Oggi è gio 21 mar 2019, 15:43


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [25/05/2017] 10 Pl.+Firenze+T1T#10 - Official Report!
MessaggioInviato: gio 25 mag 2017, 13:39 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: mar 6 nov 2007, 16:42
Messaggi: 699
Località: Roma e Bernalda caput mundi .... Robbbbba buona
[IS]\|InizioStringaClassifica|/4,10,no, Pecorone Flavio, Gatto Angelo, Ronzo Giampiero, Ramagli Raffaele.\|FineStringaClassifica|/[/IS]

Decima tappa stagionale della T1T, nella nuova location di Firenze presso il bellissimo e nuovissimo GAMES Accademy.
Il locale, si presenta bello ed accogliente e i padroni di casa si fanno subito ben volere e si mostrano fortemente gentili e simpatici.

GAMES ACCADEMY ci mette a disposizione un’ampia sala dove si può comodamente giocare e nelle vicinanze c’è un ottimo ristorante cinese a prezzi davvero modici.
Il torneo, fila lisco …. liscio …. alla partenza 10 persone.

10 partecipanti per un incasso di 150 euro ed una griglia premi per pari importo.
Si decide per una svizzera e relativa top 4.

Questi i premi assegnati sulla base dell’affluenza e dei criteri che sono stati sopra esposti:
1^ Buono acquisto da 55 euro;
2^ Buono acquisto da 50 euro;
3^ Buono acquisto da 25 euro;
4^ Buono acquisto da 20 euro;

per un totale di 150 euro complessivi, pari al 100% delle iscrizioni incassate.

questa la classifica al termine della svizzera:
1 Ronzo Giampiero 9
2 Gatto Angelo 9
3 Ramagli Raffaele 9
4 Pecorone Flavio 6
5 Speranza Riccardo 6
6 Cioffini David 6
7 Pacini Tommaso 6
8 Montecchi Giovanni 6
9 Nocentini Matteo 3
10 Masi Werther 0

Dopo la svizzera ecco l’andamento della top 4:
Ronzo^ – Pecorone: 0 - 2
Gatto^ – Ramagli: 2 - 1
^ = parte per primo

Finale:
Gatto ^ – Pecorone: vince Pecorone 2-0.
^ = parte per primo

Semifinale:
Ronzo^ - Ramagli: vince Ronzo 2-0.
^ = parte per primo

LISTE DEI MAZZI:
Dopo fiumi di parole ecco finalmente le listeeeeeeeeeeeeeeeeeeee……………….

1^ Flavio Pecorone con Keeper
[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Crogiolo dei mondi
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Anello solare
3 Snapcaster Mage
2 Vendilion Clique
1 Fossato
2 Abrupt Decay
1 Ancient Grudge
1 Brainstorm
1 Flusterstorm
1 Fulmine
2 Mana drain
2 Dack Fayden
1 Dig Through Time
2 Jace, The Mind Sculptor
1 Bilancia
1 Tutore Demoniaco
1 Time walk
1 Treasure Cruise
1 Yawgmoth’s will
1 Flooded Strand
1 Misty rainforest
1 Polluted delta
4 Force of Will
1 Tutore vampirico
1 Island
1 Library of Alexandria
2 Mental Misstep
1 Isola tropicale
2 Tundra
2 Isola Vulcanica
2 Mari sotterranei
2 Wasteland
3 Città di Ottone
1 Strip Mine
2 Swords to Plowshares
1 Dragonlord Ojutai[/deck]
SIDEBOARD
[deck]2 Containement Priest
1 Nothion Thief
1 Ancient Grudge
2 Grafdigger's Cage
1 Flusterstorm
1 Richiamo di Hurkill
1 Fulmine
2 Scarica Elementare Rossa
2 Wear/Tear
1 verdetto Supremo
1 Swords to Plowshares[/deck]


2^ Angelo Gatto con Mud
[deck]1 Black Lotus
1 Mox emerald
1 Mox sapphire
1 Mox jet
1 Mox pearl
1 Mox ruby
1 Sol ring
1 Mana crypt
4 mishra' workshop
4 ancient tomb
4 wasteland
4 mishra's factory
1 tolarian academy
1 strip mine
4 arcbound ravager
4 phyrexian revoker
4 walking ballista
2 hangarback walker
1 pyrexian metamorph
4 sphere resistance
4 thorn of amethist
1 trinisphere
4 tangle wire
1 lodestone golem
4 foundry inspector
1 triskelion [/deck]
SIDEBOARD
[deck]2 karakas
4 gabbia del becchino
1 ago spinale
2 dismember
2 crogiolo dei mondi
1 phyrexian metamorph
1 spina ish shash
2 wurmcoil engine[/deck]


3^ Ronzo Giampiero - Mud
[deck]3 Hangarback Walker
4 Arcbound Ravager
4 Phyrexian Revoker
1 Lodestone Golem
4 foundry inspector
1 Triskelion
1 Black Lotus
1 Chalice of the Void
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
4 Sphere of Resistance
4 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Ancient Tomb
4 mishra’s factory
4 Mishra's Workshop
4 Wasteland
4 walking ballista
4 tangle wire [/deck]
SIDEBOARD
[deck]2 Crucible of Worlds
2 karakas
3 dismember
2 phyrexian metamorph
4 grafdigger’s cage
2 Wurmcoil Engine[/deck]

4^ Raffaele Ramagli con Mentore – lista degli amichetti americani ;)
[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Brainstorm
2 Dack Fayden
1 Dig Through Time
4 Flooded Strand
4 Force of Will
1 Fragmentize
1 Gitaxian Probe
1 Gush
1 Island
3 Jace, Vryn's Prodigy
1 Library of Alexandria
4 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
4 Monastery Mentor
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Plains
1 Ponder
4 Preordain
2 Pyroblast
3 Scalding Tarn
2 Snapcaster Mage
1 Strip Mine
3 Swords to Plowshares
1 Time Walk
1 Treasure Cruise
3 Tundra
2 Volcanic Island[/deck]
SIDEBOARD
[deck]2 By Force
1 Balance
1 Fragmentize
4 Grafdigger's Cage
1 Mindbreak Trap
1 Wasteland
1 Pyroblast
1 Rest in Peace
1 Stony Silence
1 Swords to Plowshares
1 Tormod's Crypt[/deck]


Ci si rivede il 25 giugno 2017 sempre da MAGIC HAMMER di Firenze… vi aspettiamo
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 6 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010