Oggi è mer 20 giu 2018, 0:01


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [10/10/2016] WLL#2 WLL TERZO ANNO EARTHQUAKE TRIAL
MessaggioInviato: gio 13 ott 2016, 23:59 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: lun 13 lug 2015, 20:32
Messaggi: 89
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=30&t=35430,4,4,15,no,Fabbri Thomas, Paduano Alex, Gazzotti Federico, La Fauci Rocco\|FineStringaClassifica|/[/IS]

LISTE TOP4 (clicca per la lista)
Thomas Barbieri - Elfi

[deck]1 Reclamation Sage
2 Craterhoof Behemoth
2 Elvish Archdruid
4 Birchlore Rangers
4 Deathrite Shaman
4 Elvish Visionary
4 Heritage Druid
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
2 Chord of Calling
2 Green Sun's Zenith
3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
2 Bayou
2 Forest
4 Gaea's Cradle
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
SIDEBOARD:
1 Dryad Militant
2 Eladamri, Lord of Leaves
2 Faerie Macabre
1 Gaddock Teeg
2 Melira, Sylvok Outcast
1 Mindbreak Trap
1 Natural Order
2 Pithing Needle
1 Reclamation Sage
1 Wren's Run Packmaster
1 Blood Moon[/deck]


Alex Paduano - Team America

[deck]4 underground sea
3 tropical island
2 verdant catacombs
3 misty rainforest
3 polluted delta
4 wasteland
4 delver of secrets
4 deathrite shaman
3 tarmogoyf
2 dark confidant
1 true name nemesis
4 brainstorm
4 ponder
4 daze
3 force of will
2 spell pierce
3 stifle
4 abrupt decay
2 disfigure
1 sylvan library
SIDEBOARD:
1 invasive surgery
1 flusterstorm
1 submerge
1 vendilion clique
1 life from the loam
1 surgical extraction
1 Murderous Cut
1 to the slaughter
1 toxic deludge
1 Drad of Night
2 golgari charm
1 Graffdigger's Cage
1 pithing needle
1 null rod[/deck]


Federico Gazzotti - Miracle

[deck]2 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
4 Force of Will
2 Counterspell
4 Brainstorm
4 Swords to Plowshares
4 Ponder
4 Terminus
1 Entreat the Angels
1 Counsil's Judgment
4 Counterbalance
2 Jace the Mind Sculptor
1 Engineered Explosives
4 Sensei's Divining Top
1 Arid Mesa
2 Plains
3 Island
3 Tundra
3 Volcanic Island
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
SIDEBOARD
3 Vendilion Clique
3 Flusterstorm
2 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Wear//Tear
1 Surgical Extraction
2 Containment Priest
1 Kozilek's Return[/deck]


Rocco La Fauci - Aggro Loam

[deck]1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
1 Scavenging Ooze
4 Dark Confidant
4 Knight of the Reliquary
3 Abrupt Decay
3 Punishing Fire
2 Green Sun's Zenith
3 Life from the Loam
1 Sylvan Library
3 Liliana of the Veil
4 Chalice of the Void
4 Mox Diamond
1 Badlands
1 Barren Moor
1 Dark Depths
1 Forest
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Savannah
1 Scrubland
1 Taiga
1 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
2 Bayou
3 Grove of the Burnwillows
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
SIDEBOARD:
3 Swords to Plowshares
2 Thoughtseize
1 Abrupt Decay
1 Crop Rotation
1 Bojuka Bog
1 Garruk Relentless
1 Chandra, Flamecaller
1 Reclamation Sage
1 Golgari Charm
1 Volcanic Fallout
2 Thalia, Guardian of Thraben[/deck]




È tornata la WLL per questa tappa valevole come trial per il Big Event di questa imminente domenica!

15 baldi giovani(e meno :P) allo start, un buon numero considerando 5 pacchi serviti all'ultimo :(
Siamo comunque convinti che il lunedí sia il giorno migliore per proporre i nostri eventi, mille parcheggi liberi a meno di 5 min dalla location a piedi ed il Chiodo tutto per noi! Superconfermiamo l'evento anche per le prossime date, nella speranza di rivedere macchinate da Ferrara-Cesena e Modena!

Un bel nucleo di giocatori si sta creando tra i bolognesi, con uno scatenato Thomas Barbieri che fa manbassa di premi, un Randy Roblertz sempre piú in confidence e Giacomo jack Tassi che col suo mazzo brillante può solo migliorare!

Belle facce anche dal passato con un Gazzo esperto Vintage player che imbossola la top ed il sempreverde Enciu che gradisce la data e si ripalesa! Esordio gradito anche per Cacciatore Federico vecchio volto del legacy bolognese e Aldo Maccarone!!!!

Non da meno il ritorno dell'unico grande, IMPERATORE Marco Antonio Savelli! Presenza sempre gradita nella nostra lega!


Ma veniamo al dunque si sono svolti i soliti 4 turni di svizzera meat grinder! Al termine della svizzera la classifica era la seguente:
Thomas Barbieri 12
Alex Paduano 9
Federico Gazzotti 8
Rocco La Fauci 7
Federico Cacciatore 7
Randy Robling 7
Marco Antonio Savelli 7
Fabio Di Pasquale 6
Antonio Magliari 6
Giulio Aliberti 4
Lorenzo Modelli 4
Lorenzo Tassone 4
Luca Fiorini 4
Giacomo Tassi 3
Aldo Maccarone 3

I Giocatori premiati in ordine di classifica sono stati
- Thomas Barbieri
- Alex Paduano
- Federico Gazzotti
- Rocco La Fauci

CONGRATULAZIONI A THOMAS BARBIERI CHE VINCE L' ISCRIZIONE PAGATA AL' EARTHQUAKE DI QUESTA DOMENICA 16 OTTOBRE!!!!!


ECCOVI UN PO DI FOTO DELLA SERATA:

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine


Grazie a tutti per essere venuti! Ci vediamo alla prossima tappa!

Qualora abbiate il desiderio di rimanere connessi con noi eccovi i link ai social della WLL:

Facebook


https://www.facebook.com/WLL-Wooded-Leg ... 571607688/

Youtube

https://www.youtube.com/channel/UCVQpe7 ... R-aL75sVbA


Ancora UN GRAZIE ENORME!!!!


-Stay Tuned-
-Stay Wooded-


http://www.twitch.tv/woodedlegacyleague/profile
https://www.facebook.com/pages/WLL-Wood ... 1607688?fr
Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010