Oggi è ven 22 giu 2018, 5:15


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [02/04/2017] 044 Pl. +Roma+ Kingdom Legacy 2016/2017 #8
MessaggioInviato: ven 7 apr 2017, 15:15 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: sab 30 apr 2016, 12:22
Messaggi: 39
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35564,6,8,44,no,Pacilio Marco,Baldelli Guglielmo,Tassone Lorenzo,Bonanni Claudio,Capozucca Matteo,Pagano Gian Marco,Guerrieri Federico,Orciuolo Roberto\|FineStringaClassifica|/[/IS]
Domenica si è svolta l’ottava tappa della Kingdom Legacy - stagione 2016/2017.

Il tempo non era dei migliori visto l’acquazzone che si è abbattuto sulla capitale durante la giornata, ma la voglia di giocare con le “figurine” che ci piacciono è sempre tanta e, così, ai nastri di partenza si sono presentati 44 contendenti. Tra loro anche 3 amici romagnoli del Wooded Team in trasferta a Roma desiderosi di battersi nell’anfiteatro del Legacy romano.

Anche per questa tappa, Giulio Aliberti ha beneficiato dell’iscrizione omaggio conquistata durante i tornei del venerdì sera… una costante che conferma la sua già nota bravura. Complimenti ancora!

Dopo i canonici sei turni di svizzera, queste sono le prime otto posizioni partorite dal WER:

Pacilio Marco, 15
Capozucca Matteo, 14
Pagano Gian Marco, 14
Tassone Lorenzo, 13
Guerrieri Federico, 13
Bonanni Claudio, 13
Baldelli Guglielmo, 13
Orciuolo Roberto, 12

L’albero della top vede i seguenti incontri:

Pacilio – Orciuolo (2-1)
Tassone – Guerrieri (2-1)
Capozucca – Baldelli (1-2)
Pagano – Bonanni (0-2)

I primi quattro convengono saggiamente su uno split del premio a loro riservato poi, a questo punto, il Bonanni nazionale e il buon Tassone concedono gli incontri ai rispettivi avversari che vanno ad affrontarsi in finale per i punti ai fini della classifica generale.

Tra virtuosismi e scintille, alla fine un Marco Pacilio in gran spolvero “mostra e dimostra” la sua supremazia a Guglielmo Baldelli che deve capitolare dopo essersi battuto con valore e merito.

Questa volta il metagame si è concentrato principalmente sull’archetipo più solido del Legacy, ma tra i tavoli si sono visti anche tanti altri mazzi:

8 MIRACLES (1 in top)
3 BUG DELVER
3 BURN (1 in top)
3 DEATH & TAXES
2 4-C MIDRANGE
2 ALUREN (1 in top)
2 ANT
2 BR REANIMATOR (1 in top)
2 DRAGON STOMPY (1 in top)
2 INFECT (1 in top)
2 OMNITELL (2 in top)
2 SNEAK & SHOW
2 UR DELVER
1 BUG CONTROL
1 DARK BANT
1 DARK MAVERICK
1 ELDRAZI
1 GOBLINS
1 MAVERICK
1 MONO-R SNEAK ATTACK
1 JUNK DEPTHS
1 TURBO DEPTHS

Pronti con le liste:

LISTE TOP8 (clicca per la lista!):

1° PACILIO MARCO – Omnitell

[deck]3 Ancient Tomb
3 Flooded Strand
7 Island
4 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Gitaxian Probe
4 Ponder
3 Preordain
4 Show and Tell
2 Flusterstorm
2 Intuition
1 Spell Pierce
4 Cunning Wish
2 Impulse
1 Dream Halls
4 Omniscience

Sideboard
1 Engulf the Shore
2 Echoing Truth
1 Firemind's Foresight
1 Release the Ants
1 Intuition
1 Surgical Extraction
1 Noxious Revival
4 Leyline of Sanctity
3 Boseiju, Who Shelters All[/deck]


2° BALDELLI GUGLIELMO – BR Reanimator

[deck]4 Badlands
4 Bloodstained Mire
2 Polluted Delta
2 Swamp
4 ???
4 Lotus Petal
4 Simian Spirit Guide
4 Unmask
4 Faithless Looting
4 Entomb
4 Reanimate
4 Exhume
4 Animate Dead
4 Griselbrand
4 Chancellor of the Annex
1 Jin-Gitaxias, Core Augur
1 Inkwell Leviathan
1 Empyrial Archangel
1 Tidespout Tyrant

Sideboard
3 Collective Brutality
1 Blazing Archon
1 Iona, Shield of Emeria
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
2 Blood Moon
1 Magus of the Moon
3 Thoughtseize
3 Chaos Warp[/deck]


3° TASSONE LORENZO – Omnitell

[deck]2 Ancient Tomb
3 Misty Rainforest
3 Polluted Delta
5 Island
2 Volcanic Island
2 City of Tritors
1 Boseiju, Who Shelters All
3 Emrakul, the Aeons Torn
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Preordain
4 Show and Tell
1 Flusterstorm
2 Intuition
1 Pieces of the Puzzle
4 Cunning Wish
2 Impulse
2 Spell Pierce
4 Omniscience

Sideboard
3 Sulfur Elemental
1 Mindbreak Trap
1 Echoing Truth
1 Firemind's Foresight
1 Release the Ants
1 Noxious Revival
1 Wipe Away
1 Eladamri's Call
2 Pyroblast
2 Sudden shock
1 Boseiju, Who Shelters All[/deck]


4° BONANNI CLAUDIO – Miracles

[deck]4 Flooded Strand
3 Misty Rianforest
2 Arid Mesa
3 Tundra
3 Volcanic Island
4 Snow-Covered Island
1 Snow-Covered Plains
4 Monastery Mentor
2 Snapcaster Mage
1 Jace, the Mindsculptor
3 Counterbalance
4 Sensei’s Divining Top
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Force of Will
3 Swords to Plowshares
4 Terminus
1 Counterspell
3 Daze
1 Pyroblast
2 Predict

Sideboard
2 Pyroblast
2 Bloodmoon
1 Red Elemental Blast
2 Vendilion Clique
1 Disenchant
3 Flusterstorm
1 Wear//Tear
2 Engineered Explosives
1 Surgical Extraction[/deck]


5° CAPOZUCCA MATTEO – Burn

[deck]2 Sulfuric Vortex
4 Lightning Bolt
4 Chain Lightning
4 Fireblast
4 Rift Bolt
4 Lava Spike
4 Price of Progress
4 Goblin Guide
4 Monastery Swiftspear
2 Grim Lavamancer
4 Eidolon of the Great Revel
2 Searing Blaze
1 Barbarian Ring
4 Wooded Foothills
4 Bloodstained Mire
9 Mountains

Sideboard
3 Smash to Smithereens
3 Pyrostatic Pillar
3 Relic of Progenitus
2 Ensnaring Bridge
3 Exquisite Firecraft
1 Pyroblast[/deck]


6° PAGANO GIAN MARGO – UG Infect

[deck]2 Forest
4 Windswept Heath
4 Verdant Catacombs
1 Misty Rainforest
3 Tropical Island
4 Inkmoth Nexus
1 Wasteland
1 Pendelhaven
4 Noble Hierarch
4 Glistener Elf
4 Blighted Agent
3 Force of Will
3 Daze
2 Spell Pierce
1 Flusterstorm
1 Ponder
4 Brainstorm
4 Invigorate
3 Vines of Vastwood
2 Berserk
1 Become Immense
3 Gitaxian Probe
1 Sylvan Library
1 Crop Rotation

Sideboard
1 Viridian Corrupter
1 Blue Elemental Blast
1 Crop Rotation
1 Bojuka Bog
1 Karakas
1 Submerge
2 Pithing Needle
2 Faerie Macabre
1 Wasteland
1 Krosan Grip
1 Seal of Primordium
2 Surgical Extraction[/deck]


7° GUERRIERI FEDERICO - Aluren

[deck]4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
3 Verdant Catacombs
2 Underground Sea
1 Bayou
2 Tropical Island
2 Forest
1 Island
1 Swamp
4 Deathrite Shaman
4 Baleful Strix
4 Cavern Harpy
1 Leovold, Emissary of Trest
1 Vendilion Clique
4 Shardless Agent
2 Parasitic Strix
1 Glint-Nest Crane
2 Ponder
4 Brainstorm
4 Force of Will
1 Sylvan Library
4 Aluren
3 Abrupt Decay
1 Traverse the Ulvenwald

Sideboard
1 Garruk Relentless
2 Mindbreak Trap
1 Pernicious Deed
2 Hymn to Tourach
1 Umezawa’s Jitte
1 Chill
2 Blue Elemental Blast
1 Dread of Night
2 Duress
2 Surgical Extraction[/deck]


8° ORCIUOLO ROBERTO – Dragon Stompy

[deck]4 Chalice of the Void
4 Blood Moon
4 Magus of the Moon
3 Trinisphere
1 Umezawa’s Jitte
4 Chrome Mox
4 Simian Spirit Guide
4 Goblin Rabblemaster
3 Fiery Confluence
4 Chandra, Torch of Defiance
2 Thunderbreak Regent
4 Sin Prodder
1 Koth of the Hammer
4 City of Traitors
4 Ancient Tomb
10 Mountains

Sideboard
3 Ensnaring Bridge
3 Sulfur Elemental
2 Sudden Shock
4 Faerie Macabre
2 Phyrexian Revoker
1 Ratchet Bomb[/deck]





Il regolamento completo della Kingdom Legacy 2016/2017 potete trovarlo al seguente link:
viewtopic.php?f=31&t=35387

La classifica aggiornata, invece, potete consultarla al seguente link: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Appuntamento alla prossima tappa ma, nel frattempo, vi aspettiamo tutti venerdì sera per giocare Legacy ed ottenere l’iscrizione gratis… sempre al Galactus!


Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010