Oggi è sab 17 nov 2018, 2:16


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [12/03/2017] 014 Pl. +Terni+ ULL 2017 #2
MessaggioInviato: lun 13 mar 2017, 18:41 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 54
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35538,5,4,14,no,Andrea Sammarone,Davide Santoro,Quondam Francesco Stefano,Antonini Francesco\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Secondo appuntamento dell'ULL 2017, molti assenti e molti imprevisti ma la lega conta oramai uno zoccolo duro di giocatori che garantiscono sempre gran divertimento.

Archetipi in sala:
1 U/G Infect
1 Bant
3 Shardless BUG
2 UWR Miracles
1 Goblins
1 Death & Taxes
2 UR Delver
1 Esper Stoneblade
1 Lands
1 Elves

LINK PAGINA FACEBOOK: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
LINK FOTO: https://www.facebook.com/underdog.legac ... =3&theater

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Andrea Sammarone - U/G Infect

[deck]4 Glistener Elf
4 Blighted Agent
4 Noble Hierarch
1 Dryad Arbor
1 Green Sun's Zenith
3 Vines of Vastwood
1 Become Immense
2 Spell Pierce
3 Force of Will
3 Daze
1 Ponder
4 Brainstorm
2 Gitaxian Probe
2 Berserk
4 Invigorate
2 Crop Rotation
1 Forest
1 Wasteland
4 Misty Rainforest
4 Windswept Heath
1 Pendelhaven
4 Tropical Island
4 Inkmoth Nexus
SIDEBOARD:
SB: 2 Submerge
SB: 2 Hydroblast
SB: 2 Nature's Claim
SB: 1 Viridian Corrupter
SB: 1 Krosan Grip
SB: 1 Spellskite
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Meekstone
SB: 1 Necropede
SB: 1 Bojuka Bog
SB: 1 Dismember[/deck]


2° Davide Santoro - Bant

[deck]4 True-Name Nemesis
4 Noble Hierarch
4 Stoneforge Mystic
2 Qasali Pridemage
2 Edric, Spymaster of Trest
1 Rafiq of the Many
4 Brainstorm
4 Force of Will
4 Swords to Plowshares
3 Daze
1 Spell Pierce
2 Green Sun's Zenith
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Sylvan Library
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
1 Batterskull
3 Tundra
3 Tropical Island
3 Misty Rainforest
2 Flooded Strand
2 Windswept Heath
1 Savannah
1 Karakas
2 Island
1 Forest
1 Plains
SIDEBOARD:
SB: 1 Hydroblast
SB: 1 Spell Pierce
SB: 1 Containment Priest
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 2 Meddling Mage
SB: 2 Rest in Peace
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Pithing Needle
SB: 2 Krosan Grip[/deck]


3° Stefano Quondam Francesco - Shardless BUG

[deck]4 Deathrite Shaman
2 Baleful Strix
4 Shardless Agent
4 Tarmogoyf
2 Leovold, Emissary of Trest
4 Brainstorm
3 Ancestral Vision
3 Hymn to Tourach
4 Abrupt Decay
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge
4 Force of Will
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Liliana of the Veil
3 Underground Sea
2 Tropical Island
2 Bayou
4 Verdant Catacombs
2 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
3 Wasteland
1 Creeping Tar Pit
1 Island
1 Forest
1 Swamp
SIDEBOARD:
SB: 2 Fatal Push
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 2 Thoughtseize
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 1 Yahenni's Expertise
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Dread of Night[/deck]


4° Francesco Antonini - Shardless BUG

[deck]4 Deathrite Shaman
4 Shardless Agent
3 Baleful Strix
1 Leovold, Emissary of Trest
4 Tarmogoyf
4 Abrupt Decay
4 Force of Will
4 Brainstorm
1 Maelstrom Pulse
1 Toxic Deluge
3 Ancestral Vision
3 Hymn to Tourach
2 Liliana of the Veil
1 Jace, the Mind Sculptor
4 Verdant Catacombs
1 Swamp
1 Forest
2 Tropical Island
3 Wasteland
1 Misty Rainforest
2 Bayou
3 Underground Sea
4 Polluted Delta
1 Creeping Tar Pit
SB: 1 Garruk Relentless
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Toxic Deluge
SB: 2 Fatal Push
SB: 2 Pithing Needle
SB: 3 Thoughtseize
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Leovold, Emissary of Trest
SB: 1 Golgari Charm[/deck]




Premi a sorteggio: Inkmoth Nexus a Syrus Hafez Taghva; Ghostly Prison+Ghost Quarter a Lorenzo Hofmann

Punteggi Assegnati alla seconda tappa:
1) Sammarone Andrea 22
2) Santoro Davide 20
3) Quondam Francesco Stefano 14
4) Antonini Francesco 14
5) Brunetti Gabriele 12
6) Ciarrocchi Massimiliano 11
7) Donati Federico 11
8) Perilli Tommaso 8
9) Francioli Francesco 7
10) Hofmann Lorenzo 6
11) Valeriani Jonathan 5
12) Cameli Francesco 4
13) Carosi Daniele 4
14) Hafez Taghva Syrus 3


Props:
*Ad Andrea Sammarone e alla sua prima vittoria...
*A Quondam Stefano che sognava da tempo la sua prima TOP, tutto il lavoro è stato ripagato... vai così
*A Valeriani che mangia la pizza tutta la settimana lavorando in pizzeria e domenica che non lavora arriva e mangia la pizza
*A Donati che anche se non ha fatto top è riuscito a portare a casa una bella domenica
*A Santoro che porta Rafiq of the Many... quanto mena...

Slops:
*A Banana Lands che non riesce a decollare
*A chi porta i mazzi brutti e non conclude niente
*Alle brutte topdeckate
*A Chianella che ci ha abbandonato
*Allo screw e al flood
*A tutti quelli che non ci credevano
*A tutti quelli che non ci credono ancora

Ci vediamo il 2 Aprile

#staylegacy #ULL2017
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010