Oggi è ven 6 dic 2019, 12:02


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [18/11/2019]+013Pl.+ULL#9+LU#8
MessaggioInviato: mar 26 nov 2019, 16:04 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 77
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=79&t=34501,5,4,13,No,Ranocchia Andrea,Vergari Christian,Paroli Andrea,Raschi Lorenzo\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci alla seconda interlega 2019,questa volta si gioca in territorio ternano e nonostante le classifiche inizino a delinearsi i nostri players rimangono comunque agguerriti.

Archetipi in sala:
2 Uwr miracles
2 Death & Taxes
2 Canadian treshold
2 Burn
2 Dark depths
1 Nic fit
1 Br reanimator
1 Red prison


Link pagina ULL: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/
Link pagina LU: https://www.facebook.com/groups/MTG.Legacy.Umbria/

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Andrea Ranocchia - Death & Taxes

[deck]// 60 Maindeck
//7 Artifact
4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull

// 25 Creature
3 Giver of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
3 Flickerwisp
1 Recruiter of the Guard
1 Palace Jailer
2 Serra Avenger
2 Tomik, Distinguished Advokist
2 Mirran Crusader
2 Phyrexian Revoker
1 Sanctum Prelate

// 4 Instant
4 Swords to Plowshares

// 24 Land
12 Plains
4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas
1 Cavern of Souls


// 15 Sideboard
// 3 Artifact
SB: 3 Chalice of the Void

// 1 Creature
SB: 1 Recruiter of the Guard

// 2 Enchantment
SB: 2 Rest in Peace

// 4 Instant
SB: 2 Path to Exile
SB: 2 Surgical Extraction

// 5 Sorcery
SB: 3 Council's Judgment
SB: 2 Cataclysm[/deck]


2°Christian Vergari - Dark depths

[deck]// 60 Maindeck
// 3 Artifact
3 Mox Diamond

// 12 Creature
4 Elvish Reclaimer
4 Vampire Hexmage
3 Dark Confidant
1 Sylvan Safekeeper

// 1 Enchantment
1 Sylvan Library

// 12 Instant
3 Abrupt Decay
4 Crop Rotation
1 Assassin's Trophy
4 Once Upon a Time

// 25 Land
1 Forest
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
2 Bayou
4 Dark Depths
4 Verdant Catacombs
4 Thespian's Stage
1 Bojuka Bog
2 Wasteland
1 Sejiri Steppe
1 Swamp
1 Nurturing Peatland

// 7 Sorcery
4 Thoughtseize
3 Inquisition of Kozilek


// 15 Sideboard
// 2 Artifact
SB: 2 Pithing Needle

// 2 Creature
SB: 2 Sylvan Safekeeper

// 1 Enchantment
SB: 1 Steely Resolve

// 5 Instant
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 2 Force of Vigor
SB: 1 Assassin's Trophy

// 2 Land
SB: 1 Karakas
SB: 1 Ghost Quarter

// 3 Sorcery
SB: 1 Rite of Consumption
SB: 2 Toxic Deluge[/deck]


3°Andrea Paroli - Burn

[deck]// 60 Maindeck
// 60 Maindeck
// 12 Creature
4 Goblin Guide
4 Eidolon of the Great Revel
4 Monastery Swiftspear

// 15 Instant
4 Lightning Bolt
4 Fireblast
4 Price of Progress
3 Destructive Revelry

// 19 Land
4 Arid Mesa
4 Bloodstained Mire
2 Taiga
9 Mountain

// 14 Sorcery
4 Chain Lightning
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
2 Exquisite Firecraft


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Grafdigger's Cage

// 3 Creature
SB: 1 Sulfur Elemental
SB: 2 Faerie Macabre

// 8 Instant
SB: 2 Clip Wings
SB: 2 Smash to Smithereens
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Volcanic Fallout

// 1 Land
SB: 1 Karakas

// 2 Sorcery
SB: 2 Exquisite Firecraft[/deck]


4°Lorenzo Raschi - Canadian Treshold

[deck]//// 60 Maindeck
// 10 Creature
4 Delver of Secrets
2 Hooting Mandrills
4 Tarmogoyf

// 24 Instant
4 Stifle
4 Daze
1 Spell Snare
4 Brainstorm
4 Lightning Bolt
4 Force of Will
2 Spell Pierce
1 Force of Negation

// 19 Land
3 Tropical Island
1 Waterlogged Grove
3 Volcanic Island
4 Wasteland
2 Scalding Tarn
3 Polluted Delta
3 Flooded Strand

// 3 Planeswalker
2 Wrenn and Six
1 Oko, Thief of Crowns

// 4 Sorcery
4 Ponder


// 15 Sideboard
// 2 Artifact
SB: 2 Grafdigger's Cage

// 1 Enchantment
SB: 1 Sylvan Library

// 10 Instant
SB: 1 Abrade
SB: 1 Pyroblast
SB: 2 Red Elemental Blast
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Force of Negation
SB: 1 Submerge

// 1 Planeswalker
SB: 1 Wrenn and Six

// 1 Sorcery
SB: 1 Rough // Tumble[/deck]




Punti assegnati questa tappa:
1) Ranocchia Andrea 22
2) Vergari Christian 17
3) Paroli Andrea 14
4) Raschi Lorenzo 10
5) Sammarone Andrea 11
6) Chianella Jacopo 8
7) Ciarrocchi Massimiliano 8
8) De Santis Marco 8
9) Antrosciani Marco 7
10) Ansuini Leonardo 5
11) Sola Luca 5
12) Capitanucci Lorenzo 4
13) Arus Paolo 4

Props:
*location top, pranzo top, ambiente top
*bellissima atmosfera quella del legacy umbro
*alla griglia premi
*alle risate fatte con gli amici
*al legacy umbro

Slops:
*a tutti quelli che non sono venuti
*a quelli che non ci credono ancora
*allo screw
* ai Marit Lage fatti a velocità sorcery XD
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 9 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010