Oggi è ven 16 nov 2018, 3:02


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 3 messaggi ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [10/02/2018] 036 Pl. Arcana Legacy Invitational 2016-17
MessaggioInviato: ven 16 feb 2018, 22:39 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 158
Località: Ferrara
Image


Finalmente fuori il report completo dell'Arcana Legacy Invitational della stagione 2016-17. Anche quest'anno nella favolosa location del 4S, il circolo Arci Benassi a San Lazzaro di Savena.
Evento in diretta streaming con una squadra di super commentatori capitanata da Covoni, Master of Streaming.
Al via 36 qualificati, la maggior parte tramite le leghe del Bel Paese mentre ulteriori 6 grazie a due Top8 centrate durante la stagione. Ecco a voi i dettagli:

Qualificati tramite leghe:

1) EBT (Lucca) 15pl: Andrea Faina
2) FML (Ferrara) 21 pl: Stefano Maccagnani, Alessandro Cirelli
3) H-Demia Penta (Cento) 18 pl: Luca Fiorini
4) King's Cross (Fornaci di Barga) 15pl: Nicolò Pensa
5) Kingdom Domenicale (Roma) 40pl: Roberto Venditti, Eugene Iacobucci, Ivan Donfrancesco
6) Kingdom Serale (Roma) 15pl: Giulio Aliberti
7) LU (Perugia) 15pl: Andrea Ranocchia
8) MLL (Milano) 40pl: Andrea Boccia, Paolo Buschi, Fabio Aliprandi
9) Olympus (Brescia) 38pl: Andrea Marini, Riccardo Zampini, Luca Tiboni
10) PGG (Vicenza) 45pl: Enrico Gobetti, Gianluigi Ilias, Riccardo Cipollari
11) SLS (Senigallia) 15pl: Andrea Mengucci
12) T1.5T (Firenze) 35pl: Claudio Sigillò, Alessandro Magrini, Giorgio Valdrighi
13) TLL (Torino) 21pl: Enrico Vair, Marco Amateis
14) FNM (Umbersetto) 15pl: Andrea Levratti
15) ULL (Terni) 15pl: Massimiliano Ciarrocchi
16) WLL (Bologna) 15pl: Thomas Barbieri
17) Gaeta 15pl: Franco Cicchini

Qualificati bonus:

Angelo Cadei: 4S Summer & Ovino XI
Michelangelo Scarmato: 4S Spring & Ovinospring
Marco Montani: Ovino XI & Arcana 1
Daniele Canè: 4S Winter & 4S Spring
Ivan Fuseri: Ovino XI & 4S Spring
Gianluca Gazzola: Nebraska 4.0 & 4S Summer


La classifica dopo i 5 turni di svizzera è stata la seguente:



CLASSIFICA SVIZZERA:



Image


Image


Image



CLASSIFICA FINALE:



Image


Image


1° Fuseri Ivan
2° Aliberti Giulio
3° Ranocchia Andrea
4° Iacobucci Eugene
5° Cipollari Riccardo
6° Gazzola Gianluca
7° Bonanni Claudio
8° Magrini Alessandro



LISTE:



CAMPIONE Ivan Fuseri – Lands – I Paesaggi™

[deck]4 Mox Diamond
1 Manabond
4 Exploration
1 Molten Vortex
4 Punishing Fire
4 Crop Rotation
1 Ancient Tomb
3 Dark Depths
1 Karakas
3 Maze of Ith
2 Tranquil Thicket
2 Windswept Heath
1 Forest
2 Taiga
1 Glacial Chasm
1 Barbarian Ring
4 Grove of the Burnwillows
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
2 Ghost Quarter
4 Wasteland
4 Gamble
4 Thespian's Stage
2 Rishadan Port
4 Life from the Loam

Sideboard:

4 Sphere of Resistance
3 Chalice of the Void
3 Tireless Tracker
1 Choke
4 Krosan Grip[/deck]


2° Giulio Aliberti – D&T RW

[deck]4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
4 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Phyrexian Revoker
2 Recruiter of the Guard
2 Magus of the Moon
3 Flickerwisp
1 Pia and Kiran Nalaar
1 Palace Jailer
1 Vryn Wingmare
1 Mirran Crusader
4 Swords to Plowshares
1 Arid Mesa
1 Marsh Flats
2 Windswept Heath
1 Flooded Strand
3 Plains
2 Cavern of Souls
3 Plateau
3 Karakas
4 Wasteland
4 Rishadan Port

Sideboard:

1 Pia and Kiran Nalaar
2 Ethersworn Canonist
2 Containment Priest
1 Cunning Sparkmage
1 Sanctum Prelate
1 Recruiter of the Guard
3 Rest in Peace
3 Path to Exile
1 Gideon, Ally of Zendikar[/deck]


3° Andrea Ranocchia – D&T

[deck]4 Aether Vial
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
4 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
4 Flickerwisp
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Phyrexian Revoker
2 Sanctum Prelate
2 Recruiter of the Guard
1 Serra Avenger
1 Palace Jailer
1 Mirran Crusader
4 Swords to Plowshares
4 Rishadan Port
4 Wasteland
3 Karakas
2 Cavern of Souls
10 Plains

Sideboard:

1 Pithing Needle
2 Ethersworn Canonist
2 Containment Priest
2 Faerie Macabre
2 Rest in Peace
2 Path to Exile
2 Gideon, Ally of Zendikar
2 Council's Judgment[/deck]


4° Eugene Iacobucci – Grixis Delver

[deck]2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
3 Young Pyromancer
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Spell Pierce
4 Lightning Bolt
2 Polluted Delta
3 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
2 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Wasteland
4 Ponder
4 Gitaxian Probe
1 Forked Bolt

Sideboard:

1 Pithing Needle
1 Engineered Explosives
1 Izzet Staticaster
1 Grim Lavamancer
1 Ancient Grudge
2 Diabolic Edict
1 Dismember
2 Pyroblast
2 Surgical Extraction
3 Cabal Therapy[/deck]


5° Riccardo Cipollari – Ant – Continuavano a chiamarlo Grimmione

[deck]4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
4 Brainstorm
4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
2 Island
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Bloodstained Mire
4 Flooded Strand
4 Ponder
4 Infernal Tutor
2 Past in Flames
1 Empty the Warrens
4 Gitaxian Probe
3 Cabal Therapy
4 Duress
1 Tendrils of Agony
2 Grim Tutor

Sideboard:

1 Chrome Mox
3 Abrupt Decay
3 Chain of Vapor
3 Hurkyl's Recall
1 Ad Nauseam
1 Tropical Island
2 Massacre
1 Inquisition of Kozilek[/deck]


6° Gianluca Gazzola – RUG Delver - Candrudi Threshold

[deck]4 Nimble Mongoose
4 Delver of Secrets
2 Hooting Mandrills
1 True-Name Nemesis
4 Lightning Bolt
1 Dismember
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Daze
4 Force of Will
2 Spell Pierce
2 Spell Snare
1 Dead // Gone
1 Forked Bolt
4 Stifle
3 Wooded Foothills
2 Flooded Strand
3 Polluted Delta
3 Volcanic Island
3 Tropical Island
4 Wasteland

Sideboard:

2 Surgical Extraction
1 Red Elemental Blast
2 Flusterstorm
1 Abrade
1 Ancient Grudge
1 True-Name Nemesis
1 Pyroblast
1 Unsubstantiate
1 Submerge
1 Sylvan Library
1 Spell Pierce
1 Life from the Loam
1 Izzet Staticaster[/deck]


7° Claudio Bonanni – Miracle

[deck]3 Snapcaster Mage
4 Monastery Mentor
1 Search for Azcanta
1 Counterbalance
2 Counterspell
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Swords to Plowshares
2 Predict
3 Daze
2 Arid Mesa
1 Plains
3 Volcanic Island
4 Flooded Strand
3 Tundra
4 Island
3 Polluted Delta
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Terminus
3 Portent
4 Ponder

Sideboard:

1 Relic of Progenitus
1 Engineered Explosives
2 Containment Priest
2 Blood Moon
1 Counterbalance
1 Disenchant
3 Pyroblast
2 Flusterstorm
1 Wear // Tear
1 Surgical Extraction[/deck]


8° Alessandro Magrini – Miracle

[deck]1 Engineered Explosives
3 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
3 Counterbalance
4 Brainstorm
3 Predict
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
1 Karakas
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
1 Arid Mesa
3 Tundra
3 Volcanic Island
3 Island
2 Plains
3 Jace, the Mind Sculptor
4 Ponder
3 Portent
3 Terminus
1 Entreat the Angels
1 Council's Judgment

Sideboard:

2 Vendilion Clique
2 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
2 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Wear // Tear
2 Surgical Extraction
1 Supreme Verdict[/deck]






METAGAME:



Analizziamo ora un po' il metagame dell'evento. I due archetipi più giocati sono stati Miracoli, che ne ha piazzati due in Top anche se ben diversi tra loro, sfruttando anche l'ascesa degli ultimi due mesi e D&T che invece è stato favorito dalla consistente diminuzione di Kolaghan's Command e 4C Control che infatti era presente solo in una unità.


Image


Invece per quanto riguarda i Combo abbiamo una distribuzione equa tra Storm, Show e Turbo Depths più un Elfi. I Delver.deck come era prevedibile sono stati molto giocati e sommati hanno raggiunto quasi il 25% del totale.
Lands che ha portato a casa la vittoria finale era sicuramente ben posizionato in questo particolare meta con solo 4 Combo che gli danno davvero fastidio ed essendo predatore naturale dei Delver.deck, mentre il MU con Miracoli non è una festa ma sicuramente molto più giocabile rispetto ai tempi precedenti al ban di Cappa.



STREAMING:



Di seguito il link dello streaming curato dal grande Niccolò Covoni che si dimostra essere il migliore in Italia a dirigere lo streaming dei maggiori eventi. Un sentito ringraziamento anche agli altri commentatori che si sono avvicendati nel corso della diretta ed in particolar modo ad Anda che è sempre stato preciso e molto tecnico al commento. Sono anche specificati i minuti di ogni singolo turno.


https://www.twitch.tv/videos/227584060


00:08:00 T1 Gazzola (RUG Delver) vs Cipollari (Ant)

01:10:00 T2 Maccagnani (Grixis Delver) vs Cadei (Miracle)

02:24:00 T3 Fuseri (Lands) vs Buschi (D&T)

03:27:00 T4 Cirelli (UR Delver) vs Bonanni (Miracle)


https://www.twitch.tv/videos/227641743


00:18:00 T5 Magrini (Miracle) vs Faina (BUG Delver)

01:24:00 Quarti Gazzola (RUG Delver) vs Fuseri (Lands)

02:40:00 Semifinale Ranocchia (D&T) vs Aliberti (D&T RW)

03:44:00 Finale Fuseri (Lands) vs Aliberti (D&T RW)



PROPS & SLOPS:



+ A Gabe e Anda che organizzano un circuito favoloso come il 4S
+ A tutte le leghe che hanno partecipato e che si sono rese sempre disponibili
+ A tutti i qualificati che sono venuti a giocarsela praticamente solo per la gloria
+ A Covoni, missile dello streaming
+ Ad Arcana che sponsorizza e mi regala finalmente la polo topdegamma
+ A Cinelli e al suo staff che ci ha dato una grande mano
+ Al cimitero di birre di Ivan, Gazzola e mie
+ A Cipo, sottovalutato
+ A Buschi che dorme solo per far avverare la profezia di Dall'Olio
+ A Dall'Olio e i suoi Paesaggi
+ A Vice perchè fa schifo
+ A Claudio che centra la terza Top di fila all'Invitational
+ Ai tre quarti di Top4 del centro Italia, quelli forti non sono solo al Nord
+ A chi crede sempre in sé stesso e pensa di essere una persona speciale, soprattutto per sé

- All'uomo talpa, che non è Vair



Con questo è tutto, all'anno prossimo per un altro grandissimo Invitational che non deluderà le attese, sperando di migliorarsi anno dopo anno.

Adios :D


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 

 Oggetto del messaggio: Re: [10/02/2018] 036 Pl. Arcana Legacy Invitational 2016-17
MessaggioInviato: sab 17 feb 2018, 14:16 
Avatar utente
Moderatore

Iscritto il: dom 24 ott 2010, 23:08
Messaggi: 1237
Località: Savona
Nickname Cockatrice: Noctalor
Props a Guidei che senza di lei ci attaccheremmo al cazzo?


Immagine
Memories of the Time ha scritto:
"You either die a Onesto-Player, or live long enough to see yourself become a Dredger"

Immagine
Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: [10/02/2018] 036 Pl. Arcana Legacy Invitational 2016-17
MessaggioInviato: dom 18 feb 2018, 14:36 
Avatar utente

Iscritto il: ven 11 gen 2008, 15:13
Messaggi: 142
Località: B-ass-ano del G.
Bravo guidi che riesce a mettere in piedi un altro invi, e grazie anche all'arcana che lo aiuta con la sponsorizzazione.
Senza di voi non ci sarebbe un report di paesaggi e polemiche :D


Io vengo da bASSano......
Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 3 messaggi ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010