Oggi è dom 19 ago 2018, 18:52


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [26/09/2016] 012 pl. +Bologna + WLL#1 WLL TERZO ANNO
MessaggioInviato: mer 28 set 2016, 18:30 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: lun 13 lug 2015, 20:32
Messaggi: 89
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/forum/viewtopic.php?f=30&t=35399,4,4,12,no,Modelli Lorenzo, La Fauci Rocco, Barbieri Thomas, Paduano Alex\|FineStringaClassifica|/[/IS]

LISTE TOP4 (clicca per la lista)
Lorenzo Modelli - Team America

[deck]3 dark condifdant
3 tarmogoyf
4 delver of secrets
4 sciamano letalmago
1 true-name nemesis
4 brainstorm
3 abrupt decay
2 disfigure
3 force of will
4 daze
3 spell pierce
4 ponder
4 underground sea
3 tropical island
4 wasteland
4 polluted delta
4 misty rainforest
3 stifle

side :
1 flusterstorm
1 invasive surgery
2 thoughtseize
1 dread of night
1 null rod
1 cricca vendilion
1 to the slaughter
1abrupt decay
1 submerge
1 golgari charm
1 gabbia del becchino
1 toxic deluge
1 murderous's cut
1 ago spinale[/deck]


Rocco La Fauci - Aggro Loam

[deck]1 Dryad Arbor
1 Gaddock Teeg
1 Scavenging Ooze
4 Dark Confidant
4 Knight of the Reliquary
3 Abrupt Decay
3 Punishing Fire
2 Green Sun's Zenith
3 Life from the Loam
1 Sylvan Library
3 Liliana of the Veil
4 Chalice of the Void
4 Mox Diamond
1 Badlands
1 Barren Moor
1 Dark Depths
1 Forest
1 Karakas
1 Maze of Ith
1 Savannah
1 Scrubland
1 Taiga
1 Thespian's Stage
1 Tranquil Thicket
1 Windswept Heath
1 Wooded Foothills
2 Bayou
3 Grove of the Burnwillows
4 Verdant Catacombs
4 Wasteland
Sideboard
3 Swords to Plowshares
2 Thoughtseize
1 Abrupt Decay
1 Crop Rotation
1 Bojuka Bog
1 Garruk Relentless
1 Centaur Vinecrusher
1 Reclamation Sage
1 Golgari Charm
1 Volcanic Fallout
1 Thalia, Guardian of Thraben
1 Ethersworn Canonist[/deck]


Thomas Barbieri - Elfi

[deck]4 Glimpse of Nature
3 Natural Order
2 Green Sun's Zenith
4 Gaea's Craddle
2 Bayou
4 Windswept Heath
4 Wooded Foothills
2 Chord of Calling
4 Wirewood Symbiote
2 Forest
2 Craterhoof Behemoth
4 Quirion Ranger
2 Elvish Archdruid
4 Heritage Druid
4 Birchlore Rangers
1 Reclamation Sage
4 Deathrite Shaman
4 Elvish Visionary
4 Nettle Sentinel
SIDE
1 Dryad Militant
2 Eladamri, Lord of Leaves
2 Farie Macabre
1 Gaddok Teeg
2 Melira, Sylvok Outcast
1 Mindbreak Trap
1 Natural Order
3 Pithing Needle
1 Reclamation Sage
1 Wren's Run Packmaster[/deck]


Alex Paduano - BUG POD

[deck]2 Bayou
2 Forest
2 Island
3 Misty Rainforest
1 Phyrexian Tower
2 Polluted Delta
2 Swamp
2 Tropical Island
2 Underground Sea
2 Verdant Catacombs
4 Veteran Explorer
2 Deathrite Shaman
4 Baleful Strix
1 Scavenging Ooze
1 Vendilion Clique
1 Eternal Witness
1 Kitchen Finks
1 Sower of Temptation
1 Meren of Clan Nel Toth
1 Murderous Redcap
1 Thragtusk
1 Shriekmaw
1 The Gitrog Monster
1 Grave Titan
3 Green Sun's Zenith
4 Brainstorm
4 Cabal Therapy
3 Abrupt Decay
2 Pernicious Deed
1 Garruk Relentless
3 Birthing Pod
Side:
2 Flusterstorm
3 Invasive Surgery
2 Disfigure
2 Nihil Spellbomb
1 Reclamation Sage
1 Minister of Pain
1 Vendilion Clique
1 Glen Elendra Archmage
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Leovold, Emissary of Rest[/deck]





Cari Legnetti di Tipo1 Questo lunedì si è svolta la prima Tappa della TERZA Stagione della WLL!!!!!
12 Giocatori al via e volti nuovi!
Si sono svolti i consueti 4 turni di svizzera meat grinder!


La classifica generale al termine della svizzera è la seguente:

Lorenzo Modelli 12
Rocco La Fauci 9
Thomas Barbieri 9
Alex Paduano 9
Federico Masina 6
Randy Robling 6
Antonio Magliari 6
Fabio Di Pasquale 6
Lorenzo Tassone 6
Luca Fiorini 3
Giacomo Tassi 0
Dario Sacco 0


Quindi i giocatori premiati in ordine di Classifica sono stati:
- Lorenzo Modelli
- Rocco La Fauci
- Thomas Barbieri
- Alex Paduano


Anche quest'anno c'è l'estrazione di un regalo tra i partecipanti che hanno messo il partecipa all'evento facebook e si sono poi presentati alla tappa! In questo caso il regalo è stata una bustina di ETERNAL MASTERS che è stata estratta a sorte e vinta da Rocco La Fauci ( Doppio premio per il Maestro degli sculoni! :P )

Ecco le Foto dei vincitori:

Immagine

Immagine

Immagine

Immagine


Grazie a tutti per essere venuti! Ci vediamo alla prossima tappa!

Qualora abbiate il desiderio di rimanere connessi con noi eccovi i link ai social della WLL:

Facebook


https://www.facebook.com/WLL-Wooded-Leg ... 571607688/

Youtube

https://www.youtube.com/channel/UCVQpe7 ... R-aL75sVbA


Ancora UN GRAZIE ENORME!!!!


-Stay Tuned-
-Stay Wooded-


http://www.twitch.tv/woodedlegacyleague/profile
https://www.facebook.com/pages/WLL-Wood ... 1607688?fr
Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010