Oggi è mar 18 set 2018, 19:20


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [11/06/2017] 012 Pl. +Terni+ ULL 2017 #5
MessaggioInviato: ven 16 giu 2017, 10:42 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 50
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35598,4,4,12,no,Alessandro Sbringhetti,Andrea Sammarone,Francesco Di Giacomi,Gabriele Brunetti\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci alla QUINTA tappa, molti assenti a causa di cerimonie, turni extra a lavoro ed esami ma la domenica ULL non si ferma.
La lista di archetipi in sala:

1 Imperial Painter
1 U/G Infect
3 Eldrazi Stompy
2 Shardless BUG
1 Grixis Control
1 Burn
1 Merfolks
1 Elves
1 Grixis Delver

LINK PAGINA FACEBOOK: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
LINK FOTO:

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Alessandro Sbringhetti - Imperial Painter

[deck]// 60 Maindeck
// 10 Artifact
4 Grindstone
3 Ensnaring Bridge
2 Relic of Progenitus
1 Lion's Eye Diamond

// 17 Creature
4 Painter's Servant
4 Imperial Recruiter
2 Goblin Welder
4 Simian Spirit Guide
1 Phyrexian Revoker
1 Spellskite
1 Magus of the Moon

// 4 Enchantment
4 Blood Moon

// 6 Instant
4 Pyroblast
2 Red Elemental Blast

// 19 Land
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
1 Great Furnace
10 Mountain

// 4 Planeswalker
4 Chandra, Torch of Defiance


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Grafdigger's Cage

// 6 Creature
SB: 1 Jaya Ballard, Task Mage
SB: 2 Manic Vandal
SB: 1 Phyrexian Revoker
SB: 1 Sulfur Elemental
SB: 1 Faerie Macabre

// 4 Instant
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 2 Pyrokinesis
SB: 1 Sudden Shock

// 4 Sorcery
SB: 1 Pyroclasm
SB: 2 Sudden Demise
SB: 1 Fiery Confluence[/deck]


2° Andrea Sammarone - U/G Infect

[deck]// 60 Maindeck
// 12 Creature
4 Noble Hierarch
4 Blighted Agent
4 Glistener Elf

// 24 Instant
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Daze
2 Spell Pierce
4 Invigorate
2 Berserk
1 Crop Rotation
2 Become Immense
2 Vines of Vastwood

// 19 Land
2 Windswept Heath
2 Verdant Catacombs
4 Misty Rainforest
4 Tropical Island
4 Inkmoth Nexus
1 Pendelhaven
1 Wasteland
1 Forest

// 5 Sorcery
1 Ponder
3 Gitaxian Probe
1 Green Sun's Zenith


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Grafdigger's Cage

// 3 Creature
SB: 1 Necropede
SB: 1 Spellskite
SB: 1 Viridian Corrupter

// 8 Instant
SB: 1 Submerge
SB: 1 Naturalize
SB: 1 Krosan Grip
SB: 1 Hydroblast
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Crop Rotation

// 3 Land
SB: 1 Bojuka Bog
SB: 1 Wasteland
SB: 1 Karakas[/deck]


3° Francesco Di Giacomi - Eldrazi Stompy

[deck]// 60 Maindeck
// 9 Artifact
4 Chalice of the Void
3 Thorn of Amethyst
2 Umezawa's Jitte

// 25 Creature
4 Matter Reshaper
4 Eldrazi Mimic
4 Thought-Knot Seer
4 Endless One
4 Reality Smasher
2 Endbringer
3 Elvish Spirit Guide

// 2 Instant
2 Dismember

// 24 Land
4 Cavern of Souls
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Eye of Ugin
4 Eldrazi Temple
4 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Mishra's Factory
3 Wastes


// 15 Sideboard
// 2 Artifact
SB: 2 Ratchet Bomb

// 2 Creature
SB: 2 Phyrexian Revoker

// 4 Enchantment
SB: 4 Leyline of the Void

// 5 Instant
SB: 4 Warping Wail
SB: 1 Spatial Contortion

// 2 Sorcery
SB: 2 All Is Dust[/deck]


4° Gabriele Brunetti - Shardless BUG

[deck]// 60 Maindeck
// 16 Creature
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
4 Shardless Agent
2 Baleful Strix
2 Leovold, Emissary of Trest

// 12 Instant
4 Abrupt Decay
4 Brainstorm
4 Force of Will

// 21 Land
4 Verdant Catacombs
2 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
2 Bayou
3 Underground Sea
2 Tropical Island
3 Wasteland
1 Forest
1 Swamp
1 Creeping Tar Pit

// 3 Planeswalker
2 Liliana of the Veil
1 Jace, the Mind Sculptor

// 8 Sorcery
3 Ancestral Vision
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge
3 Hymn to Tourach


// 15 Sideboard
// 3 Artifact
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Grafdigger's Cage

// 1 Creature
SB: 1 Vendilion Clique

// 1 Enchantment
SB: 1 Engineered Plague

// 7 Instant
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Fatal Push
SB: 1 Golgari Charm

// 3 Sorcery
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Yahenni's Expertise[/deck]




Premi a sorteggio: Bustine Perfect Size a Massimiliano Ciarrocchi

Punteggi Assegnati questa tappa:
1) Sbringhetti Alessandro 19
2) Andrea Sammarone 20
3) Di Giacomi Francesco 13
4) Brunetti Gabriele 11
5) Antonini Francesco 8
6) Ansuini Leonardo 8
7) Quondam Francesco Stefano 8
8) De Laurentis Lorenzo 8
9) Hafez Taghva Syrus 5
10) Ciarrocchi Massimiliano 4
11) Perilli Tommaso 4
12) Daniele Carosi 1

Props:
*Al borgo... ogni scusa è buona
*Alla nostra comunità che nonostante tutte ci da sempre buone risposte
*Agli amici è sempre bello rivederli tutti la domenica
*Come sempre a Daniele e al suo lavoro
*Al nostro amato legacy che è troppo bello

Slops:
*Allo streaming
*A tutti quelli che non sono potuti venire
*A tutti quelli che non sono voluti venire
*A chi ha smesso...
*A ricomincerà...
*A chi ci vuole fermare...
*A chi non ci riuscirà...
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010