Oggi è sab 16 nov 2019, 4:37


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [27/07/2015] 023 Pl. +Senigallia+ LegacySummer#1 by WLL
MessaggioInviato: lun 24 ago 2015, 10:39 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: lun 13 lug 2015, 20:32
Messaggi: 89
[IS]\|InizioStringaClassifica|/4,8,23,si,Rinaldi Riccardo,Tassone Lorenzo,Pierdiluca Matteo,Cinelli Francesco,Terra Daniele,Spurio Stefano,Gabellini Andrea,Dall'Osso Marco\|FineStringaClassifica|/[/IS]
Ecco finalmente anche su Tipo1 il report del torneo di lunedì 27 Luglio prima tappa della SENIGALLIA LEGACY SUMMER lega nata in collaborazione con la nostra WOODED LEGACY LEAGUE che non abbandona mai il formato anche in periodo di ferie :D !

Anche in questa occasione si sono distinti i giocatori "griffati" WOODED TEAM con ben 4 elementi su 8 in top, e Tassone split in finale :*

Sono 23 i giocatori che si son contesi un posto in top8 alla 1° tappa della SENIGALLIA LEGACY SUMMER.

Bella serata, bel clima e bella gente :)

Ringraziamo tutti i partecipanti, in particolare un ringraziamento va ai ragazzi dell' "Alter Ego", per averci fornito panini e piadine, oltre a fiumi e fiumi di birra e coca-cola.

Ringraziamo anche i ragazzi di Bologna,che si fanno 180 km per venire a giocare e vengono giustamente premiati con l'entrata nella top8! Grazie anche ai ragazzi di Falconara, Ostra e Pesaro, che rivediamo sempre con piacere.

Dopo 4 turni di svizzera la classifica è questa:
01° Matteo Pierdiluca 10
02° Stefano Spurio 10
03° Riccardo Rinaldi 9
04° Lorenzo Tassone 9
05° Marco Dall'Osso 9
06° Andrea Gabellini 9
07° Francesco Cinelli 9
08° Daniele Terra 9
09° Michael Ellery Musto 6
10° Carlo Pierini 6
11° Alex Verdini 6
12° Federico Fabbrini 6
13° Nicola Cecilioni 6
14° Lorenzo Olivi 6
15° Mirco Manoni 6
16° Luca Kf Pergolesi 6
17° Davide Vito Bratta Bizzarri 6
18° Francesco Santinelli 6
19° Daniele Pergolesi 3
20° Federico Neri 3
21° Lorenzo Rossini 3
22° Davide Catacchio 3
23° Gianmarco Pettinari 0

Top8:
Matteo Pierdiluca 2 - 1 Daniele Terra
Stefano Spurio 1 - 2 Francesco Cinelli
Riccardo Rinaldi 2 - 0 Andrea Gabellini
Lorenzo Tassone 2 - 1 Marco Dall'Osso
Top4:
Matteo Pierdiluca 1 - 2 Riccardo Rinaldi
Lorenzo Tassone 2 - 0 Francesco Cinelli
Finale:
Split tra Riccardo Rinaldi e Lorenzo Tassone

Spoiler: show
https://www.facebook.com/1586133571607688/photos/p.1675373926016985/1675373926016985/?type=1&theater


LE LISTE

1° Riccardo Rinaldi - Miracle Mentor
2 Snapcaster Mage
4 Monastery Mentor
1 Counterspell
2 Dig Through Time
2 Pyroblast
3 Daze
3 Swords to Plowshares
4 Brainstorm
4 Force of Will
3 Terminus
4 Ponder
4 Counterbalance
4 Sensei's Divining Top
1 Plains
2 Arid Mesa
3 Scalding Tarn
3 Tundra
3 Volcanic Island
4 Flooded Strand
4 Island
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Wear // Tear
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Rest in Peace
SB: 1 Pyroclasm
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Vendilion Clique
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 1 Blood Moon
SB: 1 Jace, the Mind Sculptor

2° Lorenzo Tassone - TEAM AMERICA
4 Deathrite Shaman
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
2 Dark Confidant
3 Force of Will
4 Brainstorm
2 Liliana of the Veil
4 Hymn to Tourach
4 Abrupt Decay
4 Daze
4 Ponder
4 Wasteland
1 Tropical Island
2 Bayou
4 Underground Sea
2 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
4 Verdant Catacombs
1 Sylvan Library
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Tombstalker
SB: 1 Golgari Charm
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Vendilion Clique
SB: 1 Toxic Deluge
SB: 2 Envelop
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Dread of Night
SB: 1 Thoughtseize
SB: 1 Display of dominance
SB: 1 Submerge
SB: 1 Disfigure

3° Matteo Pierdiluca - Elves
1 Reclamation Sage
1 Scavenging Ooze
1 Shaman of the Pack
2 Birchlore Rangers
2 Craterhoof Behemoth
2 Dryad Arbor
3 Heritage Druid
4 Deathrite Shaman
4 Elvish Visionary
4 Nettle Sentinel
4 Quirion Ranger
4 Wirewood Symbiote
3 Natural Order
4 Glimpse of Nature
4 Green Sun's Zenith
1 Savannah
1 Verdant Catacombs
2 Bayou
2 Forest
3 Misty Rainforest
4 Gaea's Cradle
4 Windswept Heath
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Krosan Grip
SB: 3 Abrupt Decay
SB: 1 Gaddock Teeg
SB: 1 Progenitus
SB: 4 Cabal Therapy
SB: 1 Natural Order
SB: 2 Thoughtseize

4° Francesco Cinelli - ANT
1 Ad Nauseam
4 Brainstorm
4 Cabal Ritual
4 Dark Ritual
1 Tendrils of Agony
2 Duress
2 Past in Flames
2 Preordain
4 Cabal Therapy
4 Gitaxian Probe
4 Infernal Tutor
4 Ponder
1 Sensei's Divining Top
4 Lion's Eye Diamond
4 Lotus Petal
1 Bayou
1 Island
1 Swamp
1 Tropical Island
1 Volcanic Island
2 Underground Sea
4 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
SB: 3 Abrupt Decay
SB: 2 Carpet of Flowers
SB: 2 Autumn's Veil
SB: 1 Dread of Night
SB: 1 Massacre
SB: 1 Chain of Vapor
SB: 1 Sensei's Divining Top
SB: 1 Empty the Warrens
SB: 1 Ground Seal
SB: 1 Rending Volley
SB: 1 Pyroblast

5° Stefano Spurio - MUD
4 Metalworker
4 Lodestone Golem
4 Wurmcoil Engine
3 Phyrexian Revoker
2 Stell Hellkite
4 Chalice of the Void
3 Trinispehere
4 Grim Monolith
3 Coercive Portal
1 Trading Post
2 Batterskull
2 Ugin, the Spirit Dragon
4 Cloudpost
4 Glimmerpost
4 Ancient Tomb
3 City of Traitors
4 Cavern of Souls
3 Wasteland
2 Vesuva
SB: 3 Faerie Macabre
SB: 3 Ratched Bomb
SB: 2 Spine of Ish Sah
SB: 2 Sundering Titan
SB: 2 All is Dust
SB: 1 Triskelion
SB: 1 Trading Post
SB: 1 Trinisphere

6° Marco Dall'Osso - ANT
4 Lotus Petal
4 Lion's Eye Diamond
4 Dark Ritual
4 Cabal Ritual
4 Infernal Tutor
1 Grim Tutor
4 Brainstorm
4 Ponder
2 Preordain
1 Ad Nauseam
1 Tendrils of Agony
1 Past in Flames
4 Gitaxian Probe
3 Duress
4 Cabal Therapy
4 Polluted Delta
4 Misty Rainforest
2 Underground Sea
1 Volcanic Island
1 Tropical Island
1 Bayou
1 Island
1 Swamp
SB: 3 Carpet of Flowers
SB: 3 Abrupt Decay
SB: 2 Xantid Swarm
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 2 Massacre
SB: 1 Pyroclasm
SB: 2 Chain of Vapor
SB: 1 Empty the Warrens

7° Andrea Gabellini - Lands
3 Punishing Fire
4 Crop Rotation
4 Gamble
4 Life from the Loam
2 Manabond
4 Exploration
4 Mox Diamond
1 Forest
1 Ghost Quarter
1 Glacial Chasm
1 Karakas
1 Misty Rainforest
1 The Tabernacle at Pendrell Vale
1 Verdant Catacombs
1 Wooded Foothills
3 Dark Depths
3 Maze of Ith
3 Taiga
3 Thespian's Stage
3 Tranquil Thicket
4 Grove of the Burnwillows
4 Rishadan Port
4 Wasteland
SB: 4 Trinisphere
SB: 3 Choke
SB: 2 Molten Vortex
SB: 4 Krosan Grip
SB: 1 Bojuka Bog
SB: 1 Boseiju, Who Shelters All

8° Daniele Terra - Death & Taxes
4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas
4 Horizon Canopy
3 Savannah
5 Plains
4 AEther Vial
4 Swords to Plowshares
1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
4 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Stoneforge Mystic
3 Flickerwisp
3 Spirit of the Labyrinth
3 Serra Avenger
2 Gaddock Teeg
2 Qasali Pridemage
1 Mangara of Corondor
SB: 2 Grafdigger's Cage
SB: 3 Ethersworn Canonist
SB: 2 Council's Judgment
SB: 2 Wilt-Leaf Liege
SB: 2 Engineered Explosives
SB: 1 Pithing Needle
SB: 3 Jötun Grunt

-STAY FOOLISH- -STAY WOODED-


http://www.twitch.tv/woodedlegacyleague/profile
https://www.facebook.com/pages/WLL-Wood ... 1607688?fr
Immagine
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010