Oggi è mar 16 ott 2018, 17:28


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [02/10/2016] 030 Pl. +Roma+ Kingdom Legacy 2016/2017 #2
MessaggioInviato: lun 3 ott 2016, 16:06 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: sab 30 apr 2016, 12:22
Messaggi: 39
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=30&t=35408,5,8,30,no,Ianniello Pietro Francesco,Iacobucci Eugene,Mari Simone,Anzalone Niccolò,Pacilio Marco,Baldelli Guglielmo,Sarra Stefano,Llaja Miguel\|FineStringaClassifica|/[/IS]
Ieri si è svolta la seconda tappa della Kingdom Legacy - stagione 2016/2017.

La giornata piuttosto uggiosa e la concomitanza del Romics hanno fatto sì che si presentassero “solamente” 30 giocatori ma, tra nuove facce e graditi ritorni, il torneo è partito sotto i migliori auspici.

Ultimati i canonici cinque turni di svizzera, questi sono i giocatori che accedono alla top 8:

Pacilio Marco, 13
Baldelli Guglielmo, 12
Sarra Stefano, 11
Mari Simone, 11
Llaja Miguel, 10
Anzalone Niccolò, 10
Ianniello Pietro Francesco, 10
Iacobucci Eugene, 10

Questa volta non si decide per lo split tra i primi otto e, così, si passa a giocare:
Pacilio – Iacobucci (0-2)
Baldelli – Ianniello (1-2)
Sarra – Anzalone (1-2)
Mari – Llaja (2-0)

A questo punto i quattro rimasti decidono per un saggio split del montepremi residuo in palio e di giocarsi fino all’ultimo i punti per la Lega:

Mari – Iacobucci (1-2)
Anzalone – Ianniello (1-2)

In finale, il buon “Pedro” Ianniello trionfa (2-0) su Eugene Iacobucci e va a vincere meritatamente la tappa con Turbo Depths che si rivela un mazzo solidissimo, visti i due risultati consecutivi.

Questo è il metagame presente in sala:
1 UB REANIMATOR (1 in top)
4 ELDRAZI (1 in top)
1 INFECT
1 AGGRO LOAM
1 DRAGON STOMPY
1 LANDS
1 ELVES
3 MIRACLES (1 in top)
1 PUNISHING JUND
1 CANADIAN (1 in top)
2 ESPER DEATHBLADE
1 DREDGE (1 in top)
2 BURN
1 ALUREN
1 DEATH & TAXIS
1 POX
1 SHARDLESS BUG
3 ANT (1 in top)
1 THOPTER BLADE
2 TURBO DEPTHS (2 in top)

Ed ecco a voi le liste:

LISTE TOP8 (clicca per la lista!):

1° IANNIELLO PIETRO FRANCESCO - Turbo Depths

[deck]4 Dark Depths
4 Thespian's Stage
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
3 Bayou
1 Snow-Covered Forest
1 Snow-Covered Swamp
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
4 Verdant Catacombs
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Pithing Needle
1 Expedition Map
4 Lotus Petal
4 Crop Rotation
2 Not of this World
3 Sylvan Library
4 Thoughtseize
2 Duress
3 Sylvan Scrying
2 Into the North

Sideboard
2 Golgari Charm
3 Abrupt Decay
3 Rite of Consuption
1 Boseiju, Who Shelters All
2 Surgical Extraction
1 Not of this World
1 Dryad Arbor
1 Karakas
1 Bojuka Bog[/deck]


2° IACOBUCCI EUGENE – Canadian

[deck]4 Nimble Mongoose
4 Tarmogoyf
4 Delver of Secrets
4 Lightning Bolt
2 Dismember
2 Spell Snare
2 Spell Pierce
4 Force of Will
4 Daze
4 Stifle
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Wooded Foothills
4 Flooded Strand
3 Volcanic Island
2 Tropical Island
1 Breeding Pool
4 Wasteland

Sideboard
2 Rough // Tumble
2 Red Elemental Blast
1 Krosan Grip
1 Ancient Grudge
1 Spell Pierce
1 Sylvan Library
1 True-Name Nemesis
1 Sulfur Elemental
1 Submerge
1 Pithing Needle
1 Grafdigger's Cage
1 Price of Progress
1 Sulfuric Vortex[/deck]


3° MARI SIMONE – ANT

[deck]4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
1 Island
1 Swamp
1 Tropical Island
1 Volcanic Island
2 Underground Sea
1 Bayou
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Gitaxian Probe
4 Cabal Ritual
4 Dark Ritual
3 Cabal Therapy
3 Duress
1 Past in Flames
1 Ad Nauseam
1 Tendrils of Agony
4 Infernal Tutor
1 Dark Petition
1 Chain of Vapor
1 Preordain
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Sensei's Divining Top

Sideboard
3 Abrupt Decay
2 Flusterstorm
1 Tendrils of Agony
1 Empty the Warrens
1 Massacre
1 Hurkyl's Recall
1 Xantid Swarm
1 Carpet of Flowers
1 Chain of Vapor
3 Thing in the Ice[/deck]


4° ANZALONE NICCOLO’ - Miracles

[deck]4 Brainstorm
4 Ponder
4 Sensei's Divining Top
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
3 Counterspell
4 Terminus
1 Entreat the Angels
1 Council's Judgment
3 Counterbalance
2 Monastery Mentor
3 Snapcaster Mage
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Engineered Explosives
3 Tundra
2 Volcanic Island
3 Island
2 Plains
4 Flooded Strand
4 Scalding Tarn
2 Arid Mesa

Sideboard
2 Pyroblast
2 Red Elemental Blast
3 Flusterstorm
1 Mountain
2 Wear // Tear
2 Containment Priest
1 Sulfur Elemental
2 Surgical Extraction[/deck]


5° PACILIO MARCO - Dredge

[deck]4 Cephalid Coliseum
3 Gemstone Mine
4 Mana Confluence
3 City of Brass
4 Stinkweed Imp
4 Narcomoeba
4 Golgari Grave-Troll
3 Golgari Thug
4 Ichorid
1 Ashen Rider
1 Putrid Imp
4 Cabal Therapy
4 Breakthrough
4 Careful Study
4 Faithless Looting
2 Dread Return
4 Bridge from Below
3 Lion's Eye Diamond

Sideboard
3 Tormod's Crypt
3 Nature's Claim
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 City of Brass
1 Gemstone Mine
4 Abrupt Decay
2 Ingot Chewer[/deck]


6° BALDELLI GUGLIELMO – Turbo Depths

[deck]4 Dark Depths
4 Thespian's Stage
4 Urborg, Tomb of Yawgmoth
4 Llanowar Wastes
3 Mana Confluence
2 City of Brass
1 Ghost Quarter
1 Sejiri Steppe
4 Elvish Spirit Guide
4 Vampire Hexmage
4 Pithing Needle
2 Expedition Map
4 Lotus Petal
4 Crop Rotation
2 Fling
3 Duress
3 Thoughtseize
3 Sylvan Scrying
2 Into the North
2 Inquisition of Kozilek

Sideboard
2 Slaughter Games
3 Abrupt Decay
2 Krosan Grip
1 Boseiju, Who Shelters All
3 Surgical Extraction
3 Kozilek's Return
1 Fling[/deck]


7° SARRA STEFANO - Eldrazi

[deck]4 Eldrazi Mimic
4 Eldrazi Displacer
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
4 Endless One
1 Endbringer
4 Chalice of the Void
4 Thorn of Amethyst
2 Dismember
2 Warping Wail
2 Umezawa's Jitte
3 Eye of Ugin
3 Cavern of Souls
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
2 Caves of Koilos
2 Karakas
4 Wasteland
4 Eldrazi Temple

Sideboard
1 Phyrexian Metamorph
4 Leyline of the Void
2 Sphere of Resistance
2 Ratchet Bomb
2 Spatial Contortion
2 Pithing Needle
1 Warping Wail
1 Endbringer[/deck]


8° LLAJA MIGUEL – UB Reanimator

[deck]4 Entomb
4 Reanimate
4 Exhume
1 Animate Dead
4 Careful Study
4 Brainstorm
2 Ponder
4 Force of Will
3 Daze
2 Show and Tell
1 Noxious Revival
2 Hapless Researcher
1 Akroma, Angel of Wrath
3 Griselbrand
1 Archetype of Endurance
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Iona, Shield of Emeria
1 Tidespout Tyrant
2 Deathrite Shaman
4 Underground Sea
1 Tropical Island
4 Polluted Delta
2 Verdant Catacombs
1 Misty Rainforest
1 Island
2 Swamp

Sideboard
1 Surgical Extraction
2 Show and Tell
2 Flusterstorm
1 Golgari Charm
2 Abrupt Decay
1 Platinum Emperion
1 Aetherling
1 Blazing Archon
1 Ashen Rider
1 Echoing Truth
1 Disfigure
1 Pithing Needle[/deck]





Il regolamento completo della Kingdom Legacy 2016/2017 potete trovarlo al seguente link:
viewtopic.php?f=31&t=35387

La classifica aggiornata, invece, potete consultarla al seguente link: https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing

Appuntamento alla prossima tappa ma, nel frattempo, vi aspettiamo tutti venerdì sera per giocare Legacy ed ottenere l’iscrizione gratis… sempre al Galactus!


Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010