Oggi è dom 26 mag 2019, 12:54


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [18/06/2017] 13 Pl.+Firenze+T1T#11 - Official Report!
MessaggioInviato: lun 19 giu 2017, 12:38 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: mar 6 nov 2007, 16:42
Messaggi: 699
Località: Roma e Bernalda caput mundi .... Robbbbba buona
[IS]\|InizioStringaClassifica|/4,13,no, Masi Werther, Giani Francesco, Ronzo Giampiero, Ramagli Raffaele.\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Undicesima tappa stagionale della T1T, nella nuova location di Firenze presso il bellissimo e nuovissimo GAMES Accademy.

Il locale, si presenta bello ed accogliente e i padroni di casa si fanno subito ben volere e si mostrano fortemente gentili e simpatici.
GAMES ACCADEMY ci mette a disposizione un’ampia sala dove si può comodamente giocare e nelle vicinanze c’è un ottimo ristorante cinese a prezzi davvero modici.

Il torneo, fila lisco …. liscio …. alla partenza 13 persone.

13 partecipanti per un incasso di 195 euro ed una griglia premi per pari importo.

Si decide per una svizzera e relativa top 4.

Questi i premi assegnati sulla base dell’affluenza e dei criteri che sono stati sopra esposti:
1^ Buono acquisto da 75 euro;
2^ Buono acquisto da 50 euro;
3^ Buono acquisto da 40 euro;
4^ Buono acquisto da 30 euro;

per un totale di 195 euro complessivi, pari al 100% delle iscrizioni incassate.

questa la classifica al termine della svizzera:
1 Giani Francesco 12
2 Ronzo Giampiero 9
3 Masi Werther 9
4 Ramagli Raffaele 9
5 Montecchi Giovanni 7
6 Pecorone Flavio 6
7 Falcelli Simone 6
8 Gatto Angelo 6
9 Speranza Riccardo 6
10 Borrani Nicola 4
11 Sardi Nicola 3
12 Berni Lorenzo 3
13 Antonini Luca 3

Dopo la svizzera ecco l’andamento della top 4:
Ronzo^ – Masi: 1 - 2
Giani^ – Ramagli: 2 - 1
^ = parte per primo

Finale:
Giani^ – Masi: vince Masi 2-1.
^ = parte per primo

Semifinale:
Ronzo^ - Ramagli: vince Ronzo 2-0.
^ = parte per primo

LISTE DEI MAZZI:
Dopo fiumi di parole ecco finalmente le listeeeeeeeeeeeeeeeeeeee……………….

1^ Werther Masi con Bug
[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
4 Dark Confidant
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
2 Null Rod
4 Deathrite Shaman
1 Mox Sapphire
4 Leovold, Emissary of Trest
1 Managorger Hydra
1 True Name Nemesis
1 Noble Hierach
3 Abrupt Decay
1 Sylvan Library
1 Brainstorm
1 Flusterstorm
3 Mental Misstep
2 Nissa, Steward of Elements
2 Jace, The Mind Sculptor
1 Ponder
1 Night’s Whisper
1 Time walk
4 Misty rainforest
2 Polluted delta
4 Force of Will
1 Strip Mine
1 Swamp
1 Tutore vampirico
1 Bayou
2 Isola tropicale
4 Wasteland
1 Verdant Catacombs
2 Mari sotterranei[/deck]
SIDEBOARD
[deck]2 Trygon Predator
1 Scavenging Ooze
2 Dismember
2 Dread of night
1 Extirpate
1 Flusterstorm
2 Nature’s Claim
2 Mindbreak Trap
2 Snuff Out[/deck]

2^ Francesco Giani con Nahiri Controll
[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Mana Crypt
1 Sensei’s Divining Top
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Anello solare
1 Emrakul, the Aeons Torn
2 Snapcaster Mage
1 Mana Drain
1 Fulmine
1 Hurkyl’s Recall
1 Gush
1 Brainstorm
1 Flusterstorm
1 Mindbreak Trap
2 Mental Misstep
1 Tutore Mistico
1 Swords to Plowshares
2 Sete di conoscenza
1 Fire/Ice
2 Dack Fayden
1 Dig Through Time
1 Jace, The Mind Sculptor
1 Misdirection
2 Nahiri, the Harbinger
1 Gitaxian Probe
1 Merchant Scroll
1 Ponder
2 Preordain
1 Time walk
1 Treasure Cruise
4 Force of Will
1 Island
1 Library of Alexandria
3 Scalding Tarn
1 Tolarian Academy
3 Tundra
3 Isola Vulcanica[/deck]

SIDEBOARD
[deck]3 Ingot Chewer
1 Sulfur Elemental
1 Echoing Truth
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
2 Surgical Extraction
1 Balance
1 By force
2 Wear/Tear
1 verdetto Supremo
1 Swords to Plowshares[/deck]

3^ Ronzo Giampiero - Mud
[deck]2 Hangarback Walker
4 Arcbound Ravager
4 Phyrexian Revoker
1 Lodestone Golem
4 foundry inspector
1 Triskelion
1 Black Lotus
1 Chalice of the Void
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
4 Sphere of Resistance
4 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Ancient Tomb
4 mishra’s factory
4 Mishra's Workshop
4 Wasteland
4 walking ballista
3 Precursor Golem
1 phyrexian metamorph
1 crogiolo dei mondi [/deck]
SIDEBOARD
[deck]1 Crucible of Worlds
2 karakas
3 dismember
3 ago spinale
4 grafdigger’s cage
2 Wurmcoil Engine[/deck]

4^ Raffaele Ramagli con Mentore – lista degli amichetti americani ;)
[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Brainstorm
2 Dack Fayden
1 Dig Through Time
4 Flooded Strand
4 Force of Will
1 Fragmentize
1 Gitaxian Probe
1 Gush
1 Island
3 Jace, Vryn's Prodigy
1 Library of Alexandria
4 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
4 Monastery Mentor
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Plains
1 Ponder
4 Preordain
2 Pyroblast
3 Scalding Tarn
2 Snapcaster Mage
1 Strip Mine
3 Swords to Plowshares
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
3 Tundra
2 Volcanic Island[/deck]
SIDEBOARD
[deck]2 By Force
1 Balance
1 Fragmentize
4 Grafdigger's Cage
1 Mindbreak Trap
1 Wasteland
1 Pyroblast
1 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Swords to Plowshares
1 Tormod's Crypt[/deck]


Ci si rivede il 9 luglio 2017 sempre da GAMES ACCADEMY di Firenze… vi aspettiamo
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010