Oggi è mar 21 gen 2020, 16:06


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [22/12/2019] 08Pl.+ Terni+ ULL#10
MessaggioInviato: sab 28 dic 2019, 17:53 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 79
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35752,4,4,8,No,Chianella Jacopo,Brunetti Gabriele,Massimiliano Ciarrocchi,Ansuini Leonardo\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Benvenuti all'ultimo report della stagione 2019 dell' Underdog Legacy League!,
la tappa degli irriducibili, di quelli che ci hanno creduto fino in fondo e hanno creduto fino in fondo nel progetto,
congratulazioni a Massimiliano Ciarrocchi che con questa ultima tappa si guadagna il posto per l'invitational 2020, ottimo lavoro nonno :D

Archetipi in sala:
2 UR Delver
2 Death & Taxes
2 Burn
1 BR Reanimator
1 UWR Miracle

Link della pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/ (NUOVA PAGINA!!!)


Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Jacopo Chianella - Death&Taxes

[deck]// // 60 Maindeck
// 7 Artifact
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Aether Vial

// 26 Creature
1 Sanctum Prelate
2 Phyrexian Revoker
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Mother of Runes
4 Flickerwisp
2 Recruiter of the Guard
1 Palace Jailer
1 Giver of Runes
4 Stoneforge Mystic
1 Tomik, Distinguished Advokist
2 Mirran Crusader

// 4 Instant
4 Swords to Plowshares

// 23 Land
2 Cavern of Souls
4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas
2 Snow-Covered Plains
8 Plains


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Sword of War and Peace

// 5 Creature
SB: 1 Sanctum Prelate
SB: 1 Containment Priest
SB: 2 Faerie Macabre
SB: 1 Leonin Relic-Warder

// 1 Enchantment
SB: 1 Rest in Peace

// 3 Instant
SB: 1 Path to Exile
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Blessed Alliance

// 1 Planeswalker
SB: 1 Gideon, Ally of Zendikar

// 4 Sorcery
SB: 2 Council's Judgment
SB: 2 Cataclysm[/deck]


2°Gabriele Brunetti - Death&Taxes

[deck]// 60 Maindeck
// 7 Artifact
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Aether Vial

// 25 Creature
4 Flickerwisp
4 Mother of Runes
2 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Palace Jailer
2 Tomik, Distinguished Advokist

// 4 Instant
4 Swords to Plowshares

// 24 Land
1 Cavern of Souls
3 Karakas
4 Wasteland
5 Snow-Covered Plains
5 Plains
4 Rishadan Port
1 Horizon Canopy
1 Flagstones of Trokair


// 15 Sideboard
// 7 Creature
SB: 1 Containment Priest
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 1 Walking Ballista
SB: 2 Mirran Crusader
SB: 1 Kor Firewalker
SB: 1 Faerie Macabre

// 1 Enchantment
SB: 1 Rest in Peace

// 3 Instant
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Path to Exile
SB: 1 Surgical Extraction

// 1 Planeswalker
SB: 1 Gideon, Ally of Zendikar

// 3 Sorcery
SB: 2 Council's Judgment
SB: 1 Cataclysm[/deck]


3°Massimiliano Ciarrocchi - UWR MIracle

[deck]// 60 Maindeck
// 2 Creature
2 Snapcaster Mage

// 5 Enchantment
3 Counterbalance
2 Search for Azcanta

// 17 Instant
4 Brainstorm
2 Predict
1 Counterspell
1 Dovin's Veto
1 Force of Negation
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares

// 20 Land
4 Island
2 Plains
2 Tundra
2 Volcanic Island
4 Flooded Strand
2 Prismatic Vista
2 Scalding Tarn
2 Mystic Sanctuary

// 3 Planeswalker
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Teferi, Time Raveler

// 13 Sorcery
4 Ponder
2 Portent
2 Entreat the Angels
3 Terminus
2 Council's Judgment


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Engineered Explosives

// 1 Creature
SB: 1 Containment Priest

// 2 Enchantment
SB: 2 Back to Basics

// 10 Instant
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 3 Flusterstorm
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Wear // Tear

// 1 Sorcery
SB: 1 Supreme Verdict[/deck]


4°Leonardo Ansuini - UR Delver

[deck]// 60 Maindeck
// 14 Creature
4 Delver of Secrets
4 Dreadhorde Arcanist
2 True-Name Nemesis
3 Young Pyromancer
1 Brazen Borrower

// 21 Instant
4 Brainstorm
4 Daze
1 Force of Negation
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
1 Spell Pierce
3 Stifle

// 18 Land
3 Misty Rainforest
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
4 Wasteland
1 Arid Mesa
1 Mountain
2 Island

// 7 Sorcery
1 Chain Lightning
1 Forked Bolt
4 Ponder
1 Preordain


// 15 Sideboard
// 4 Artifact
SB: 1 Winter Orb
SB: 1 Tormod's Crypt
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Null Rod

// 1 Creature
SB: 1 Brazen Borrower

// 1 Enchantment
SB: 1 Sulfuric Vortex

// 8 Instant
SB: 2 Abrade
SB: 1 Flusterstorm
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Force of Negation
SB: 2 Surgical Extraction

// 1 Sorcery
SB: 1 Blazing Volley[/deck]




Punteggi assegnati a questa tappa:
1)Jacopo Chianella 19
2)Gabriele Brunetti 15
3)Massimiliano Ciarrocchi 14
4)Ansuini Leonardo 11
5)Capitanucci Lorenzo 8
6)Marco Antrosciani 8
7)De Laurentiis Lorenzo 8
8)Andrea Sammarone 2

Props:
* A Diego e Federico che ci ospitano alla tana
* Al Chicken hut e al kebabbaro che ci procurano un pranzo degno da Magic Player
* A Massimiliano Ciarrocchi che vince il posto per l'invi 2020
* Alla comunità più affiatata degli ultimi anni
* Ad Andrea Sammarone che nonostante la fresca paternità viene comunque a giocare, auguri Andrè :*

Slops:
*Ai turni di lavoro domenicali
*a tutti quelli che non ci credono più
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010