Oggi è lun 23 ott 2017, 6:24


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [17/09/2017] 014 Pl. +Terni+ ULL 2017 #7
MessaggioInviato: mer 20 set 2017, 10:49 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 33
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35623,3,4,10,no,Ciarrocchi Massimiliano,Perilli Tommaso,Antonini Francesco,Brunetti Gabriele\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci alla settima tappa, settembre, ricomincia la scuola, il lavoro e l'estate è già lontana. La voglia di divertirsi e di sperimentare è tanta all'ULL #8 e i giocatori sono alla ricerca dei punti per salire in classifica, visto che il fine stagione è vicino.
Gli archetipi in sala:

1 UWR Stoneblade
1 Eldrazi Stompy
2 Sneak & Show
2 Death & Taxes
1 U/G Infect
1 Team Italia
1 UB Landstill
1 Imperial painter
2 Grixis Delver
1 Lands
1 Ant

Link Pagina Facebook: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
Link Foto: https://www.facebook.com/underdog.legac ... =3&theater

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Ciarrocchi Massimiliano - UWR Stoneblade

[deck]1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
3 True-Name Nemesis
4 Stoneforge Mystic
1 Vendilion Clique
2 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Force of Will
2 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
1 Spell Snare
3 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
3 Island
2 Plains
1 Mountain
1 Karakas
3 Tundra
2 Volcanic Island
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Council's Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict

Sideboard:

SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 1 Izzet Staticaster
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 2 Containment Priest
SB: 2 Blood Moon
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Wear // Tear
SB: 1 Supreme Verdict[/deck]


2° Perilli Tommaso - Eldrazi Stompy

[deck]4 Chalice of the Void
1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
4 Eldrazi Mimic
4 Elvish Spirit Guide
1 Endbringer
3 Endless One
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
1 Walking Ballista
2 Spatial Contortion
2 Warping Wail
4 City of Traitors
4 Eye of Ugin
4 Eldrazi Temple
4 Cavern of Souls
2 Mishra's Factory
2 Wasteland
4 Ancient Tomb
1 All Is Dust
SIDEBOARD:
SB: 4 Thorn of Amethyst
SB: 2 Pithing Needle
SB: 4 Leyline of the Void
SB: 3 Nature's Claim
SB: 2 Surgical Extraction[/deck]


3° Antonini Francesco - Sneak & Show

[deck]3 Lotus Petal
3 Emrakul, the Aeons Torn
3 Griselbrand
3 Omniscience
3 Sneak Attack
4 Brainstorm
3 Cunning Wish
4 Force of Will
1 Intuition
1 Flusterstorm
2 Spell Pierce
4 Ancient Tomb
1 City of Traitors
1 Flooded Strand
3 Island
1 Misty Rainforest
1 Mountain
1 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
4 Ponder
3 Preordain
4 Show and Tell

SIDEBOARD:
SB: 2 Blood Moon
SB: 1 Firemind's Foresight
SB: 1 Intuition
SB: 1 Kozilek's Return
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Release the Ants
SB: 1 Sudden Shock
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Wipe Away
SB: 1 Through the Breach
SB: 1 Volcanic Fallout
SB: 1 Flusterstorm[/deck]


4° Brunetti Gabriele - Team Italia

[deck]3 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
4 Will-o'-the-Wisp
2 Waste Not
3 Curse of Disturbance
4 Swords to Plowshares
2 Kolaghan's Command
4 Fatal Push
2 Swamp
1 Plains
4 Marsh Flats
3 Scrubland
3 Badlands
1 Plateau
3 Bloodstained Mire
2 Arid Mesa
3 Geier Reach Sanitarium
1 Bayou
3 Liliana of the Veil
1 Liliana, the Last Hope
4 Hymn to Tourach
3 Thoughtseize
1 Inquisition of Kozilek
SIDEBOARD:
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 1 Containment Priest
SB: 1 Engineered Plague
SB: 2 Blood Moon
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Wear // Tear
SB: 1 Zealous Persecution
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 2 Duress
SB: 1 Vindicate[/deck]




Punteggi assegnati questi tappa:
1) Ciarrocchi Massimiliano 19
2) Perilli Tommaso 17
3) Antonini Francesco 13
4) Brunetti Gabriele 13
5) Sbringhetti Alessandro 8
6) Ansuini Leonardo 6
7) De Laurentis Lorenzo 6
8) Chianella jacopo 5
9) Sammarone Andrea 4
10) Valeriani Jonathan 4
11) Biancifiori Simone 1
12) Francesco Luongo 1

Props:
*onore a Gabriele Brunetti che è riuscito a fare top4 con Team Italia
*al nuovo stoneblade di Massimiliano Ciarrocchi
*al ritorno delle vacanze più carichi che mai
*a una top4 spettacolare
*alla pizzeria del borgo e i suoi abitanti

Slops:
*a chi non gioca legacy
*a chi non è riuscito a venire
*a chi si nasconde dietro ad un dito
*a chi crede di fare bene
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010