Oggi è lun 23 set 2019, 6:53


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [09/02/2019] 040 Pl. Arcana Legacy Invitational 2017-18
MessaggioInviato: mar 26 feb 2019, 14:27 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 159
Località: Ferrara
Image


Finalmente fuori il report completo dell'Arcana Legacy Invitational della stagione 2017-18. Anche quest'anno nella favolosa location del 4S, il circolo Arci Benassi a San Lazzaro di Savena.
Evento in diretta streaming con una squadra di super commentatori capitanata da Covoni, Master of Streaming.
Al via 40 qualificati, la maggior parte tramite le leghe del Bel Paese mentre ulteriori 6 grazie a due Top8 centrate durante la stagione. Ecco a voi i dettagli:

Qualificati tramite leghe:

1) Benassi (Bologna): Claudio Bonanni, Gabriele Mancino
2) Bra in Storm (Bra): Francesco Merolla
3) Cenagiardino (Verona): Giacomo Zorzan
4) EBT (Lucca): Nicolò Pensa, Riccardo Dinelli
5) FML (Ferrara): Luca Rainieri, Michele Guerra
6) FNM (Umbersetto): Leone Tuccinardi
7) H-Demia Penta (Cento): Danny Carpeggiani, Gianluca Barbati
8) King's Cross (Barga): Francesco Firinu
9) Kingdom Domenicale (Roma): Federico Guerrieri, Michele Gasparini
10) Kingdom Summer (Roma): Gian Marco Pagano, Christian Onori
11) Kuldotha (Genova): Gabriele Tocchi
12) LAW (Empoli): Andrea Faina
13) LU (Perugia): Andrea Ranocchia
14) LVL (Savona): Samuele Frisina, Francesco Schito
15) MLL (Milano): Nicolas Barbarisi, Giacomo Farioli, Massimiliano Guerini
16) Olympus (Brescia): Paolo Buschi, Daniele Bressan, Nicolò Rizzi
17) PGG (Vicenza): Alessandro Tassini, Massimo Scalchi, Gianluca Gazzola
18) SLS (Senigallia): Daniele Terra
19) Sud Pontino (Gaeta): Roberto Di Tucci
20) TME (Trieste): Enrico Crotti
21) ULL (Terni): Leonardo Ansuini

Qualificati bonus:

Boccia Andrea: 4Seasons Spring & Ovino XII
Cadei Angelo: 4Seasons Spring & Ovinospring
Fuseri Ivan: Campione in carica
Guidi Nicola: 4Seasons Autumn & Ovino XII
Pineschi Iacopo: 4Sesons Winter & MKM Roma
Venditti Roberto: Legacy Cup Winner


La classifica dopo i 6 turni di svizzera è stata la seguente:



CLASSIFICA SVIZZERA:



Image


Image



CLASSIFICA FINALE:



Image


Image


1° Buschi Paolo
2° Zorzan Giacomo
3° Schito Francesco Maria
4° Rainieri Luca
5° Tocchi Gabriele
6° Pagano Gian Marco
7° Mancino Gabriele
8° Bonanni Claudio



LISTE:



CAMPIONE Paolo Buschi – Death & Taxes – Morte agli Show

[deck]4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
4 Mother of Runes
2 Phyrexian Revoker
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flickerwisp
2 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
1 Sanctum Prelate
2 Palace Jailer
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
3 Karakas
6 Plains
4 Rishadan Port
5 Snow-Covered Plains
4 Wasteland

Sideboard:

2 Chalice of the Void
1 Sword of Light and Shadow
1 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
2 Rest in Peace
1 Path to Exile
2 Surgical Extraction
2 Council's Judgment
2 Cataclysm[/deck]


2° Giacomo Zorzan – Omnitell - L'Omnitell delneriano dei miracoli

[deck]2 Lotus Petal
3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Omniscience
4 Brainstorm
4 Cunning Wish
2 Flusterstorm
4 Force of Will
3 Impulse
2 Intuition
2 Spell Pierce
2 City of Traitors
6 Island
2 Volcanic Island
3 Polluted Delta
1 Boseiju, Who Shelters All
4 Flooded Strand
4 Ponder
4 Preordain
4 Show and Tell

Sideboard:

4 Leyline of Sanctity
1 Intuition
1 Echoing Truth
1 Firemind's Foresight
1 Kozilek's Return
1 Noxious Revival
1 Release the Ants
1 Sudden Shock
1 Surgical Extraction
2 Boseiju, Who Shelters All
1 Pyroclasm[/deck]


3° Francesco Maria Schito – UR Delver

[deck]4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
3 Eidolon of the Great Revel
1 Bedlam Reveler
2 Stormchaser Mage
1 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
2 Price of Progress
1 Fireblast
2 Island
2 Mountain
4 Volcanic Island
4 Scalding Tarn
1 Misty Rainforest
1 Bloodstained Mire
1 Flooded Strand
1 Wooded Foothills
4 Ponder
1 Forked Bolt
3 Chain Lightning
1 Set Adrift

Sideboard:

1 Izzet Staticaster
1 Sulfur Elemental
2 Surgical Extraction
1 Submerge
1 Vapor Snag
1 Abrade
1 Price of Progress
1 Smash to Smithereens
1 Invasive Surgery
2 Pyroblast
2 Flusterstorm
1 Rough // Tumble[/deck]


4° Luca Rainieri – UW TITI Control – L'Entropia

[deck]2 Sapphire Medallion
4 Snapcaster Mage
3 Thing in the Ice
2 Back to Basics
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
4 Accumulated Knowledge
2 Spell Snare
2 Tundra
7 Island
2 Plains
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
3 Scalding Tarn
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Teferi, Hero of Dominaria
4 Ponder
1 Council's Judgment

Sideboard:

2 Vendilion Clique
3 Surgical Extraction
3 Flusterstorm
2 Disenchant
1 Hydroblast
1 Council's Judgment
3 Terminus[/deck]


5° Gabriele Tocchi – 4C Control – Nella scuola Scuola Italia è vietata la bocciatura, per ovvi motivi by TMDC

[deck]4 Baleful Strix
3 Snapcaster Mage
2 Leovold, Emissary of Trest
4 Brainstorm
2 Fatal Push
1 Lightning Bolt
1 Pyroblast
1 Diabolic Edict
1 Abrupt Decay
2 Kolaghan's Command
4 Force of Will
1 Assassin's Trophy
1 Badlands
2 Bayou
1 Tropical Island
2 Bloodstained Mire
1 Verdant Catacombs
1 Island
4 Polluted Delta
3 Scalding Tarn
1 Swamp
3 Underground Sea
2 Volcanic Island
1 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Inquisition of Kozilek
4 Ponder
1 Thoughtseize
3 Hymn to Tourach

Sideboard:

2 Tarmogoyf
1 Sylvan Library
2 Flusterstorm
1 Hydroblast
2 Red Elemental Blast
3 Surgical Extraction
1 Diabolic Edict
1 Liliana, the Last Hope
1 Marsh Casualties
1 Toxic Deluge[/deck]


6° Gian Marco Pagano – Infect

[deck]4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
4 Noble Hierarch
1 Viridian Corrupter
1 Dryad Arbor
4 Brainstorm
3 Force of Will
3 Daze
4 Invigorate
3 Vines of Vastwood
2 Berserk
2 Become Immense
1 Crop Rotation
2 Spell Pierce
3 Misty Rainforest
3 Verdant Catacombs
2 Windswept Heath
3 Tropical Island
1 Forest
4 Inkmoth Nexus
1 Wasteland
1 Pendelhaven
3 Ponder
1 Green Sun's Zenith

Sideboard:

2 Pithing Needle
1 Sylvan Safekeeper
1 Great Sable Stag
1 Sylvan Library
1 Seal of Primordium
1 Crop Rotation
2 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
1 Force of Will
1 Krosan Grip
1 Karakas
1 Bojuka Bog[/deck]


7° Gabriele Mancino – Grixis Control

[deck]3 Snapcaster Mage
4 Baleful Strix
2 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
2 Lightning Bolt
2 Fatal Push
3 Kolaghan's Command
2 Diabolic Edict
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Polluted Delta
3 Bloodstained Mire
3 Scalding Tarn
2 Island
2 Swamp
3 Underground Sea
2 Badlands
2 Volcanic Island
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana, the Last Hope
2 Thoughtseize
4 Ponder
3 Hymn to Tourach

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Dread of Night
3 Flusterstorm
3 Surgical Extraction
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Rakdos Charm
1 Liliana, the Last Hope
1 Toxic Deluge
1 Marsh Casualties[/deck]


8° Claudio Bonanni – Esper Miracle

[deck]3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
3 Counterbalance
1 Search for Azcanta
4 Accumulated Knowledge
4 Brainstorm
1 Counterspell
4 Force of Will
2 Spell Pierce
3 Swords to Plowshares
4 Flooded Strand
4 Island
1 Plains
4 Polluted Delta
3 Tundra
2 Underground Sea
1 Marsh Flats
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Portent
1 Preordain
3 Terminus

Sideboard:

2 Engineered Explosives
1 Nihil Spellbomb
1 Containment Priest
1 Kambal, Consul of Allocation
1 Back to Basics
1 Disenchant
2 Flusterstorm
2 Surgical Extraction
4 Thoughtseize[/deck]






METAGAME & MEDIA PUNTI:



Analizziamo ora un po' il metagame dell'evento. Come si può vedere dal grafico del Metagame per tipologia c'è stato un perfetto equilibrio tra Control, Combo e Aggro-Control, spezzato solo in Top8 dove sono arrivati ben quattro Control, due Combo, un Aggro-Control ed infine uno dei quattro Aggro presenti.

Image


Di seguito invece i dati relativi alla media punti di ogni archetipo:

Image


Molto bene D&T e Show che generalmente non hanno grandi performance ai Big Events della Penisola ma in questo caso sono davanti a tutti gli archetipi più giocati per rendimento. Lands invece è andato parecchio male probabilmente a causa dei pairings vs Combo o Dragon Stompy e del MU vs D&T che non è più una festa da tempo.


VIDEO:



I video dell'evento saranno postati a breve sul canale YouTube di Mai Dire Meta.



PROPS & SLOPS:



+ A Gabe e Anda che organizzano un circuito favoloso come il 4S
+ A tutte le leghe che hanno partecipato e che si sono rese sempre disponibili
+ A tutti i qualificati che sono venuti a giocarsela praticamente solo per la gloria
+ A Covoni, missile dello streaming
+ Ad Arcana che sponsorizza
+ A Miriam che ci disegna un'autentica opera d'arte
+ Ad Enrico che si sbatte per aiutarmi al massimo
+ A Cinelli e al suo staff che ci ha dato una grande mano
+ A Paolone, bravo Campione!
+ Al Zorzan dei Miracoli
+ A Ivan che paga le Tasse
+ A Gabri con le dita scomponibili
+ A Schito vero outsider della giornata
+ A Vice perchè fa schifo
+ A Claudio che centra la quarta Top di fila all'Invitational
+ A Gabba che infarta
+ A Massimo Rainieri che crede nelle FORTISSIME Thing in the Ice ma vince grazie ai Medaglioni

- A me che non ho potere



Con questo è tutto, all'anno prossimo per un altro grandissimo Invitational che non deluderà le attese, sperando di migliorarsi anno dopo anno.

Adios :D


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010