 Maelstrom Pulse
1 Ponder
2 Toxic Deluge
1 Bayou
1 Forest
1 Marsh Flats
4 Misty Rainforest
1 Polluted Delta
1 Swamp
1 Tropical Island
4 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
//Sideboard
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Pithing Needle
SB: 4 Meddling Mage
SB: 1 Night of Souls' Betrayal
SB: 1 Leyline of the Void
SB: 1 Swords to Plowshares
SB: 2 Duress
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Savannah[/deck]


Drudi Manuel - GurmagGalaxy Express 999

[deck]4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
4 Daze
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Abrupt Decay
3 Underground Sea
3 Tropical Island
4 Misty Rainforest
4 Wasteland
3 Stifle
3 Spell Pierce
2 Dismember
3 Tarmogoyf
4 Scalding Tarn
2 Gurmag Angler
1 Sylvan Library
//Sideboard
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 2 Golgari Charm
SB: 2 Pithing Needle
SB: 1 Flusterstorm
SB: 2 Submerge
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 2 Disfigure
SB: 1 Toxic Deluge[/deck]


Calvaruso Davide - Grinding Station

[deck]2 Tendrils of Agony
2 Past in Flames
1 Empty the Warrens
4 Dark Ritual
3 Cabal Ritual
1 Rain of Filth
3 Cabal Therapy
4 Infernal Tutor
1 Thoughtseize
2 Duress
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Gitaxian Probe
2 Preordain
4 Lotus Petal
4 Lion's Eye Diamond
4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
2 Underground Sea
1 Bayou
1 Tropical Island
1 Volcanic Island
1 Swamp
1 Island
//Sideboard
SB: 1 Tundra
SB: 2 Silence
SB: 2 Serenity
SB: 4 Abrupt Decay
SB: 2 Dread of Night
SB: 1 Ad Nauseam
SB: 2 Carpet of Flowers
SB: 1 Chain of Vapor[/deck]





il report ufficiale dell' invitational 2015
Un successo a livello di numeri e di appeal! :D
Alla fine delle danze abbiamo incoronato il nuovo Campione Italiano Legacy: Claudio Bonanni!
Il migliore epilogo per una stagione 2015 che ha visto il nostro Romagnolo vincere il GP Legacy a Lille ed il Tarmogeddon oltre a tante altre top.
Battuto in finale uno straordinario Roberto "Fondamentale" Orciuolo che butta fuori in semifinale il campione uscente Lorenzo Tassone.
Tre componenti del Wooded Team in top4 dunque.
Un plauso anche a Michele Gasparini che arriva in semifinale.
Complimenti vivissimi anche a Marco Montani, Davide Calvaruso, Manuel Drudi e Bacci Michele per la top sugellata dal tappetino commemorativo.

CLASSIFICA A FINE SVIZZERA:
Questa è la classifica alla fine del quarto turno.
N.B. Il quinto turno è stato skippato in quanto la classifica e i pairings permettevano la patta intenzionale ai primi 8.


Classif. Nome Punti %VIA %VP %VPA
1 Orciuolo, Roberto 10 66,5833 70 63,952
2 Montani, Marco 10 64,5833 73,3333 54,1667
3 Gasparini, Michele 10 58,3333 77,7778 51,1111
4 Bacci, Michele 10 49,9166 66,6667 48,3838
5 Tassone, Lorenzo 9 54,0833 60 50,9722
6 Drudi, Manuel 9 50 66,6667 50,3704
7 Bonanni, Claudio 9 49,9166 75 44,375
8 Calvaruso, Davide 9 41,5833 70 39,7096
9 Lombardi, Stefano 6 66,6666 44,4444 59,7222
10 Di Pasquale, Fabio 6 61 44,4444 56,6667
11 Faina, Andrea 6 60,4166 50 60,3472
12 Loconte, Lorenzo 6 60,4166 50 56,3194
13 Tocchi, Gabriele 6 58,25 40 59,3687
14 Morgante, Erik 6 52 50 46,1111
15 Cattani, Alessandro 6 47,9167 55,5556 46,6077
16 Ianniello, Pietro France 6 41,5 50 39,0909
17 Gazzola, Gianluca 6 37,3333 44,4444 37,7946
18 Ghesini, Andrea 4 60,4166 39,3939 57,3148
19 Tiboni, Luca 4 52,0833 37,037 51,5152
20 Rizzi, Niccolò 3 54,0833 36,3636 46,9444
21 Lerro, Lorenzo 3 52,6667 50 42,2222
22 Morri, Daniele 3 49,9166 36,3636 44,7917
23 Cadei, Angelo 3 47,1111 37,5 49,6212
24 Bonello, Eddie 3 44,4444 37,5 45,8333
25 Farioli, Giacomo 0 62,5 20 62,5
26 Aliberti, Giulio 0 61 25 55,4545
27 Pacilio, Marco 0 44,3333 33,3333 41,7508
28 Marchi, Fabrizio 0 41,6667 20 50
29 Bonello, Eddie 0 0 0 0


Quindi alla Fine della Top8 i risultati Ufficiali sono i Seguenti:

1 Bonanni Claudio
2 Orciuolo Roberto
3 Gasparini Michele
4 Tassone Lorenzo
5 Montani Marco
6 Bacci Michele
7 Drudi Manuel
8 Calvaruso Davide

Una Piccola Galleria di Foto:

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Le liste degli altri partecipanti verranno pubblicate sulla nostra pagina Facebook WLL Wooded Legacy League!

Link alla Pagina:
https://www.facebook.com/WLL-Wooded-Leg ... page_panel

Inoltre tutti i video dei Feature Matches, le interviste ai players ed alle leghe, li potete trovare sul nostro canale di youtube

Link Canale Youtube:
https://www.youtube.com/channel/UCVQpe7 ... R-aL75sVbA

Quindi passate sulla nostra pagina Facebook e lasciate un bel Like, ed iscrivetevi al nostro Canale Youtube, per ricevere tutte le ultime news riguardanti questo meraviglioso :* Invitational che si è appena concluso, e tutte le novità targate Wooded Team! 8-) 8-) 8-) 8-)


Grazie ancora a tutti!

-Stay Tuned-

-Stay Wooded-


http://www.twitch.tv/woodedlegacyleague/profile
https://www.facebook.com/pages/WLL-Wood ... 1607688?fr
Immagine
Top
 Profilo  
 

 Oggetto del messaggio: Re: [18/03/2016] 028 Pl. +Torino+ Invitational Legacy 2015
MessaggioInviato: gio 31 mar 2016, 14:17 
Avatar utente

Iscritto il: mar 9 nov 2010, 0:22
Messaggi: 168
Località: senigallia(an)
Amici sulla pagina WLL https://www.facebook.com/WLL-Wooded-Leg ... 8/?fref=nf

le 20 liste dei partecipanti all'invitational che non hanno raggiunto la top8

Spulciate pure le tech dei campioni ;*


https://www.facebook.com/pages/WLL-Wood ... 88?fref=nf
http://www.twitch.tv/woodedlegacyleague/profile
Immagine
Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 2 messaggi ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010