Oggi è ven 15 dic 2017, 13:54


Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]
Autore
Messaggio
 Oggetto del messaggio: [09/07/2017] 12 Pl.+Firenze+T1T#12 - Official Report!
MessaggioInviato: lun 10 lug 2017, 13:26 
Avatar utente
Full Organizer

Iscritto il: mar 6 nov 2007, 16:42
Messaggi: 694
Località: Roma e Bernalda caput mundi .... Robbbbba buona
[IS]\|InizioStringaClassifica|/12,12,no, Angelo Gatto, Pecorone Flavio, Wherter Masi, Giani Francesco.\|FineStringaClassifica|/[/IS]

12° TAPPA T1T


Dodicesima tappa stagionale della T1T, nella location di Firenze Scandicci presso il bellissimo MAGIC HAMMER .

Il locale, si presenta bello ed accogliente e i padroni di casa si fanno come sempre ci preparano tutto l’occorrente per passare una bellissima giornata. Caldo micidiale che per fortuna viene attutito dall’aria condizionata del negozio, altrimenti saremmo stati travolti dal caldo come un titano che ci attacca con doppio berserk.
Come sempre Magic Hammer ci mette a disposizione un’ampia sala dove si può comodamente giocare e ci delizia di ottime focacce, birra, caffè e spumantino in tarda serata.

Il torneo, fila lisco …. liscio …. alla partenza 12 persone.

12 partecipanti per un incasso di 180 euro ed una griglia premi per pari importo.

Si decide per una svizzera e relativa top 4.

Questi i premi assegnati sulla base dell’affluenza e dei criteri che sono stati sopra esposti:

1^ Buono acquisto da 60 euro;
2^ Buono acquisto da 50 euro;
3^ Buono acquisto da 40 euro;
4^ Buono acquisto da 30 euro;

per un totale di 180 euro complessivi, pari al 100% delle iscrizioni incassate.

questa la classifica al termine della svizzera:

1 Giani Francesco 10
2 Gatto Angelo 10
3 Masi Werther 9
4 Pecorone Flavio 7
5 Viciani Stefano 6
6 Ramagli Raffaele 6
7 Nocentini Matteo 6
8 Falcelli Simone 5
9 Speranza Riccardo 3
10 Antonini Luca 3
11 Montecchi Giovanni 3
12 Berni Lorenzo 1

Dopo la svizzera ecco l’andamento della top 4:
Gatto^ – Masi: 2 - 1
Giani^ – Pecorone: 0 - 2
^ = parte per primo

Finale:
Gatto^ – Pecorone: vince Gatto 2-1.
^ = parte per primo

Semifinale:
Perde Giani by drop
^ = parte per primo

LISTE DEI MAZZI:
Dopo fiumi di parole ecco finalmente le listeeeeeeeeeeeeeeeeeeee……………….


1 ANGELO GATTO - MUD

[deck]1 Black Lotus
1 Mox Emerald
1 Mox Sapphire
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Sol Ring
1 Mana Crypt
4 Mishra’s Workshop
4 Ancient Tomb
4 Wasteland
3 Mishra's Factory
1 Tolarian Accademy
1 Strip Mine
4 Arcbound Ravager
4 Phyrexian Revoker
4 Walking Ballista
2 Hangarback Walker
4 Sphere of Resistance
4 Thorn of Amethist
1 Trinisphere
4 Tangle Wire
1 Lodestone Golem
4 Foundry Inspector
2 Feetwheel Cruiser
1 Chalice of the Void [/deck]

SIDEBOARD
[deck]4 Gabbia del Becchino
2 Ago Spinale
2 Crogiolo di Mondi
2 Wurmcoil Engine
1 Skysovereign, Consul Flagship
2 Phyrexian Metamorph
2 Dismember[/deck]

2 Pecorone Flavio - Eldrazy Colorless

[deck]1 Chalice of the Void
1 Mox Sapphire
1 Mox Emerald
1 Mox Pearl
1 Mox Jet
1 Mox Ruby
1 Black Lotus
4 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere
3 Null Rod
1 Mana Crypt
4 Eldrazi Mimic
4 Endless One
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer
2 Endbringer
4 Matter Reshaper
3 Spatial Contortion
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
1 City of Traditors
1 Urborg, Tomb of Yawgmoth
1 Tolarian Academy [/deck]

SIDEBOARD
[deck]4 Grafdigger's Cage
2 Sphere of Resistance
3 Pithing Needle
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
4 Dismember[/deck]

3 Werther Masi - BUG

[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
4 Dark Confidant
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
2 Null Rod
3 Deathrite Shaman
1 Mox Sapphire
4 Leovold, Emissary of Trest
1 Managorger Hydra
2 True Name Nemesis
1 Noble Hierach
3 Abrupt Decay
1 Sylvan Library
1 Brainstorm
1 Flusterstorm
3 Mental Misstep
2 Nissa, Steward of Elements
2 Jace, The Mind Sculptor
1 Ponder
1 Night’s Whisper
1 Time walk
4 Misty rainforest
2 Polluted delta
4 Force of Will
1 Strip Mine
1 Swamp
1 Tutore vampirico
1 Bayou
2 Isola tropicale
4 Wasteland
1 Verdant Catacombs
2 Mari sotterranei [/deck]

SIDEBOARD
[deck]2 Trygon Predator
1 Maelstrom Pulse
2 Dismember
2 Dread of night
1 Extirpate
1 Flusterstorm
2 Nature’s Claim
2 Mindbreak Trap
1 Snuff Out
1 Slaughter Pact[/deck]

4 Francesco Giani - Nahiri

[deck]1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Mana Crypt
1 Sensei’s Divining Top
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Anello solare
1 Emrakul, the Aeons Torn
2 Snapcaster Mage
1 Monastery Mentor
1 Mana Drain
1 Fulmine
1 Hurkyl’s Recall
1 Gush
1 Brainstorm
1 Flusterstorm
1 Mindbreak Trap
2 Mental Misstep
1 Tutore Mistico
1 Swords to Plowshares
1 Sete di conoscenza
1 Fire/Ice
2 Dack Fayden
1 Dig Through Time
1 Jace, The Mind Sculptor
1 Misdirection
2 Nahiri, the Harbinger
1 Gitaxian Probe
1 Merchant Scroll
1 Ponder
2 Preordain
1 Time walk
1 Treasure Cruise
4 Force of Will
1 Island
1 Library of Alexandria
3 Scalding Tarn
1 Tolarian Academy
3 Tundra
3 Isola Vulcanica[/deck]

SIDEBOARD
[deck]3 Ingot Chewer
3 Leyline of the Void
1 Pyroblast
1 Red Elemental Blast
1 Swords to Plowshares
2 Wear/Tear
2 By force
2 verdetto Supremo [/deck]
Top
 Profilo  
 

Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  

Scrivi un nuovo argomento Rispondi al messaggio Pagina 1 di 1   [ 1 messaggio ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style designed by Artemis

Magic the Gathering is TM and copyright Wizards of the Coast, Inc, a subsidiary of Hasbro, Inc. All rights reserved
All art is property of their respective artists and/or WotC

Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010