Oggi è gio 14 dic 2017, 6:17


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [12/11/2017] 012 Pl. +Terni+ ULL 2017 #9
MessaggioInviato: sab 18 nov 2017, 17:44 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 36
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35639,3,4,no,12,Chianella Jacopo,Brunetti Gabriele,Ciarrocchi Massimiliano,Biancifiori Simone\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci alla NONA tappa, novembre, la corsa alla top8 si fa sempre più stringete ed il posto all'invitational 2017 è sempre più ambito.

Archetipi in sala:
1 UWR Stoneblade
1 Food Griffin
1 Death & Taxes
1 Dragon Stompy
1 U/G Infect
1 BUG Delver
1 Deathblade
1 Eldrazi Stompy
1 Patriot
1 UR Delver
1 maverick
1 Ant

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Chianella Jacopo - Food Griffin

[deck]// 60 Maindeck
// 18 Creature
3 Misthollow Griffin
4 Walking Ballista
4 Baleful Strix
4 Deathrite Shaman
2 Leovold, Emissary of Trest
1 Eternal Scourge

// 4 Enchantment
4 Food Chain

// 11 Instant
4 Brainstorm
3 Abrupt Decay
4 Force of Will

// 19 Land
4 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
2 Island
4 Polluted Delta
2 Underground Sea
2 Tropical Island
1 Swamp
1 Bayou
1 Forest

// 8 Sorcery
3 Ponder
2 Thoughtseize
3 Manipulate Fate


// 15 Sideboard
// 3 Artifact
SB: 2 Relic of Progenitus
SB: 1 Pithing Needle

// 8 Instant
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Golgari Charm
SB: 2 Diabolic Edict
SB: 1 Abrupt Decay
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Hydroblast

// 2 Planeswalker
SB: 1 Liliana, the Last Hope
SB: 1 Garruk Relentless

// 2 Sorcery
SB: 1 Toxic Deluge
SB: 1 Thoughtseize[/deck]


2° Brunetti Gabriele - Death & Taxes

[deck]// 61 Maindeck
// 7 Artifact
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
4 Aether Vial

// 27 Creature
3 Phyrexian Revoker
4 Flickerwisp
4 Mother of Runes
4 Stoneforge Mystic
4 Thalia, Guardian of Thraben
1 Sanctum Prelate
2 Recruiter of the Guard
2 Serra Avenger
2 Mirran Crusader
1 Eight-and-a-Half-Tails

// 4 Instant
4 Swords to Plowshares

// 23 Land
2 Cavern of Souls
3 Karakas
10 Plains
4 Rishadan Port
4 Wasteland


// 15 Sideboard
// 3 Artifact
SB: 1 Ratchet Bomb
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Sword of War and Peace

// 5 Creature
SB: 2 Ethersworn Canonist
SB: 1 Containment Priest
SB: 1 Leonin Relic-Warder
SB: 1 Sanctum Prelate

// 2 Enchantment
SB: 2 Rest in Peace

// 2 Instant
SB: 1 Warping Wail
SB: 1 Path to Exile

// 1 Planeswalker
SB: 1 Gideon, Ally of Zendikar

// 2 Sorcery
SB: 2 Council's Judgment[/deck]


3° Ciarrocchi Massimiliano - UWR Stoneblade

[deck]// 61 Maindeck
// 3 Artifact
1 Batterskull
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte

// 10 Creature
2 Snapcaster Mage
4 Stoneforge Mystic
3 True-Name Nemesis
1 Vendilion Clique

// 19 Instant
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Force of Will
2 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
1 Spell Snare
4 Swords to Plowshares

// 21 Land
2 Arid Mesa
4 Flooded Strand
3 Island
1 Karakas
1 Mountain
2 Plains
3 Scalding Tarn
3 Tundra
2 Volcanic Island

// 2 Planeswalker
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Jace, the Mind Sculptor

// 6 Sorcery
1 Council's Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict


// 15 Sideboard
// 1 Artifact
SB: 1 Pithing Needle

// 4 Creature
SB: 2 Containment Priest
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 1 Izzet Staticaster

// 2 Enchantment
SB: 2 Blood Moon

// 7 Instant
SB: 1 Disenchant
SB: 2 Flusterstorm
SB: 2 Pyroblast
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 1 Wear // Tear

// 1 Sorcery
SB: 1 Supreme Verdict[/deck]


4° Biancifiori Simone - Dragon Stompy

[deck]// 60 Maindeck
// 10 Artifact
4 Chalice of the Void
4 Chrome Mox
2 Trinisphere

// 21 Creature
3 Goblin Rabblemaster
2 Thundermaw Hellkite
4 Sin Prodder
4 Simian Spirit Guide
3 Thunderbreak Regent
3 Magus of the Moon
2 Stormbreath Dragon

// 4 Enchantment
4 Blood Moon

// 4 Instant
4 Seething Song

// 18 Land
4 Ancient Tomb
4 City of Traitors
10 Mountain

// 3 Sorcery
3 Fiery Confluence


// 15 Sideboard
// 3 Artifact
SB: 3 Ensnaring Bridge

// 6 Creature
SB: 2 Faerie Macabre
SB: 1 Viashino Heretic
SB: 3 Sulfur Elemental

// 6 Instant
SB: 2 Sudden Shock
SB: 3 Pyrokinesis
SB: 1 Price of Progress[/deck]




Punti assegnati questa tappa:
1) Chianella Jacopo 16
2) Brunetti Gabriele 15
3) Ciarrocchi Massimiliano 11
4) Biancifiori Simone 10
5) Sammarone Andrea 8
6) Antonini Francesco 8
7) Hafez Taghva Syrus 5
8) Perilli Tommaso 5
9) Valeriani jonathan 1
10) Bergamini Riccardo 1
11) Luongo Francesco 1
12) Francioli Francesco 1

Props
*a Chianella che finalmente vince la sua prima tappa, bravo
*a tutti i nuovi giocatori
*alla pizza tutti insieme
*al legacy che è il formato più bello

Slops
*a tutti quelli che non sono venuti
*a tutti quelli che remano contro
*a quelli che non si impegnano abbastanza
*a tutti quelli che hanno abbandonato
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 4 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
cron



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010