Oggi è mar 18 set 2018, 19:32


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [08/01/2017] 050 Pl. +Roma+ Kingdom Legacy 2016/2017 #5
MessaggioInviato: lun 9 gen 2017, 15:26 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: sab 30 apr 2016, 12:22
Messaggi: 39
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35489,6,8,50,no,Rinaldi Luca,Cervellione Davide,Di Tucci Roberto,Aliberti Giulio,Gubbini Riccardo,Santoro Massimiliano,Venditti Roberto,Matrisciano Riccardo\|FineStringaClassifica|/[/IS]
Ieri, in una giornata gelida come non se ne vedevano da tempo nella capitale, si è svolta la quinta tappa della Kingdom Legacy - stagione 2016/2017.

La griglia garantita era veramente allettante e, per questo, si sono presentati in 50 (!!!) a cercare gloria (e premi) ed un po’ di calore (non a caso Burn è stato uno degli archetipi maggiormente presenti in sala) in quel di via Malladra.

Doverosa menzione per Giulio Aliberti che ha partecipato al torneo a spese del “sor Galactus” avendo vinto l’ingresso omaggio in palio nei tornei del venerdì sera!

Dopo sei turni estenuanti, interrotti solo da una veloce pausa per consumare un pasto frugale, la top viene scolpita nella pietra:

Gubbini Riccardo, 14
Di Tucci Robero, 14
Rinaldi Luca, 14
Santoro Massimiliano, 13
Cervellione Davide, 13
Venditti Roberto, 13
Matrisciano Riccardo, 13
Aliberti Giulio, 13

Si passa immediatamente a disputare gli incontri dei playoff:

Gubbini – Aliberti (1-2)
Santoro – Cervellione (1-2)
Di Tucci – Matrisciano (2-1)
Rinaldi – Venditti (2-1)

Aliberti – Cervellione (1-2)
Di Tucci – Rinaldi (1-2)

In finale i due teammates si abbracciano complimentandosi l’un l’altro e, in un clima alla “volemose bene”, Davide Cervellione concede la vittoria al grande Luca Rinaldi… ricchi premi e cotillons per entrambi!

Girando tra i tavoli si potevano vedere:

5 BURN
5 ELDRAZI (2 in top)
4 BUG DELVER (2 in top)
4 MIRACLES
3 GRIXIS DELVER
3 INFECT
2 AGGRO LOAM
2 DEATH & TAXES (1 in top)
2 ESPER DEATHBLADE
2 GOBLINS
2 OMNITELL (1 in top)
2 PUNISHIN JUND
2 SHARDLESS BUG
2 TURBO DEPTHS (1 in top)
1 4-C MIDRANGE (1 in top)
1 4-C SHARDLESS
1 ANT
1 BR REANIMATOR
1 DARK MAVERICK
1 ENCHANTRESS
1 GOBLIN STOMPY
1 NIC FIT
1 POST RAMP
1 UB REANIMATOR

Ed ecco a voi le liste:

LISTE TOP8 (clicca per la lista!):

1° RINALDI LUCA – 4-C Midrange

[deck]1 Badlands
4 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
2 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
1 Volcanic Island
3 Wasteland
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Snapcaster Mage
3 Tarmogoyf
3 Abrupt Decay
4 Brainstorm
3 Daze
1 Dismember
4 Force of Will
1 Hymn to Tourach
2 Inquisition of Kozilek
1 Kolaghan's Command
1 Lightning Bolt
2 Painful Truths
4 Ponder
1 Thoughtseize

Sideboard
3 Diabolic Edict
1 Flusterstorm
2 Forked Bolt
1 Invasive Surgery
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Life from the Loam
1 Marsh Casualties
2 Surgical Extraction
2 Pyroblast
1 Thoughtseize[/deck]


2° CERVELLIONE DAVIDE – BUG Delver

[deck]4 Tarmogoyf
4 Deathrite Shaman
1 Gurmag Angler
4 Delver of Secrets
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Abrupt Decay
4 Hymn to Tourach
4 Stifle
3 Force of Will
4 Daze
2 Dismember
4 Wasteland
4 Underground Sea
1 Tropical Island
1 Bayou
4 Polluted Delta
4 Verdant Catacombs

Sideboard
2 Pithing Needle
2 Golgari Charm
2 Toxic Deluge
3 Winter Orb
3 Surgical Extraction
2 Submerge
1 Force of Will[/deck]


3° DI TUCCI ROBERTO – Eldrazi

[deck]4 Endless One
4 Eldrazi Mimic
4 Matter Reshaper
2 Endbringer
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
2 Smuggler’s Copter
4 Chalice of the Void
2 Umezawa's Jitte
4 Warping Wail
2 Thorn of Amethyst
3 Eye of Ugin
4 Ancient Tomb
4 Eldrazi Temple
3 City of Traitors
4 Cavern of Souls
2 Mishra’s Workshop
3 Wasteland
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

Sideboard
2 Dismember
2 Ratchet Bomb
2 All is Dust
2 Phyrexian Revoker
2 Winter Orb
3 Faerie Macabre
2 Thorn of Amethyst[/deck]


4° ALIBERTI GIULIO – Death & Taxes

[deck]4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas
2 Cavern of Souls
1 Horizon Canopy
8 Plains
1 Flagstones of Trokair
4 Aether Vial
4 Mother of the Runes
4 Swords to Plowshares
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
2 Phyrexian Revoker
1 Spirit of the Labyrinth
4 Flickerwisp
1 Mangara of Corondor
1 Mirrodin Crusader
3 Recruiter of the Guard
2 Sanctum Prelate
1 Batterskull
1 Umezawa’s Jitte
1 Sword of Fire and Ice

Sideboard
1 Sword of War and Peace
2 Containment Priest
2 Cataclysm
2 Council’s Judgment
3 Aethersworn Canonist
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Path to Exile
3 Surgical Extraction[/deck]


5° GUBBINI RICCARDO – Omnitell

[deck]2 Emrakul, the Aeons Torn
2 Flusterstorm
2 Spell Pierce
3 Gitaxian Probe
3 Preordain
4 Brainstorm
4 Ponder
1 Impulse
2 Intuition
2 Pieces of the Puzzle
4 Cunning Wish
4 Show and Tell
1 Dream Halls
4 Force of Will
4 Omniscience
2 Flooded Strand
2 Polluted Delta
4 Ancient Tomb
4 Scalding Tarn
7 Island

Sideboard
2 Boseiju, Who Shelters All
1 Surgical Extraction
1 Echoing Truth
1 Eladamri’s Call
1 Release the Ants
1 Trickbind
1 Polymorphist’s Jest
1 Wipe Away
4 Leyline of Sanctity
1 Dream Halls
1 Firemind’s Foresight[/deck]


6° SANTORO MASSIMILIANO – Eldrazi

[deck]4 Endless One
4 Eldrazi Mimic
4 Matter Reshaper
3 Simian Spirit Guide
4 Thought-Knot Seer
4 Reality Smasher
3 Oblivion Sower
4 Chalice of the Void
2 Umezawa's Jitte
1 Warping Wail
2 Dismember
4 Eye of Ugin
4 Ancient Tomb
4 Eldrazi Temple
3 City of Traitors
1 Mishra’s Factory
4 Cavern of Souls
4 Wasteland
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

Sideboard
2 Warping Wail
3 Ratchet Bomb
2 All is Dust
2 Pithing Needle
2 Endbringer
4 Leyline of the Void[/deck]


7° VENDITTI ROBERTO – Turbo Depths

[deck]4 Dark Depths
4 Thespian's Stage
3 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Verdant Catacombs
3 Bayou
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Swamp
1 Bojuka Bog
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Crop Rotation
2 Duress
4 Thoughtseize
1 Inquisition of Kozilek
4 Sylvan Scrying
2 Into the North
3 Not of this World
4 Pithing Needle
1 Expedition Map
4 Lotus Petal

Sideboard
4 Abrupt Decay
1 Boseiju, Who Shelters All
2 Surgical Extraction
1 Golgari Charm
1 Karakas
2 Duress
4 Rite of Consumption[/deck]


8° MATRISCIANO RICCARDO – BUG Delver

[deck]2 True-Name Nemesis
3 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Deathrite Shaman
4 Force of Will
3 Daze
3 Spell Pierce
3 Stifle
4 Abrupt Decay
1 Dismember
1 Disfigure
3 Ponder
2 Painful Truths
4 Brainstorm
3 Underground Sea
3 Tropical Island
4 Wasteland
4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
1 Scalding Tarn

Sideboard
1 Tundra
2 Meddling Mage
2 Invasive Surgery
2 Golgari Charm
2 Pithing Needle
3 Faerie Macabre
2 Swords to Plowshares
1 Umezawa’s Jitte[/deck]





Il regolamento completo della Kingdom Legacy 2016/2017 potete trovarlo al seguente link:
viewtopic.php?f=31&t=35387

La classifica aggiornata, invece, potete consultarla al seguente link: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Un augurio a tutti di buone feste e appuntamento alla prossima tappa ma, nel frattempo, vi aspettiamo tutti venerdì sera per giocare Legacy ed ottenere l’iscrizione gratis… sempre al Galactus!


Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010