Oggi è sab 7 dic 2019, 3:55


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [06/16/2019] 012 Pl. + Terni + ULL#6
MessaggioInviato: mar 18 giu 2019, 15:25 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 77
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=79&t=34501,4,4,12,No,Sposino Gian Marco,Chianella Jacopo,De Laurentiis Lorenzo,Ansuini Leonardo\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Ecco il report della sesta tappa della stagione 2019!!!

Archetipi in sala:
1 Sneak & Show
1 Death & Taxes
2 Burn
3 UWR Miracle
1 WR Painter
1 Cloudpost ramp
1 Grixis control
1 Eldrazi aggro
1 Ant


Link della pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/ (NUOVA PAGINA!!!)

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Gian Marco Sposino - Sneak&Show

[deck]// 60 Maindeck
//4 Artifact
4 Lotus Petal

// 6 Creature
3 Emrakul, the Aeons Torn
3 Griselbrand

// 6 Enchantment
3 Omniscience
3 Sneak Attack

// 16 Instant
4 Brainstorm
3 Cunning Wish
2 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Impulse
1 Intuition
1 Spell Pierce

// 19 Land
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Flooded Strand
3 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island

// 9 Sorcery
4 Ponder
1 Preordain
4 Show and Tell


// 15 Sideboard
// 12 Instant
SB: 2 Abrade
SB: 1 Rushing River
SB: 1 Firemind's Foresight
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Trickbind
SB: 1 Intuition
SB: 1 Kozilek's Return
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Release the Ants
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Through the Breach

// 2 Land
SB: 2 Boseiju, Who Shelters All

// 1 Sorcery
SB: 1 Pyroclasm[/deck]


2°Jacopo Chianella - Death&Taxes

[deck]// 60 Maindeck
// 7 Artifact
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Aether Vial

// 25 Creature
2 Sanctum Prelate
2 Phyrexian Revoker
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Mother of Runes
4 Flickerwisp
2 Recruiter of the Guard
1 Palace Jailer
1 Serra Avenger
4 Stoneforge Mystic
1 Tomik, Distinguished Advokist

// 4 Instant
4 Swords to Plowshares

// 24 Land
2 Cavern of Souls
4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas
1 Horizon Canopy
9 Plains
1 Flagstones of Trokair


// 15 Sideboard
// 2 Artifact
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 1 Pithing Needle

// 4 Creature
SB: 1 Containment Priest
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 1 Leonin Relic-Warder
SB: 1 Mirran Crusader

// 2 Enchantment
SB: 2 Rest in Peace

// 2 Instant
SB: 2 Path to Exile

// 2 Planeswalker
SB: 2 Gideon, Ally of Zendikar

// 3 Sorcery
SB: 2 Council's Judgment
SB: 1 Cataclysm[/deck]


3°Lorenzo De Laurentiis - Burn

[deck]// 60 Maindeck
// 12 Creature
4 Monastery Swiftspear
4 Goblin Guide
4 Eidolon of the Great Revel

// 2 Enchantment
2 Sulfuric Vortex

// 10 Instant
4 Lightning Bolt
4 Fireblast
2 Price of Progress

// 19 Land
1 Barbarian Ring
18 Mountain

// 17 Sorcery
4 Chain Lightning
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
2 Exquisite Firecraft
3 Light Up the Stage


// 15 Sideboard
// 5 Artifact
SB: 2 Grafdigger's Cage
SB: 1 Relic of Progenitus
SB: 2 Ensnaring Bridge

// 2 Enchantment
SB: 2 Pyrostatic Pillar

// 7 Instant
SB: 4 Smash to Smithereens
SB: 2 Volcanic Fallout
SB: 1 Pyrokinesis

// 1 Sorcery
SB: 1 Exquisite Firecraft[/deck]


4°Leonardo Ansuini - UWR Miracles

[deck]// 60 Maindeck
// 5 Creature
3 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique

// 2 Enchantment
2 Back to Basics

// 16 Instant
4 Brainstorm
2 Counterspell
2 Force of Negation
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares

// 19 Land
4 Flooded Strand
5 Island
2 Plains
4 Prismatic Vista
1 Scalding Tarn
2 Tundra
1 Volcanic Island

// 6 Planeswalker
2 Jace, the Mind Sculptor
3 Narset, Parter of Veils
1 Teferi, Time Raveler

// 12 Sorcery
2 Council's Judgment
4 Ponder
3 Portent
3 Terminus


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Engineered Explosives

// 2 Creature
SB: 1 Containment Priest
SB: 1 Vendilion Clique

// 10 Instant
SB: 2 Disenchant
SB: 3 Flusterstorm
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 2 Surgical Extraction

// 1 Land
SB: 1 Mountain

// 1 Sorcery
SB: 1 Supreme Verdict[/deck]





Punteggi assegnati questa tappa:
1)Sposino Gian Marco 18
2)Chianella Jacopo 18
3)De Laurentiis Lorenzo 11
4)Ansuini Leonardo 11
5)Sbringhetti Alessandro 12
6)Ranocchia Andrea 9
7)Martinelli Paolo 9
8)Capitanucci Lorenzo 8
9) Paroli Andrea 4
10)Ciarrocchi Massimiliano 4
11) Antrosciani Marco 2
12)De Sanctis Alessandro 2

Props:
* A Diego e Federico che ci ospitano alla tana
* Al Chicken hut e al kebabbaro che ci procurano un pranzo degno da Magic Player
* A Paolo Martinelli e Lorenzo Capitanucci che macinano la classifica entrando in top 8
* A Gian Marco Sposino che in questa stagione si rivela sempre al top

Slops:
*Ai turni di lavoro domenicali
*Al caldo afoso che ci ha fatto sudare come cinghiali
*a tutti quelli che non ci credono più
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010