Oggi è mar 23 apr 2019, 18:00


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [13/01/2019] 013 Pl. +Terni+ ULL 2019 #1
MessaggioInviato: lun 14 gen 2019, 17:54 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 67
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35710,4,4,13,no,Sposino Gianmarco,Guerrieri Flavio,Chianella Jacopo,Ciarrocchi Massimiliano\|FineStringaClassifica|/[/IS]


Bentornati al nuovo report della prima tappa della stagione 2019 dell'organizzazione Underdog Team, il punteggio della classifica generale è azzerato e i nostri giocatori sono più agguerriti che mai per accaparrarsi punti essenziali per posizionarsi fin da subito in vetta alla classifica.


Archetipi in sala:
2 U/G Infect
1 UW Taxes
1 Death & Taxes
2 UWR Miracles
1 Elves
1 Mardu Aggro
1 Grixis Delver
1 Eldrazi & Taxes
1 Dredge
1 Monored Stompy
1 Eldrazi Stompy

Link della pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/ (NUOVA PAGINA!!!)
Link delle foto:


Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Gian marco Sposino - U/G Infect

[deck]4 Blighted Agent
4 Glistener Elf
4 Noble Hierarch
1 Sylvan Library
1 Apostle's Blessing
1 Crop Rotation
2 Become Immense
2 Berserk
2 Spell Pierce
1 Divert
4 Daze
3 Force of Will
4 Invigorate
3 Vines of Vastwood
4 Brainstorm
4 Tropical Island
1 Wooded Foothills
2 Windswept Heath
2 Verdant Catacombs
2 Misty Rainforest
4 Inkmoth Nexus
1 Pendelhaven
1 Wasteland
1 Forest
2 Ponder

1 Pithing Needle
1 Grafdigger's Cage
1 Null Rod
1 Spellskite
1 Viridian Corrupter
1 Invasive Surgery
2 Krosan Grip
2 Surgical Extraction
2 Flusterstorm
2 Dismember
1 Hydroblast[/deck]


2° Flavio Guerrieri - Sakashima's Taxes

[deck]4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
2 True-Name Nemesis
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
4 Flickerwisp
2 Phyrexian Revoker
1 Sakashima the Impostor
1 Geist of Saint Traft
2 Recruiter of the Guard
1 Palace Jailer
1 Sanctum Prelate
3 Swords to Plowshares
3 Stifle
3 Plains
2 Island
3 Karakas
2 Hallowed Fountain
3 Rishadan Port
1 Cavern of Souls
4 Wasteland
4 Flooded Strand
1 Windswept Heath

1 Manriki-Gusari
1 Sword of Light and Shadow
1 Relic of Progenitus
1 Containment Priest
1 Epochrasite
1 Sanctum Prelate
1 Meddling Mage
2 Rest in Peace
1 Detention Sphere
1 Flusterstorm
1 Disenchant
1 Swords to Plowshares
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Council's Judgment[/deck]


3° Jacopo Chianella - Death&Taxes

[deck]4 Aether Vial
1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
4 Mother of Runes
2 Mirran Crusader
2 Serra Avenger
2 Recruiter of the Guard
1 Spirit of the Labyrinth
1 Sanctum Prelate
2 Phyrexian Revoker
4 Flickerwisp
4 Swords to Plowshares
2 Cavern of Souls
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland

2 Containment Priest
1 Kor Firewalker
1 Sanctum Prelate
1 Ethersworn Canonist
2 Rest in Peace
1 Disenchant
2 Path to Exile
1 Celestial Purge
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Cataclysm
2 Council's Judgment[/deck]


4° Massimiliano Ciarrocchi - U/W/R Miracles

[deck]3 Snapcaster Mage
3 Counterbalance
2 Search for Azcanta
4 Brainstorm
4 Accumulated Knowledge
4 Force of Will
2 Counterspell
4 Swords to Plowshares
3 Tundra
3 Volcanic Island
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
2 Plains
4 Island
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
1 Council's Judgment
2 Entreat the Angels
4 Terminus

1 Engineered Explosives
1 Containment Priest
2 Blood Moon
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
3 Flusterstorm
1 Disenchant
1 Wear // Tear
2 Surgical Extraction
1 Supreme Verdict[/deck]





Punti assegnati questa tappa:
1)Sposino Gian marco 19
2)Guerrieri Flavio 16
3)Chianella Jacopo 14
4)Ciarrocchi Massimiliano 11
5)Sammarone Andrea 9
6)Hafez Taghva Syrus 9
7)Scricciolo pietro 9
8)Alberati Matteo 9
9)Ranocchia Andrea 7
10)Delaurentiis Lorenzo 5
11)Ansuini Leonardo 4
12)Valeriani Jonathan 4
13)Antonini Francesco 4


*Props:
*grazie a Diego Mercuri e Federico Santoni, del negozio La Tana, per avere ospitato la nostra lega per questa stagione e per la precisione nell'aiutarci nell'organizzazione
*ai ragazzi di Perugia che ci hanno fatto l'onore di presenziare alla tappa
*a Filippo Cesarini che si è occupato delle fotografie e la loro post-produzione, un lavoro di fotografia eccellente e di gran qualità
*a Gian marco Sposino che guadagna la prima posizione
*a Flavio Guerrieri che si conferma uno dei migliori giocatori emergenti della lega


*Slops:
*ai lavori che ti impediscono di giocare a Magic la domenica
*ai rosiconi
*al freddo della mattina che ormai è diventato un must
*a chi non si sveglia e rimane a dormire
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010