Oggi è dom 19 nov 2017, 23:53


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [15/10/2017] 010 Pl. +Terni+ ULL 2017 #8
MessaggioInviato: sab 21 ott 2017, 16:46 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 35
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35623,3,4,10,no,Ciarrocchi Massimiliano,Chianella Jacopo,Antonini Francesco,Sammarone Andrea\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci alla OTTAVA tappa, ottobre, castagne, vino e Delver molesti. In questo contesto si è svolta la nostra tappa che è stata più agguerrita del solito visto l'incalzare della classifica, tutti vogliono la top8 finale ma solo 8 ci rientreranno.

Gli archetipi in sala:

1 UWR Stoneblade
1 UR Delver
1 Sneak & Show
1 Death & Taxes
1 U/G Infect
1 Grixis Control
1 UW Stoneblade
1 Grixis Delver
1 Ant
1 Lands

Link Pagina Facebook: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
Link Foto: https://www.facebook.com/underdog.legac ... =3&theater

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° Ciarrocchi Massimiliano - UWR Stoneblade

[deck]1 Batterskull
1 Umezawa's Jitte
1 Sword of Fire and Ice
3 True-Name Nemesis
4 Stoneforge Mystic
1 Vendilion Clique
2 Snapcaster Mage
4 Brainstorm
2 Counterspell
4 Force of Will
2 Lightning Bolt
2 Spell Pierce
4 Swords to Plowshares
1 Spell Snare
3 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
3 Island
2 Plains
1 Mountain
1 Karakas
3 Tundra
2 Volcanic Island
1 Jace, the Mind Sculptor
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Council's Judgment
4 Ponder
1 Supreme Verdict

Sideboard:

SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Engineered Explosives
SB: 1 Izzet Staticaster
SB: 1 Ethersworn Canonist
SB: 2 Containment Priest
SB: 2 Blood Moon
SB: 1 Surgical Extraction
SB: 2 Pyroblast
SB: 2 Flusterstorm
SB: 1 Wear // Tear
SB: 1 Supreme Verdict[/deck]


2° Chianella Jacopo - Death & Taxes

[deck]3 Phyrexian revoker
2 Mirran Crusader
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Mother of Runes
4 Rishadan Port
2 Recruiter of Guard
1 Thalia, Eretic Chatar
4 Flickerwisp
4 Wasteland
4 Aether Vial
4 Stoneforge Mystic
1 Batterskull
3 Karakas
4 Sword to Plowshares
1 Sanctum Prelate
2 Cavern of Souls
1 Sword of Fire and Ice
1 Umezawa's Jitte
2 Serra Avenger
9 Plains
SIDEBOARD:
2 Rest in Peace
2 Gideon, Ally of Zendikar
1 Containment Priest
1 Sanctum prelate
1 Ratchet Bomb
2 Path to Exile
1 Pithing Needle
2 Ethersworn Canonist
2 Council's Judgment
1 Sword of War and Peace[/deck]


3° Antonini Francesco - Grixis Control

[deck]4 Brainstorm
3 Ponder
4 Force of Will
2 counterspell
3 inquisition of kozilek
2 thoughutseize
3 lightining bolt
2 Fatal Push
1 Toxic Deluge
1 Pyroclasm
3 kolaghan's Command
4 Snapcaster Mage
1 True-name Nemesis
1 Gurmag Angler
2 Baleful Strix
1 Keranos, God of Storm
2 Jace, the Mind Sculptor
4 Scalding Tarn
4 Polluted Delta
1 Misty Rainforest
1 Bloodstained Mire
3 Underground Sea
3 Volcanic island
1 Badlands
1 Swamp
2 island
1 Creeping Tar Pit
SIDEBOARD:
2 Flusterstorm
2 pyroclasm
1 Red Elemental Blast
2 Blood Moon
2 Surgical Extraction
2 Diabolic Edict
1 Liliana of the Veil
1 To the Slaughter
1 Dread of Night
1 Engineered Explosives[/deck]


4° Sammarone Andrea - U/G Infect

[deck]4 Noble Hierarch
4 Glistener Elf
4 Blighted Agent
1 Viridian Corrupter
1 Become Immense
4 Invigorate
2 Berserker
1 Ponder
2 Gitaxian Probe
4 Brainstorm
3 Vines of Vastwood
2 Spell Pierce
3 Force of Will
3 Daze
1 Crop Rotation
1 Green's sun's Zenith
1 Stifle
2 Wooded Foothills
2 Windswept Heat
4 Misty Rainforest
4 Tropical Island
4 Inkmoth Nexus
1 pendelhaven
1 Forest
1 Wasteland
SIDEBOARD:
1 Bojuka Bog
1 Flusterstorm
1 Grafdigger's Cage
1 Submerge
1 hydroblast
1 Surgical Extraction
1 Karakas
1 nature's Claim
1 Krosan Grip
1 Spellskite
1 Wasteland
1 Necropode
1 Crop Rotation
1 Force of Will
1 Pithing Needle[/deck]




Punteggi assegnati questi tappa:
1) Ciarrocchi Massimiliano 17
2) Chianella Jacopo 14
3) Antonini Francesco 11
4) Sammarone Andrea 10
5) Bergamini Riccardo 5
6) Hafez Syrus 5
7) Valeriani Jonathan 5
8) Biancifiori Simone 3
9) Luongo Francesco 2
10) Francioli Francesco 1

Props:
*al clima agguerrito per i punti
*ai grandi passi in avanti fatti registrare ai nuovi arrivati nel team
*mazzi control presenza fissa in top
*alla serata tutti insieme
*alla semifinale epica di questa tappa

Slops:
*a chi non gioca legacy
*a chi non è venuto
*a tutti quelli che non ci credono più
*a tutti quelli che si ricrederanno
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010