Oggi è sab 17 nov 2018, 2:22


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [02/04/2017] 016 Pl. +Terni+ ULL 2017 #3
MessaggioInviato: mer 5 apr 2017, 17:52 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 54
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35565,5,4,16,no,Brunetti Gabriele,Donati Federico,Hafez Syrus,Antonini Francesco\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci al 3° appuntamento di questa entusiasmante Underdog Legacy League 2017, 16 player a contendersi la top4, ecco la lista degli archetipi in sala:

2 Death & taxes
1 Elves
2 Shardless BUG
1 Esper Stoneblade
1 Burn
1 UWR Miracles
1 Patriot Aggro
1 Aggro Loam
1 Canadian
1 Dredge
1 Big Red Sneak Attack
1 UR Delver
1 Imperial Painter
1 Junk

LINK PAGINA FACEBOOK: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
LINK FOTO: https://www.facebook.com/underdog.legac ... =3&theater

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Brunetti Gabriele - Death & Taxes

[deck]2 Cavern of Souls
3 Karakas
9 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland
2 Phyrexian Revoker
3 Flickerwisp
4 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Swords to Plowshares
2 Sanctum Prelate
3 Recruiter of the Guard
2 Thalia, Heretic Cathar
4 Aether Vial
2 Serra Avenger
1 Mistveil Plains
SIDEBOARD:
SB: 1 Ratchet Bomb
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 2 Council's Judgment
SB: 2 Rest in Peace
SB: 1 Containment Priest
SB: 2 Mirran Crusader
SB: 1 Leonin Relic-Warder
SB: 1 Warping Wail
SB: 2 Gideon, Ally of Zendikar
SB: 1 Phyrexian Revoker[/deck]


2° Donati Federico - Death & Taxes

[deck]4 Mother of Runes
4 Swords to Plowshares
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
1 Mirran Crusader
1 Mangara of Corondor
4 Aether Vial
2 Cavern of Souls
1 Sword of War and Peace
2 Sanctum Prelate
2 Recruiter of the Guard
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
2 Thalia, Heretic Cathar
2 Phyrexian Revoker
4 Flickerwisp
1 Flagstones of Trokair
3 Karakas
4 Wasteland
4 Rishadan Port
9 Plains
SIDEBOARD:
SB: 1 Crackdown
SB: 2 Oblivion Ring
SB: 2 Council's Judgment
SB: 1 Manriki-Gusari
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 1 Ratchet Bomb
SB: 2 Containment Priest
SB: 1 Cataclysm
SB: 1 Grand Abolisher
SB: 2 Rest in Peace[/deck]


3° Hafez Syrus - Elves

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Glimpse of Nature
1 Nissa, Vital Force
3 Natural Order
4 Nettle Sentinel
4 Elvish Visionary
4 Green Sun's Zenith
2 Craterhoof Behemoth
4 Wirewood Symbiote
3 Heritage Druid
2 Birchlore Rangers
1 Leovold, Emissary of Trest
3 Quirion Ranger
1 Reclamation Sage
3 Verdant Catacombs
2 Misty Rainforest
2 Wooded Foothills
2 Cavern of Souls
2 Forest
4 Gaea's Cradle
2 Dryad Arbor
2 Bayou
1 Tropical Island
SIDEBOARD:
SB: 1 Nissa, Vital Force
SB: 2 Cabal Therapy
SB: 3 Abrupt Decay
SB: 3 Thoughtseize
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Wren's Run Packmaster
SB: 1 Shaman of the Pack[/deck]


4° Francesco Antonini - Shardless BUG

[deck]3 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
4 Abrupt Decay
3 Ancestral Vision
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Hymn to Tourach
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge
1 Jace, the Mind Sculptor
2 Liliana of the Veil
2 Bayou
1 Creeping Tar Pit
1 Forest
1 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Swamp
2 Tropical Island
3 Underground Sea
4 Verdant Catacombs
3 Wasteland
SIDEBOARD:
SB: 2 Fatal Push
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Leovold, Emissary of Trest
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Null Rod
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Dread of Night
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Toxic Deluge[/deck]




Premi a sorteggio: Inkmoth Nexus a Massimiliano Ciarrocchi e Blood Moon a Jacopo Chianella

Punteggi Assegnati alla seconda tappa:
1) Brunetti Gabriele 20
2) Donati Federico 19
3) Hafez Taghva Syrus 16
4) Antonini Francesco 15
5) Cameli Francesco 12
6) Ansuini Leonardo 11
7) Ciarrocchi Massimiliano 11
8) Valeriani Jonathan 8
9) Quondam Francesco Stefano 8
10) De Laurentiis Lorenzo 8
11) Sammarone Andrea 7
12) Chianella Jacopo 7
13) Di Giacomi Francesco 4
14) Perilli Tommaso 4
15) Sbringhetti Alessandro 4
16) Santoro Davide 2

Props:
*Alla prima Top4 di Donati Federico, grande continua così
*Alla grande performance di Cameli Francesco che per un pizzico di sfortuna non rientra in top, ottima scelta del mazzo, ottime giocate
*Al sempre onnipresente Death & Taxes (e al suo pilota Gabriele Brunetti) che si conferma come il vero DTB del formato nel nostro meta locale regalandoci una stupenda finale in mirror
*Alla pizza, buona come sempre

Slops:
*A chi perde i match up giocabili e vince quelli impossibili
*A chi quest'anno non è riuscito ad ingranare
*A chi viene tradito dal mazzo e non esplode
*A chi si scazza e droppa
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010