Oggi è lun 17 dic 2018, 15:02


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [11/11/2018] 016 Pl. +Terni+ ULL 2018 #9
MessaggioInviato: sab 17 nov 2018, 13:39 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 56
Nickname Cockatrice: ----
Eccoci arrivati alla nona tappa della stagione 2018 dell'Underdog Legacy League, siamo alle ultime battute.

Archetipi in sala:
2 Death & Taxes
1 Aggro Loam
2 UWR Miracles
1 Patriot
1 U/W Death & Taxes
1 Bug Control
2 Elves
1 Imperial Painter
1 U/G Infect
1 Grixis Control
1 Mono U Painter
1 R/W Prison
1 B/R Reanimator

Link della pagina: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
Classifica completa 2018: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Andrea Ranocchia - Death & Taxes

[deck]4 Aether Vial
1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
4 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
3 Phyrexian Revoker
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flickerwisp
1 Mirran Crusader
2 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
1 Palace Jailer
4 Swords to Plowshares
1 Horizon Canopy
3 Karakas
1 Cavern of Souls
11 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland

1 Walking Ballista
1 Containment Priest
2 Ethersworn Canonist
3 Rest in Peace
1 Surgical Extraction
2 Path to Exile
1 Disenchant
2 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment[/deck]


2° Pietro Scricciolo - Aggro Loam

[deck]4 Chalice of the Void
4 Mox Diamond
1 Dryad Arbor
4 Dark Confidant
1 Gaddock Teeg
1 Scavenging Ooze
4 Knight of the Reliquary
1 Titania, Protector of Argoth
1 Sylvan Library
1 Assassin's Trophy
3 Abrupt Decay
3 Punishing Fire
2 Verdant Catacombs
1 Windswept Heath
2 Bayou
1 Taiga
1 Savannah
1 Scrubland
3 Grove of the Burnwillows
2 Wooded Foothills
1 Badlands
1 Maze of Ith
1 Cabal Pit
1 Barren Moor
1 Tranquil Thicket
1 Forest
1 Ghost Quarter
4 Wasteland
1 Karakas
3 Liliana of the Veil
2 Life from the Loam
2 Green Sun's Zenith

1 Pithing Needle
1 Arboretum Elemental
2 Containment Priest
2 Thalia, Guardian of Thraben
1 Qasali Pridemage
1 Reclamation Sage
1 Swords to Plowshares
2 Golgari Charm
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Ajani Vengeant
2 Vindicate[/deck]


3° Ansuini Leonardo - UWR Miracles

[deck]1 Engineered Explosives
2 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Counterbalance
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Force of Will
4 Accumulated Knowledge
4 Swords to Plowshares
1 Arid Mesa
4 Flooded Strand
4 Island
2 Plains
3 Polluted Delta
3 Volcanic Island
3 Tundra
3 Jace, the Mind Sculptor
1 Council's Judgment
4 Ponder
3 Preordain
3 Terminus

1 Containment Priest
1 Izzet Staticaster
3 Vendilion Clique
2 Disenchant
3 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction[/deck]


4° Jonathan Valeriani - Patriot

[deck]1 Sword of Fire and Ice
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
4 Delver of Secrets
4 Stoneforge Mystic
2 True-Name Nemesis
2 Snapcaster Mage
4 Force of Will
4 Brainstorm
3 Swords to Plowshares
3 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
3 Stifle
3 Daze
2 Arid Mesa
2 Flooded Strand
2 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
1 Mountain
1 Island
1 Plains
3 Tundra
2 Volcanic Island
4 Wasteland
4 Ponder

1 Pithing Needle
1 Vendilion Clique
1 Containment Priest
1 Izzet Staticaster
1 Rest in Peace
2 Flusterstorm
2 Wear // Tear
3 Pyroblast
2 Surgical Extraction
1 Jace, the Mind Sculptor[/deck]




PUNTI ASSEGNATI QUESTA TAPPA:
1)Ranocchia Andrea 21
2)Scricciolo Pietro 22
3)Ansuini Leonardo 16
4)Valeriani Jonathan 15
5)Antonini Francesco 13
6)Guerrieri Flavio 11
7)Hafez Syrus 11
8)Ciarrocchi Massimiliano 10
9)Sbringhetti Alessandro 8
10)Sammarone Andrea 8
11)Mancinelli Fabio 7
12)Sposino Gian Marco 6
13)Sola Luca 6
14)Chianella Jacopo 5
15)Arus Paolo 4
16)Capitanucci Lorenzo 2

Props:
*a Daniele Carosi e a tutto lo staff del Game over
*ad Ansuini che prende l'invi e se lo mette in tasca, bravo
*ai ragazzi di Perugia, fantastici come sempre
*a Luca che ci ha fatto l'onore di arrivare da Johannesburg
*a Jonathan Valeriani che fa top con Patriot, un mazzo che per giocarlo ci vogliono le 3C... cuore, coraggio e culo...
*a Fabio che imbocca Massimiliano in top8... scena sexy dell'anno

Slops:
*a chi non è venuto
*a chi rosica
*alla sfortuna
*al poco playtesting
*a Fabio che imbocca Massimiliano in top8... scena sexy dell'anno (ahahhaha)
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 8 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010