Oggi è lun 18 nov 2019, 6:32


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [20/10/2019] 018Pl.+ Perugia+ ULL#8 + LU#7
MessaggioInviato: sab 26 ott 2019, 2:16 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 76
Nickname Cockatrice: ----
Eccoci alla prima interlega del 2019, la quale stavolta giocata in terra perugina, ove ha avuto luogo una vera carneficina a suon di 20/20 sui denti e bolt in faccia..

Archetipi in sala:
3 Miracles
4 Death and taxes
1 Show and tell
1 RUG Delver
2 Burn
2 UR Delver
1 Turbo depths
1 Dredge
1 Nic fit
1 BR reanimator
1 Lands


Link pagina ULL: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league.2/
Link pagina LU: https://www.facebook.com/groups/MTG.Legacy.Umbria/

Le liste:
LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Gianmarco Sposino - Show and tell

[deck]// 60 Maindeck
// 4 Artifact
4 Lotus Petal

// 6 Creature
3 Emrakul, the Aeons Torn
3 Griselbrand

// 6 Enchantment
3 Omniscience
3 Sneak Attack

// 16 Instant
4 Brainstorm
3 Cunning Wish
1 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Impulse
1 Intuition
2 Spell Pierce

// 19 Land
3 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Flooded Strand
3 Island
1 Mountain
4 Scalding Tarn
3 Volcanic Island

// 9 Sorcery
4 Ponder
1 Preordain
4 Show and Tell


// 15 Sideboard
// 2 Enchantment
SB: 2 Blood Moon

// 10 Instant
SB: 1 Abrade
SB: 1 Echoing Truth
SB: 1 Firemind's Foresight
SB: 1 Flusterstorm
SB: 1 Intuition
SB: 1 Kozilek's Return
SB: 1 Pyroblast
SB: 1 Release the Ants
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Through the Breach

// 2 Land
SB: 2 Boseiju, Who Shelters All

// 1 Sorcery
SB: 1 Pyroclasm[/deck]


2°Lorenzo Ruschi - RUG Delver

[deck]// 60 Maindeck
// 11 Creature
4 Delver of Secrets
4 Tarmogoyf
1 True-Name Nemesis
2 Hooting Mandrills

// 23 Instant
3 Brainstorm
4 Daze
1 Force of Negation
4 Force of Will
4 Lightning Bolt
4 Stifle
2 Spell Pierce
1 Spell Snare

// 18 Land
3 Flooded Strand
3 Polluted Delta
2 Scalding Tarn
2 Tropical Island
3 Volcanic Island
4 Wasteland
1 Waterlogged Grove

// 4 Planeswalker
1 Oko, Thief of Crowns
3 Wrenn and Six

// 4 Sorcery
4 Ponder


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Pithing Needle

// 2 Creature
SB: 1 True-Name Nemesis
SB: 1 Grim Lavamancer

// 10 Instant
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Force of Negation
SB: 1 Blue Elemental Blast

// 2 Planeswalker
SB: 1 Oko, Thief of Crowns
SB: 1 Narset, Parter of Veils[/deck]


3°Ciarrocchi Massimiliano - UWR MIracles

[deck]// 60 Maindeck
// 1 Artifact
1 Engineered Explosives

// 3 Creature
3 Snapcaster Mage

// 3 Enchantment
3 Counterbalance

// 17 Instant
4 Brainstorm
2 Predict
4 Swords to Plowshares
4 Force of Will
1 Force of Negation
1 Dovin's Veto
1 Counterspell

// 20 Land
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
2 Prismatic Vista
2 Plains
5 Island
1 Karakas
2 Tundra
1 Volcanic Island

// 3 Planeswalker
3 Jace, the Mind Sculptor

// 13 Sorcery
4 Ponder
2 Portent
3 Terminus
1 Supreme Verdict
2 Entreat the Angels
1 Council's Judgment


// 15 Sideboard
// 1 Creature
SB: 1 Containment Priest

// 2 Enchantment
SB: 2 Blood Moon

// 11 Instant
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Red Elemental Blast
SB: 3 Flusterstorm
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Celestial Purge
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Wear // Tear

// 1 Land
SB: 1 Mountain[/deck]


4°Marco De Santis - Nic Fit

[deck]// 60 Maindeck
// 17 Creature
1 Courser of Kruphix
1 Distended Mindbender
1 Dryad Arbor
1 Eternal Witness
1 Fierce Empath
1 Hogaak, Arisen Necropolis
1 Questing Beast
1 Massacre Wurm
1 Meren of Clan Nel Toth
1 Scavenging Ooze
1 Thragtusk
1 Tireless Tracker
1 Titania, Protector of Argoth
4 Veteran Explorer

// 3 Enchantment
2 Pernicious Deed
1 Sylvan Library

// 6 Instant
4 Assassin's Trophy
2 Crop Rotation

// 23 Land
2 Bayou
1 Blast Zone
1 Bojuka Bog
5 Forest
1 Karakas
1 Marsh Flats
1 Nurturing Peatland
1 Phyrexian Tower
4 Swamp
4 Verdant Catacombs
1 Wasteland
1 Wooded Foothills

// 1 Planeswalker
1 Vraska, Golgari Queen

// 10 Sorcery
4 Cabal Therapy
4 Green Sun's Zenith
2 Thoughtseize


// 15 Sideboard
// 5 Creature
SB: 1 Carnage Tyrant
SB: 1 Collector Ouphe
SB: 1 Plague Engineer
SB: 1 Reclamation Sage
SB: 1 Kitchen Finks

// 6 Enchantment
SB: 2 Choke
SB: 4 Leyline of the Void

// 2 Instant
SB: 2 Veil of Summer

// 1 Planeswalker
SB: 1 Nissa, Vital Force

// 1 Sorcery
SB: 1 Toxic Deluge[/deck]




Punti Assegnati questa tappa:
1) Sposino Gian Marco 21
2) Raschi Lorenzo 17
3) Ciarrocchi Massimiliano 13
4) De Santis Marco 14
5) Alberati Matteo 12
6) Ranocchia Andrea 13
7) Ranocchia Lorenzo 13
8) Ranieri Lorenzo 12
9) Vergari Cristhian 9
10) Ansuini Leonardo 8
11) Sammarone Andrea 7
12) Brunetti Gabriele 7
13) Antrosciani Marco 7
14) Paroli Andrea 7
15) Guerrieri Flavio 6
16) Capitanucci Lorenzo 4
17) Chianella Jacopo 3
18) Mancinelli Fabio 0

Props:
*location top, pranzo top, ambiente top
*bellissima atmosfera quella del legacy umbro
*alla griglia premi
*alle risate fatte con gli amici
*al legacy umbro
*al beer pong

Slops:
*a tutti quelli che non sono venuti
*a quelli che non ci credono ancora
*allo screw
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010