Oggi è ven 26 mag 2017, 9:28


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [14/05/2017] 015 Pl. +Terni+ ULL 2017 #4
MessaggioInviato: mar 16 mag 2017, 10:36 
Avatar utente
Organizer

Iscritto il: dom 1 mag 2016, 12:16
Messaggi: 26
Nickname Cockatrice: ----
[IS]\|InizioStringaClassifica|/http://www.tipo1.it/viewtopic.php?f=30&t=35586,5,4,15,no,De Laurentis Lorenzo,Ansuini Leonardo,Cameli Francesco,Ciarrocchi Massimiliano\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Eccoci alla QUARTA tappa della stagione 2017, dopo il ban di Kappa il meta si è mosso un bel pò, tutti sono stati destabilizzati e tutti hanno voluto provare a vincere; questi gli archetipi in sala:

1 Merfolks
1 UB Reanimator
1 Esper Stoneblade
2 Grixis Delver
1 Grixis Control
2 Death & Taxes
1 Shardless BUG
1 UG Infect
1 Tin Fins
1 Big Red
1 Belcher
1 Dragon Stompy
1 Burn

LINK PAGINA FACEBOOK: https://www.facebook.com/underdog.legacy.league/
LINK FOTO: https://www.facebook.com/underdog.legac ... =3&theater

LISTE TOP4 (clicca per la lista!):

1° De Laurentis - Merfolks

[deck]4 Silvergill Adept
4 Lord of Atlantis
4 True-Name Nemesis
4 Master of the Pearl Trident
4 Cursecatcher
3 Phantasmal Image
1 Sygg, River Cutthroat
1 Vendilion Clique
1 Umezawa's Jitte
3 Chalice of the Void
4 Aether Vial
13 Island
3 Mutavault
3 Cavern of Souls
2 Daze
2 Harbinger of the Tides
4 Force of Will
SIDEBOARD:
SB: 2 Manriki-Gusari
SB: 2 Grafdigger's Cage
SB: 1 Pithing Needle
SB: 1 Umezawa's Jitte
SB: 1 Dismember
SB: 1 Chill
SB: 3 Negate
SB: 2 Echoing Truth
SB: 1 Back to Basics
SB: 1 Ratchet Bomb[/deck]


2° Ansuini Leonardo - UB Reanimator

[deck]4 Polluted Delta
3 Misty Rainforest
2 Verdant Catacombs
3 Underground Sea
1 Bayou
1 Tropical Island
1 Island
1 Swamp
1 Tidespout Tyrant
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
1 Iona, Shield of Emeria
1 Inkwell Leviathan
3 Griselbrand
4 Force of Will
3 Daze
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Careful Study
4 Entomb
4 Reanimate
4 Exhume
2 Collective Brutality
4 Lotus Petal
SIDEBOARD:
SB: 2 Thoughtseize
SB: 2 Massacre
SB: 2 Pithing Needle
SB: 3 Abrupt Decay
SB: 3 Show and Tell
SB: 1 Keranos, God of Storms
SB: 2 Surgical Extraction[/deck]


3° Cameli Francesco - Esper Stoneblade

[deck]4 Swords to Plowshares
4 Polluted Delta
4 Stoneforge Mystic
3 Tundra
1 Supreme Verdict
4 Force of Will
1 Academy Ruins
4 Flooded Strand
3 Underground Sea
1 Geist of Saint Traft
2 Snapcaster Mage
2 True-Name Nemesis
1 Sword of Fire and Ice
2 Thoughtseize
1 Ponder
1 Karakas
1 Batterskull
4 Brainstorm
2 Jace, the Mind Sculptor
1 Counterspell
2 Misty Rainforest
1 Scrubland
2 Inquisition of Kozilek
2 Lingering Souls
1 Elspeth, Knight-Errant
1 Council's Judgment
1 Vendilion Clique
1 Umezawa's Jitte
2 Island
1 Plains
SIDEBOARD:
SB: 2 Containment Priest
SB: 1 Telemin Performance
SB: 2 Zealous Persecution
SB: 2 Pithing Needle
SB: 1 Supreme Verdict
SB: 1 Nahiri, the Lithomancer
SB: 2 Perish
SB: 1 Sword of Feast and Famine
SB: 1 Rest in Peace
SB: 1 Disenchant
SB: 1 Notion Thief[/deck]


4° Ciarrocchi Massimiliano - Grixis Delver

[deck]1 True-Name Nemesis
1 Spell Pierce
3 Stifle
4 Force of Will
4 Daze
4 Delver of Secrets
3 Gitaxian Probe
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Lightning Bolt
3 Young Pyromancer
1 Dismember
2 Gurmag Angler
4 Deathrite Shaman
4 Wasteland
1 Tropical Island
2 Underground River
3 Volcanic Island
4 Misty Rainforest
4 Flooded Strand
SIDEBOARD:
SB: 1 Pithing Needle
SB: 3 Cabal Therapy
SB: 1 Flusterstorm
SB: 2 Diabolic Edict
SB: 2 Surgical Extraction
SB: 1 Rakdos Charm
SB: 1 Ancient Grudge
SB: 1 Null Rod
SB: 1 Dread of Night
SB: 1 Grafdigger's Cage
SB: 1 Electrickery[/deck]




Premi a sorteggio: Karakas a Donati Federico

Punteggi Assegnati questa tappa:
1) De Laurentis Lorenzo 22
2) Ansuini Leonardo 17
3) Cameli Francesco 17
4) Ciarrocchi Massimiliano 16
5) Brunetti Gabriele 11
6) Donati Federico 10
7) Quondam Francesco Stefano 10
8) Chianella Jacopo 9
9) Francioli Francesco 7
10) Sammarone Andrea 7
11) Santoro Davide 7
12) Di Giacomi Francesco 7
13) Perilli Tommaso 7
14) Biancifiori Simone 7
15) Antonini Francesco 4

Props:
*A De Laurentis che finalmente si porta a casa una tappa dimostrando a tutti che la costanza, l'impegno e tanto playtesting sono le armi più forti
*Ad Ansuini che dimostra molto coraggio presentandosi con un deck inaspettato e gioca un ottima domenica
*A Cameli che esordisce in top4, grande perseveranza, grande merito
*A Daniele Carosi che più passa il tempo e più migliora, siamo felici di averti incontrato
*Al metagame molto vario
*Hanno bannato kappa

Slops:
*Hanno bannato kappa, meta velocissimo. Molti player ci metteranno un pò ad adattarsi
*A Davide Santoro giocatore tra i più promettenti che paga salato il playtesting che non ha fatto
*A Francesco Antonini che sbaglia mazzo e riesce ad avere una successione di avversari ai turni improbabile: affrontare Big Red, Tin Fins, Dragon Stompy e Belcher
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010