Oggi è mar 16 ott 2018, 10:28


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [21/05/2017] 029 Pl. +Roma+ Kingdom Legacy 2016/2017 #9
MessaggioInviato: gio 25 mag 2017, 12:23 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: sab 30 apr 2016, 12:22
Messaggi: 39
[IS]\|InizioStringaClassifica|/5,8,29,no,Ianniello Pietro Francesco,Iacobucci Eugene,Paolella Luca,Tringali Marcello,Ciocan Valentin,Mari Simone,Cavallo Marcantonio,Rinaldi Luca\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Domenica si è svolta la nona ed ultima tappa della Kingdom Legacy - stagione 2016/2017.

Il sole che splendeva sulla capitale ed il clima quasi estivo (a parte un vento alquanto fastidioso) hanno fatto sì che diversi habitué hanno preferito passare una domenica all’aria aperta piuttosto che venire a sfidarsi con le figurine. A dirla tutta c’è anche chi non si è svegliato in tempo, ma stendiamo un velo pietoso sull’accaduto e non sveliamo l’identità del “colpevole”. Sono 29 i baldi giovani che si presentano per l’ultimo atto di questa stagione; tra loro anche il “veterano” Marcello Tringali che si è conquistato l’ingresso omaggio grazie ai risultati ottenuti durante gli FNM Legacy. Complimenti!

I cinque turni di svizzera definiscono la seguente top 8:

Ciocan Valentin, 13
Mari Simone, 12
Iacobucci Eugene, 11
Ianniello Pietro Francesco, 11
Cavallo Marcantonio, 10
Rinaldi Luca, 10
Paolella Luca, 10
Tringali Marcello, 10

Si passa subito a disputare gli incontri:

Ciocan – Tringali (0-2)
Ianniello – Cavallo (2-0)
Iacobucci – Rinaldi (2-1)
Mari – Paolella (1-2)

Una volta premiati gli sconfitti, i primi quattro decidono per uno split del restante premio che accontenta tutti, dopodiché si procede a disputare le semifinali per i punti e per la gloria.

Al primo tavolo Tringali è costretto a capitolare contro uno Ianniello in giornata propizia, dopo aver resistito fino alla fine; all’altro tavolo, inaspettatamente, il buon Paolella già con la vittoria in tasca, deve concedere a Iacobucci per un imprevisto che lo ha costretto ad abbandonare il torneo (peccato perché raramente di questi tempi si vede Enchantress arrivare fino in fondo).

La finale viene disputata senza esclusioni di colpi ma, contro un Pedro dalla pescata magica, il risultato è quasi scontato e, pertanto, Ianniello sconfigge 2-0 Iacobucci e si aggiudica l’ultima tappa della Kingdom.

A questo punto, però, accade l’impensabile… conti alla mano, risultano in due a pari merito nella classifica generale: Eugene Iacobucci e Roberto Venditti.

Dato che un evento del genere non era stato neanche “concepito” al momento della stesura del regolamento, si decide che i primi due giocheranno una finalissima in occasione dell’evento conclusivo della Kingdom che si terrà domenica 11 giugno, per stabilire chi verrà insignito del titolo di vincitore assoluto!

Vi ricordo che i primi tre classificati (Eugene Iacobucci, Roberto Venditti e Marco Pacilio) si sono conquistati di diritto l’iscrizione omaggio per l’evento finale; mentre Marcantonio Cavallo, Simone Mazzini, Marcello Tringali, Ianniello Pietro Francesco, Ivan Donfrancesco e Riccardo Matrisciano, beneficeranno invece dell’iscrizione “agevolata” (10 € anziché 25€).

Questo è il metagame presente domenica:

3 DRAGON STOMPY
2 BUG DELVER (2 in top)
2 BR REANIMATOR
2 BURN
2 SNEAK & SHOW (1 in top)
2 UWR STONEBLADE (1 in top)
1 ANT
1 bRUG DELVER (1 in top)
1 CANADIAN
1 ELDRAZI
1 ELVES
1 ENCHANTRESS (1 in top)
1 ESPER DEATHBLADE
1 GRIXIS DELVER
1 GRIXIS SHADOW
1 HIGH TIDE
1 JUNK DEPTHS (1 in top)
1 MANALESS DREDGE
1 MERFOLKS (1 in top)
1 OMNITELL
1 SHARDLESS BUG
1 TURBO DEPTHS

Ed ecco a voi… le liste!

LISTE TOP8 (clicca per la lista!):

1° IANNIELLO PIETRO FRANCESCO – BUG Delver

[deck]4 Verdant Catacombs
4 Flooded Strand
3 Underground Sea
3 Tropical Island
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
2 Gurmag Angler
2 True-Name Nemesis
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Force of Will
4 Daze
3 Spell Pierce
3 Stifle
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Fatal Push
3 Abrupt Decay

Sideboard
2 Pithing Needle
2 Echoing Truth
2 Flusterstorm
2 Thoughtseize
1 Leovold, Emissary of Trest
2 Marsh Casualties
1 Diabolic Edict
3 Surgical Extraction[/deck]


2° IACOBUCCI EUGENE – bRUG Delver

[deck]4 Flooded Strand
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island
2 Tropical Island
1 Watery Grave
4 Wasteland
1 Life from the Loam
3 Hooting Mandrills
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
4 Lightning Bolt
1 Dismember
1 Forked Bolt
4 Stifle
4 Daze
4 Force of Will
2 Spell Snare
1 Spell Pierce
1 Counterspell
4 Brainstorm
4 Ponder

Sideboard
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Umezawa’s Jitte
1 Forked Bolt
2 Diabolic Edict
1 Ancient Grudge
1 Krosan Grip
1 Spell Pierce
1 Flusterstorm
3 Surgical Extraction
3 Red Elemental Blast[/deck]


3° PAOLELLA LUCA – Enchantress

[deck]4 Argothian Enchantress
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Eidolon of Blossoms
4 Utopia Sprawl
4 Wild Growth
4 Elephant Grass
1 Mirri’s Guile
1 Sylvan Library
4 Enchantress’s Presence
2 Sterling Grove
2 Rest in Peace
1 Oblivion Ring
1 Quarantine Field
3 Solitary Confinement
4 Green Sun’s Zenith
2 Enlightened Tutor
1 Helm of Obedience
4 Windswept Heat
2 Wooded Foothills
2 Serra’s Sanctum
1 Horizon Canopy
1 Karakas
1 Dryad Arbor
3 Plains
4 Forest
1 Savannah
1 Tree of Tales

Sideboard
1 Sigil of the Empty Throne
1 City of Solitude
1 Gaddock Teeg
1 Humility
3 Leyline of Sanctity
2 Never More
1 Oblivion Ring
1 Rest in Peace
3 Wrath of God
1 Seal of Primordium[/deck]


4° TRINGALI MARCELLO – Junk Depths

[deck]1 Dryad Arbor
2 Deathrite Shaman
1 Sylvan Safekeeper
3 Vampire Hexmage
4 Knight of the Reliquary
1 Reclamation Sage
4 Mox Diamond
4 Crop Rotation
3 Green Sun’s Zenith
4 Pithing Needle
4 Thoughtseize
4 Living Wish
2 Bayou
1 Bojuka Bog
3 Dark Depths
1 Forest
1 Swamp
1 Ghost Quarter
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Savannah
1 Sejiri Steppe
3 Thespian’s Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
2 Windswept Heath

Sideboard
1 Ethersworn Canonist
1 Gaddock Teeg
1 Spellskite
1 Vampire Hexmage
1 Faerie Macabre
1 Orzhov Pontiff
1 Reclamation Sage
1 Shriekmaw
2 Pernicious Deed
2 Toxic Deluge
1 Dark Depths
1 Ghost Quarter
1 Thespian’s Stage[/deck]


5° CIOCAN VALENTIN – Merfolks

[deck]4 Cursecatcher
2 Vapor Snag
3 Daze
3 Phantasmal Image
4 Silvergill Adept
4 True-Name Nemesis
2 Vendilion Clique
4 Master of the Pearl Trident
4 Lord of Atlantis
2 Tidebinder Mage
4 Force of Will
4 Aether Vial
4 Mutavault
4 Cavern of Souls
12 Island

Sideboard
2 Tidebinder Mage
2 Karakas
3 Swan Song
1 Venser, Shaper Servant
2 Relic of Progenitus
2 Grafdigger’s Cage
2 Negate
1 Umezawa’s Jitte[/deck]


6° MARI SIMONE – UWR Stoneblade

[deck]1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa’s Jitte
3 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
3 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Force of Will
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
2 Jace, the Mind Sculptor
2 Council’s Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
3 Island
2 Plains
1 Karakas
2 Scalding Tarn
3 Tundra
2 Volcanic Island
2 Wasteland

Sideboard
1 Sword of Light and Shadows
1 Containment Priest
1 Ethersworn Canonist
2 Meddling Mage
2 Blood Moon
1 Humility
1 Disenchant
1 Flusterstorm
1 Hydroblast
2 Sudden Demise
2 Surgical Extraction[/deck]


7° CAVALLO MARCANTONIO – Sneak & Show

[deck]4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Griselbrand
4 Lotus Petal
4 Force of Will
4 Ponder
4 Show and Tell
4 Sneak Attack
4 Brainstorm
1 Flusterstorm
3 Spell Pierce
2 Gitaxian Probe
3 Preordain
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
4 Scalding Tarn
1 Flooded Strand
2 Misty Rainforest
3 Volcanic Island
3 Island
1 Mountain

Sideboard
3 Blood Moon
2 Defence Grid
2 Grafdigger’s Cage
2 Grim Lavamancer
1 Flusterstorm
1 Surgical Extraction
1 Pyroclasm
1 Kozilek’s Return
1 Pyroblast
1 Echoing Truth[/deck]


8° RINALDI LUCA – BUG Delver

[deck]1 Bayou
3 Underground Sea
2 Tropical Island
3 Verdant Catacombs
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
4 Wasteland
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
3 Tarmogoyf
1 Gurmag Angler
1 True-Name Nemesis
1 Dismember
4 Force of Will
4 Daze
2 Spell Pierce
4 Stifle
4 Brainstorm
4 Ponder
3 Fatal Push
2 Abrupt Decay

Sideboard
2 Baleful Strix
1 Life from the Loam
2 Flusterstorm
3 Thoughtseize
1 Golgari Charm
1 Dread of Night
1 True-Name Nemesis
1 Abrupt Decay
1 Diabolic Edict
2 Surgical Extraction[/deck]





Il regolamento completo della Kingdom Legacy 2016/2017 potete trovarlo al seguente link:
viewtopic.php?f=31&t=35387

La classifica aggiornata, invece, potete consultarla al seguente link: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Colgo l’occasione per ringraziare indistintamente tutti quelli che hanno partecipato a questa stagione della Kingdom Legacy, chi non si è perso una tappa come chi è venuto a giocare una sola volta: il merito del successo della Kingdom Legacy è solamente vostro!

L’appuntamento è per domenica 11 giugno con il ricco evento finale ma vi ricordo che, come sempre, tutti i venerdì sera al Galactus si gioca Legacy… vi aspettiamo!


Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010