Oggi è mar 18 set 2018, 20:15


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [02/10/2016] 027 Pl. +Bondeno+ FML #1 - Fate entrare i Vice
MessaggioInviato: ven 14 ott 2016, 21:47 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: ven 28 dic 2007, 13:15
Messaggi: 158
Località: Ferrara
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=30&t=35400,5,8,27,si,Scarmato Michelangelo,Maccagnani Stefano,Vicentini Stefano,Pizzarulli Federico,Cirelli Alessandro,Tuccinardi Leone,Brajucha Stefano,Regni Emanuele\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Image


Prima tappa della seconda Perfettissima™ stagione della Ferrara Meritocracy League, tante facce conosciute e alcuni volti nuovi.
Tappa di livello con la presenza degli emergenti Pro veneti Scarmato e il lattante Gobbbbbetti. Con 27 partecipanti al via e dopo 5 turni più Top8, il predetto Scarmato e il fenomeno di casa Stefano Maccagnani splittano in finale dopo aver sconfitto rispettivamente Federico Pizzarulli e il Clown Vice a cui anche a questo giro non va la gloria.
La classifica dopo i 5 turni è stata la seguente:



CLASSIFICA SVIZZERA:



Image



Come detto precedentemente si splitta in finale dopo un'agguerrita Top8 con 6 ferraresi e 2 foresti. Come sempre a Ferrara il povero e fuori meta Miracoli non riesce ad arrivare in Top, che sia ora di stampare qualcosa per migliorare la situazione in cui versa il mazzo preferito dalla gggente?
Questa la griglia premi, la classifica finale e le liste della top:



GRIGLIA:



1- 1x Tropical Island wb + 1x Pantano Insanguinato (Assalto)
2- 1x Taiga + 1x Pantano Insanguinato (Assalto)
3- 1x Dark Confidant (Ravnica)
4- 1x Dark Confidant (Ravnica)
5- 1x Flooded Strand (Assalto)
6- 1x Flooded Strand (Assalto)
7- 1x Flooded Strand (Assalto)
8- 1x Flooded Strand (Assalto)




CLASSIFICA FINALE:



Image



LISTE:



1° SCARMATO MICHELANGELO – DEATH & TAXES

[deck]4 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
4 Phyrexian Revoker
4 Flickerwisp
2 Sanctum Prelate
4 Swords to Plowshares
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
9 Plains
4 Wasteland
4 Rishadan Port
2 Cavern of Souls
3 Karakas
4 AEther Vial
1 Flagstones of Trokair
2 Mirran Crusader
2 Serra Avenger

Sideboard

2 Cataclysm
2 Containment Priest
3 Ethersworn Canonist
2 Rest in Peace
1 Council's Judgment
1 Sanctum Prelate
2 Path to Exile
1 Pithing Needle
1 Grafdigger's Cage[/deck]


2° MACCAGNANI STEFANO – "Oggi è già Domain"

[deck]2 Underground Sea
3 Tundra
2 Volcanic Island
1 Tropical Island
4 Polluted Delta
4 Grove of the Burnwillows
1 Windswept Heath
1 Misty Rainforest
2 Flooded Strand
1 Scrubland
1 Plateau
1 Bayou
4 Snapcaster Mage
2 Keranos, God of Storms
2 Sensei's Divining Top
4 Worldly Counsel
3 Evasive Action
2 Pyroblast
3 Abrupt Decay
3 Punishing Fire
4 Brainstorm
2 Swords to Plowshares
2 Toxic Deluge
2 Engineered Explosives
1 Vindicate
2 Moat
1 Jace, the Mind Sculptor

Sideboard

2 Red Elemental Blast
2 Krosan Grip
4 Surgical Extraction
2 Teferi's Response
1 Life from the Loam
1 Humility
1 Counterflux
2 Hydroblast[/deck]


3° VICENTINI STEFANO – "Z.B. Sharless BUG"

[deck]2 Liliana of the Veil
1 Jace, the Mind Sculptor
4 Deathrite Shaman
4 Tarmogoyf
2 Baleful Strix
4 Shardless Agent
4 Ancestral Vision
1 Toxic Deluge
4 Force of Will
4 Brainstorm
4 Abrupt Decay
1 Creeping Tar Pit
2 Wasteland
2 Tropical Island
3 Underground Sea
2 Bayou
1 Swamp
4 Polluted Delta
2 Misty Rainforest
4 Verdant Catacombs
1 Maelstrom Pulse
1 Forest
2 Hymn to Tourach
2 Leovold, Emissary of Trest

Sideboard

1 Golgari Charm
1 Grafdigger's Cage
1 Garruk Relentless
2 Flusterstorm
1 Null Rod
2 Disfigure
1 Pithing Needle
1 Toxic Deluge
1 Dread of Night
1 Vendilion Clique
2 Thoughtseize
1 Dismember[/deck]


4° PIZZARULLI FEDERICO – Elfi

[deck]4 Gaea's Cradle
4 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
4 Wirewood Symbiote
3 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
2 Craterhoof Behemoth
4 Elvish Visionary
4 Deathrite Shaman
1 Reclamation Sage
1 Birchlore Rangers
2 Dryad Arbor
4 Quirion Ranger
1 Misty Rainforest
2 Bayou
2 Forest
4 Wooded Foothills
4 Windswept Heath
1 Taiga
1 Ruric Thar, the Unbowed

Sideboard

3 Cabal Therapy
2 Abrupt Decay
1 Pithing Needle
2 Surgical Extraction
1 Null Rod
3 Thoughtseize
2 Krosan Grip
1 Scavenging Ooze[/deck]


5° ALESSANDRO CIRELLI - Tritoni

[deck]4 Cavern of Souls
4 Cursecatcher
4 Force of Will
12 Island
4 Lord of Atlantis
4 Master of the Pearl Trident
4 Merrow Reejerey
4 Mutavault
3 Phantasmal Image
4 Silvergill Adept
1 Umezawa's Jitte
4 AEther Vial
4 True-Name Nemesis
4 Daze

Sideboard

4 Chalice of the Void
1 Dismember
1 Pithing Needle
1 Relic of Progenitus
2 Back to Basics
2 Surgical Extraction
1 Manriki-Gusari
2 Echoing Truth
1 Submerge[/deck]


6° TUCCINARDI LEONE – Reanimator BR

[deck]3 Badlands
4 Bloodstained Mire
2 Swamp
4 Verdant Catacombs
3 Chancellor of the Annex
2 Griselbrand
1 Sire of Insanity
1 Tidespout Tyrant
4 Dark Ritual
4 Entomb
4 Exhume
4 Faithless Looting
4 Reanimate
4 Animate Dead
4 Lotus Petal
1 Grave Titan
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Iona, Shield of Emeria
1 Bayou
4 Unmask
4 Thoughtseize

Sideboard

1 Blazing Archon
2 Collective Brutality
2 Helm of Obedience
3 Stronghold Gambit
2 Reverent Silence
1 Ancient Grudge
1 Inkwell Leviathan
2 Pithing Needle
1 Ashen Rider[/deck]


7° BRAJUCHA STEFANO – "Deadguy Malucc"

[deck]1 Batterskull
2 Bayou
4 Dark Confidant
4 Deathrite Shaman
2 Hymn to Tourach
1 Karakas
3 Lingering Souls
4 Marsh Flats
4 Mother of Runes
1 Plains
1 Savannah
4 Scrubland
4 Stoneforge Mystic
1 Swamp
1 Sword of Fire and Ice
4 Swords to Plowshares
3 Thoughtseize
4 Tidehollow Sculler
1 Umezawa's Jitte
4 Wasteland
4 Windswept Heath
2 Council's Judgment
1 Cabal Therapy

Sideboard

3 Abrupt Decay
2 Choke
2 Ethersworn Canonist
3 Rest in Peace
2 Zealous Persecution
1 Pithing Needle
1 Enlightened Tutor
1 Engineered Plague[/deck]


8° REGNI EMANUELE – Death & Taxes

[deck]3 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
3 Stoneforge Mystic
3 Phyrexian Revoker
3 Flickerwisp
1 Sanctum Prelate
4 Swords to Plowshares
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
9 Plains
4 Wasteland
4 Rishadan Port
2 Cavern of Souls
3 Karakas
4 AEther Vial
2 Mirran Crusader
2 Serra Avenger
2 Thalia, Heretic Cathar
2 Recruiter of the Guard
1 Spirit of the Labyrinth
1 Horizon Canopy

Sideboard

2 Cataclysm
2 Ethersworn Canonist
2 Rest in Peace
2 Council's Judgment
1 Sanctum Prelate
1 Path to Exile
2 Pithing Needle
1 Leonin Relic-Warder
2 Warping Wail[/deck]






Meta e foto a breve disponibili :D


ImmagineImmagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Bing [Bot] e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010